Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К принятию рекомендованы изменения в законы об образовании и о социальной поддержке сельских педагогов

К принятию рекомендованы изменения в законы об образовании и о социальной поддержке сельских педагогов
08.12.2016 00:00 29296

Пресс-служба

На заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 7 декабря под председательством Ирины Синцовой, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять на сессии областного парламента пять законопроектов.

К принятию в окончательном чтении рекомендованы изменения в закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области». Сегодня законом установлено, что педагоги, работающие в сельской местности, имеют право на возмещение затрат по оплате жилья, освещения и отопления. Законопроектом предлагается установить конкретный размер ежемесячного возмещения данных расходов: 1700 рублей для педагогов, работающих в южных территориях, и 2500 рублей для работающих в сельской местности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. В рамках второго чтения был одобрен ряд поправок. В частности, предложено установить возможность выбора: возмещения фактических расходов или получения фиксированной суммы. Другой поправкой предлагается установить срок обращения педагогов, получающих данную меру поддержки, с заявлением о возмещении расходов до 31 марта 2017 года. В случае если педагог не обратится в уполномоченный орган до этого срока, то с 1 апреля соответствующая мера социальной поддержки будет предоставляться в твердой денежной сумме. По инициативе Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина предлагается установить ежегодную индексацию выплат.

Широкое обсуждение вызвали два аналогичных законопроекта, касающихся внесения изменений в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», внесенных по инициативе депутата Законодательного Собрания Анатолия Дубаса и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой. Оба автора законодательных инициатив предлагают организовать профессиональное обучение подростков, не получивших школьный аттестат после 9 класса.

«Это позволит сократить число неорганизованных подростков, оставить их на обучения и последующего трудоустройства в Иркутской области, изъять их как минимум на год с улицы, а, следовательно, и сократить преступность, увеличить число работников рабочих профессий, востребованных сегодня на рынке труда», – подчеркнул Анатолий Дубас.

Вместе с тем, представители правового управления Законодательного Собрания, правительства Иркутской области и областной прокуратуры высказали ряд замечаний к законопроекту Анатолия Дубаса. В частности, он предлагает направлять на обучение не только подростков, не прошедших итоговую аттестацию по программам основного общего образования после 9 класса, но и старшеклассников, не прошедших аттестацию по программам среднего общего образования, чье право на прохождение профессионального обучения уже закреплено в федеральном законодательстве. Требуется также уточнить ряд понятий.

Вместе с тем, проектом закона Светланы Семеновой, который касается только девятиклассников, предлагается предусмотреть обязательное условие: вместе с профессиональным обучением подростки должны будут пройти и обучение по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех. Анатолий Дубас принял решение отозвать свой проект закона, подчеркнув, что главное – это достижение поставленной цели по решению вопросов будущего устройства таких детей. Проект Светланы Семеновой парламентарии рекомендовали принять на сессии в первом чтении.

Кроме того, на сессии будут рассмотрены изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Напомним, в связи с установленным на федеральном уровне принципом адресности при оказании мер социальной поддержки в федеральный закон «Об образовании» были внесены изменения, позволяющие регионам определять критерии нуждаемости. В областной закон предлагается внести изменения в части предоставления компенсации родителям платы за посещение ребенком детского сада. В частности, предоставлять компенсацию семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В рамках работы над документом во втором чтении, депутаты Законодательного Собрания совместно с Уполномоченным по правам ребенка в регионе Светланой Семеновой внесли поправку, согласно которой право на указанную меру социальной поддержки будут иметь семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в областной закон «О порядке предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в Иркутской области», которыми предлагается упростить процедуру обеспечения жильем граждан, уволенных со службы в министерстве обороны РФ, в органах внутренних дел РФ, государственной противопожарной службе министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. К принятию в окончательном чтении также рекомендованы изменения в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма», которыми он приводится в соответствие с нормами федерального законодательства. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
29.03.2024
Школьники из Ангарска посетили Законодательное Собрание Иркутской области
Ученики математического класса ангарской школы № 10 смогли увидеть работу областной законодательной власти. Специальную экскурсию для детей из города нефтехимиков организовали депутаты Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Антонина Кокошникова, которая рассказала подросткам, как проходит законотворческий процесс. Присоединившийся к парламентариям председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев побеседовал со школьниками о работе исполнительной власти.
29.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Новости 1 - 10 из 653
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Публикации 1 - 10 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все