Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День воинской славы - начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

День воинской славы - начало контрнаступления  советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой
05.12.2016 00:00 1891

Ежегодно 5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Эта дата  учреждена Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение, ведь впервые во Второй мировой войны непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в силе и технических средствах, на сильные морозы и глубокий снег, наши войска уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника и освободили ряд населенных пунктов.

Говоря о значимости этой памятной даты, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что сегодняшняя дата – 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев того знаменательного сражения и всей Великой Отечественной войны. «Особую роль в дальнейшем развитии событий и разгроме фашистов под Москвой сыграли «сибирские» дивизии. Вместе против фашизма сражались все сибирские народы: якуты, буряты, хакасы, алтайцы, тувинцы, эвенки. Порядка 20 сибирских дивизий и бригад участвовало в битве под Москвой. Воины-сибиряки не раз проявляли находчивость в самых сложных боевых ситуациях. Их отвага и стойкость, подкрепленные смекалкой и военной хитростью, помогали найти выход из самого безнадежного положения.

В этот знаменательный и памятный день будет правильным и символичным всем нам еще раз вспомнить о событиях тех дней, оказавших огромное влияние на дальнейшее развитие нашей страны, почтить память наших героев. Важно, чтобы каждый знал родную историю, великие победы своего народа, гордился ими!»