Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией
09.12.2016 00:00 1909

Уважаемые жители Иркутской области!

 

 

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Совершенствование системы противодействия коррупции - одна из приоритетных задач, поставленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году поставил коррупцию в один ряд с терроризмом по уровню общественной опасности. Для комплексной борьбы с данным негативным явлением в России утвержден Национальный план противодействия коррупции, регулярно обновляется и совершенствуется законодательство.

Иркутская область также планомерно развивает систему борьбы с коррупцией, создавая соответствующую нормативно-правовую базу, проводя общественное обсуждение законопроектов и других важных вопросов, организовывая проверки хозяйственной деятельности предприятий силами Контрольно-счетной палаты, депутатскими проверками.

«Коррупция негативно сказывается на развитии страны, подрывая принцип всеобщего равенства, тормозя развитие экономики, порождая недоверие к власти. Борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной, и именно представители органов власти должны быть наиболее ответственными и служить примером для всего общества», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Спикер также отметил, что борьба с коррупцией – задача не только правоохранительных органов. Немаловажную роль играют общественные институты, в связи с чем в Иркутской области был принят закон об общественном контроле, требованием которого является создание Общественных советов при всех органах власти. «Уверен, совместными усилиями мы сможем навести порядок и сделать работу органов государственной власти прозрачной, обеспечив соблюдение принципа равенства всех граждан», - добавил Сергей Брилка.