Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству
27.09.2016 00:00 20176

Пресс-служба

 

Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству прошло 27 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством вице-спикера, председателя комитета Натальи Дикусаровой.

В первом чтении рекомендованы к принятию изменения в закон «Об особенностях составления и утверждения проекта бюджета Иркутской области и проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 2017 год». Как пояснила министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, в июне на федеральном уровне было принято решение о смещении сроков принятия закона о федеральном бюджете на следующий год с 1 октября на 1 ноября. Согласно региональному законодательству, закон об областном бюджете должен быть принят до 25 октября, однако для того чтобы учесть межбюджетные трансферты, нецелевые поступления и участие в федеральных госпрограммах, предлагается сдвинуть эти сроки на 14 ноября. Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова напомнила, что в прошлом году депутаты также приняли законы о смещении сроков принятия бюджета на 2016 год в связи с изменениями на федеральном уровне.

В первом чтении также рекомендовано принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которыми устанавливаются налоговые льготы для резидентов индустриальных парков, а также резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Наталья Дикусарова попросила уточнить, сколько сейчас резидентов зарегистрировано в ТОСЭР в Усолье-Сибирском. Министр экономического развития Оксана Тетерина ответила, что в августе было подписано соглашение с фармацевтической компанией, на предприятии которой планируется создать 20 рабочих мест. Также рассматриваются еще пять заявлений. Вице-спикер предложила минэкономразвитию в конце года предоставить информацию о состоянии дел по привлечению резидентов ТОСЭР.

Кроме того, депутаты обсудили депутатский запрос Владимира Матиенко к губернатору Иркутской области «Об отдельных вопросах, связанных с финансированием строительства Ледового дворца и сроками его завершения». Как рассказал министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, в 2015 году министерством было заключено концессионное соглашение, по которому концессионер обязался достроить объект, готовность которого составляла на тот момент 92%, до 30 декабря 2015 года, однако здание введено в эксплуатацию не было. В связи с этим министерство обратилось в Арбитражный суд с требованием признать право собственности на Ледовый дворец. В ходе судебного разбирательства было проведена пожарно-техническая экспертиза, по итогам которой было установлено ограничение: одновременно в спортсооружении могут находиться не более 600 человек, вместо 3 тыс., предусмотренных проектом. Для снятия этих ограничений концессионером было проведено проектирование пожарных рисков, подтверждающее право принимать 3 тыс. посетителей, окончательное решение должен принять суд, ближайшее заседание которого состоится 5 октября. Владимир Матиенко спросил, что будет в случае положительного решения суда. Министр пояснил, что Ледовый дворец будет зарегистрирован в собственность региона и передан для эксплуатации на 20 лет концессионеру, который будет нести все расходы по его содержанию, при этом будет предоставлять время для бесплатных занятий спортивных секций. Автор запроса попросил уточнить, сколько часов в неделю будет предоставлено бесплатно спортивным секциям. Министр физической культуры и спорта Иркутской области Илья Резник, присутствовавший на заседании, ответил, что в соответствии с концессионным соглашением, секциям будет предоставлено 6 часов в неделю. По решению комитета, запрос останется на контроле до тех пор, пока объект не будет введен в эксплуатацию. Кроме того, члены комитета поддержали предложение Владимира Матиенко рекомендовать правительству достигнуть соглашения с концессионером об увеличении количества бесплатных часов для занятий спортивных секций.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ряд налоговых льгот начнет действовать в Иркутской области по предложению депутатов ЗакСобрания
Депутаты приняли закон «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» в рамках 70-й сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
26.06.2023
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС
Депутаты регионального парламента рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» в рамках 66 сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области
Организацию летнего отдыха и оздоровления детей, а также вопрос льготного проезда в электричках школьников и студентов рассмотрел сегодня комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло под председательством Александра Гаськова.
13.02.2023
Первую корректировку бюджета области на 2023 год рассмотрят депутаты на февральской сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вопрос обсудили в рамках заседания под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Александр Ведерников принял участие в работе комиссии по межбюджетным отношениям и налогам Совета законодателей РФ
Варианты усовершенствования специального налогового режима на профессиональный доход для самозанятых граждан обсуждались на заседании комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
08.12.2022
Новости 1 - 10 из 263
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания Приангарья предложили ввести налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков. ИА "Телеинформ", 17.10.2022
Депутаты профильного комитета ЗС внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальным школам. НИА-Байкал, 14.09.2022
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал 58 сессии принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
14.09.2022
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. ТК "Город", 23.05.2022
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нём приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все