Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ФАС поблагодарила Виталия Шубу за конструктивную позицию в вопросе с поставками сырья на «Саянскхимпласт»

ФАС поблагодарила Виталия Шубу за конструктивную позицию в вопросе с поставками сырья на «Саянскхимпласт»
19.01.2017 00:00 2443

Руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России проинформировало члена Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталия Шубы о заключении мирового соглашения между НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт». В письме говорится о том, что соглашение регулирует вопросы оплаты поставок этилена, происходивших в 2016 году, а также определяет объемы поставок и цены на сырье до 2018 года включительно. 

- Таким образом, в ближайшем будущем между указанными хозяйствующими субъектами не прогнозируется возникновения конфликтных ситуаций, - подчеркивается в письме. 

Также ФАС России благодарит Виталия Шубу за внимание к вопросу обеспечения сырьем АО «Саянскхимпласт» и за конструктивную позицию при рассмотрении этой темы в рамках совещаний в 2016 году. 

- Заключение мирового соглашения дает обоим предприятиям возможность планировать хозяйственную деятельность в части производства и реализации продукции, а их работникам – уверенность в завтрашнем дне, - отметил сенатор.

Как сообщалось ранее, в июле 2016 года В. Шуба обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по ситуации с объемами поставок сырья и определением его цены на АО «Саянскхимпласт» с Ангарского завода полимеров (НК «Роснефть»). В соответствии с поручением Правительства РФ сенатору были даны ответы Министерством энергетики России, ФАС и НК «Роснефть». В начале октября состоялась встреча Виталия Шубы с заместителем руководителя ФАС Андреем Цыгановым, на которой сенатор предложил провести в Федеральной антимонопольной службе совещание по обсуждению проблемных вопросов с участием обеих сторон, а также Минэнерго и Минпромторга. В начале ноября совещание состоялось. Его итогом стало предложение хозяйствующим субъектам в течение ноября с участием ФАС согласовать оптимальную  формулу цены на этилен и объемы его поставки, что должно стать основанием для заключения долгосрочного договора.