Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День Героев Отечества

День Героев Отечества
09.12.2016 00:00 1409

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день, в 1769 году, императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца, которым были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.

Праздник георгиевских кавалеров отмечался в России до 1917 года. С 2007 года, в знак продолжения и преемственности исторических традиций, День Героев Отечества учрежден в честь славных сынов России.

Говоря о значимости этой памятной даты, спикер Заксобрания С. Брилка отметил:

«Этот праздник очень важен для нас, ведь он объединяет в себе исторический опыт и славные ратные традиции российской армии, хранит летопись воинских подвигов наших героев-сибиряков, отстоявших свободу и независимость России, создававших ее экономическое и военное могущество.

Отрадно, что на вас – славных Героев Отечества, многие из которых и сегодня в строю, стремится быть похожей наша молодежь. Для молодого поколения вы – образец большой духовной силы, чести и благородства, образец героизма и в военное, и в мирное время. Ваш опыт, опыт не по учебникам, – это связующая нить поколений, надежный ориентир для юных сибиряков на жизненном пути.

Уважаемые ветераны и участники боевых действий! Низкий поклон и сердечная благодарность вам за самоотверженное служение Отечеству, мужество и верность своему гражданскому долгу! Доброго вам здоровья, тепла и любви, радости и благополучия на долгие годы!»