Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по здравоохранению оставит на контроле вопрос с трудоустройством работников интерната в поселке Раздолье

Комитет по здравоохранению оставит на контроле вопрос с трудоустройством работников интерната в поселке Раздолье
24.01.2017 00:00 67551

Пресс-служба

 

Выездное совещание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания прошло 24 января в поселке Раздолье Усольского района под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета Андрея Лабыгина. В рабочей поездке также приняли участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, представители правительства Иркутской области, руководство администрации и думы Усольского района.

В декабре прошлого года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты рассмотрели коллективное обращение, поступившее в Законодательное Собрание Иркутской области по вопросу закрытия отделения активного долголетия Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в поселке Раздолье Усольского района. В обращении говорится, что в учреждении трудится более 30 человек, и люди после его закрытия останутся без работы. Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов пояснил, что интернат находится в деревянном здании, которое относится самому высокому классу пожароопасности, в связи с требованиями безопасности круглосуточное пребывание граждан в таких учреждения запрещено. По итогам обсуждения депутаты решили оценить ситуацию в поселке Раздолье на месте, в связи с чем и была запланирована поездка.

Депутаты посетили дом-интернат и встретились с трудовым коллективом. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что в настоящий момент все проживавшие в интернате переведены в другие учреждения Иркутской области. Что касается членов коллектива, из 32 работников двое находятся в отпуске по уходу за ребенком и не будут сокращены, еще девять человек, включая кочегаров, сторожей и сестру-хозяйку, пока не подлежат сокращению, решается вопрос об их трудоустройстве в детском саду, который планируется открыть в здании интерната. Оставшийся 21 сотрудник, 11 из которых достигли пенсионного возраста, заранее были уведомлены о предстоящем сокращении, сегодняшний день является последним рабочим днем, в течение следующих трех месяцев они будут получать среднюю заработную плату в связи с сокращением. Министр также рассказал, что существует возможность создания приемных семей для пожилых людей по аналогии с приемными семьями для детей. Таким образом, люди, работавшие в социальной сфере, смогут применять свои профессиональные навыки, получая за это ежемесячные выплаты. Для трудоустройства высвободившихся работников министерством в поселке Раздолье созданы 4 ставки социальных работников, также министерство готово предоставить желающим рабочие места в Усолье-Сибирском и Ангарске.

Мэр Усольского района Виталий Матюха подтвердил, что в здании интерната планируется открыть детский сад на две группы, в котором можно трудоустроить 15 человек. Первую группу намерены открыть в апреле, что позволит трудоустроить 6 человек. Для оборудования второй группы необходимо провести капитальный ремонт либо реконструкцию здания, в связи с чем потребуется разработка проекта и выделение дополнительных средств. Также администрация рассматривает возможность размещения летнего оздоровительного лагеря для детей территории бывшего интерната, это позволит также создать сезонные рабочие места.

Андрей Лабыгин отметил, что на сегодняшний момент, острая проблема с трудоустройством снята, однако депутаты будут держать вопрос на контроле до тех пор, пока не будут трудоустроены все трудоспособные работники интерната. А при подготовке проекта на реконструкцию здания интерната депутаты рассмотрят вопрос о выделении дополнительных средств. «Оценив ситуацию на месте, мы видим, что для большинства сотрудников  интерната будут созданы рабочие места. Что касается предложения министерства соцразвития по созданию приемных семей для пожилых, то это успешная мировая практика. И если она найдет отклик среди населения, депутаты готовы подготовить для этого соответствующую нормативно-правовую базу. Потому что, безусловно, проживание в семье дает совсем другое качество жизни, чем в социальном учреждении, - подчеркнул вице-спикер Законодательного Собрания. - Остается тема с развитием поселка, жители говорят о том, что необходимо создавать предприятия, например по заготовке дикоросов. В этих местах замечательная природа, чистый воздух, и я думаю, что используя эти преимущества, вопрос с развитием поселка совместными усилиями также можно решить».

В ходе рабочего визита депутаты также посетили местную амбулаторию и дневной стационар и   Раздольинскую среднюю общеобразовательную школу, где учатся 118 детей. Поскольку школа расположена в здании бывшего детского сада, в ней отсутствует спортзал, а для проведения уроков физкультуры используется приспособленное помещения. В связи с этим депутаты взяли в проработку вопрос о возможности строительства пристроя со спортивным залом для школы. Депутаты также побывали в амбулатории и дневном стационаре. 

Фото Андрея Федорова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Новости 1 - 10 из 1920
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Публикации 1 - 10 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все