Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание комитета по госстроительству прошло в Законодательном Собрании

Заседание комитета по госстроительству прошло в Законодательном Собрании
26.09.2016 00:00 18997

Пресс-служба


Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании 26 сентября под председательством Бориса Алексеева.

Комитетом рассмотрены два законопроекта, касающихся деятельности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Автором первого законопроекта «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области» является омбудсмен Валерий Лукин. В настоящее время в Приангарье действует закон с аналогичным названием, однако на федеральном уровне были приняты изменения, касающиеся правовых основ для деятельности уполномоченных в субъектах РФ, которые требуют корректировки регионального закона. По мнению Валерия Лукина, объем изменений настолько велик, что рациональнее принять новый закон. В своем законопроекте он предлагает в соответствии с федеральным законодательством расширить полномочия Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, в частности, по взаимодействию с федеральными органами власти. Кроме поправок, приводящих областное законодательство в соответствие с федеральным, омбудсмен предлагает и ряд других поправок, например, увеличить штатное расписание аппарата Уполномоченного, поскольку на него возлагаются новые полномочия, а объем обращений граждан ежегодно растет. Однако правовое управление Заксобрания отметило, что необходимости в принятии нового законопроекта нет, все изменения можно учесть в существующем законе. Что же касается поправок, увеличивающих штат аппарата, то к нему должно быть приложено экономическое обоснование. В заключении губернатора Иркутской области также отмечено, что средства на данные цели в областном бюджете на текущий год не предусмотрены. При голосовании за данный законопроект большинство членов комитета воздержались, таким образом, решение по нему будет принято на сессии 28 сентября.

В то же время комитет рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Данным законопроектом, который внесен депутатом Борисом Алексеевым, учитываются только изменения в федеральном законодательстве. Депутат Владимир Матиенко поинтересовался, возможно ли в рамках этого законопроекта учесть пожелание Валерия Лукина об увеличении штата. Как пояснили на заседании, такие поправки можно внести во втором чтении при наличии финансово-экономического обоснования.

В первом чтении комитетом одобрены изменения в закон «О порядке рассмотрения Законодательным Собранием Иркутской области предложений о присвоении наименований географическим объектам и (или) о переименовании географических объектов», которыми уточняется процедура присвоения или изменения географических названий в соответствии с федеральным законодательством.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который касается исчисления стажа государственной гражданской службы и муниципальной в регионе, на основании которого госслужащий может получать надбавку за выслугу лет к пенсии. В соответствии с изменениями федерального законодательства, для федеральных госслужащих стаж, необходимый для получения надбавки, постепенно повышается с 15 до 20 лет к 2026 году. Данным законопроектом предлагается установить единообразие, и установить для госслужащих и муниципальных служащих соответствующий необходимый стаж. Также в окончательном чтении рекомендованы к принятию изменения в закон «О системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области», которыми предлагается предоставить органам власти учреждать ведомственные награды.

В первом чтении комитет одобрил законопроект «О внесении изменений в часть 2 статьи 8 закона «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области», которым устанавливаются случаи обязательного проведения экспертизы нормативно-правовых актов. Также в первом чтении депутаты рекомендовали принять изменения в закон «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), государственного финансового контроля, а также переданных полномочий в области федерального государственного надзора, муниципального контроля, муниципального финансового контроля» в связи с изменениями составов отдельных правонарушений в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Кроме того, комитетом рекомендовано внести изменения в Положение об Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Предлагается установить, что совет формируется на конкурсной основе, а также, что членом совета не может быть лицо, замещающее должность государственной гражданской службы. Предлагается внести изменения и в Положение об аппарате Законодательного Собрания Иркутской области. Необходимость внесения изменений связана с тем, что при утверждении бюджетной сметы Законодательного Собрания на 2017 год депутатами было принято решение о том, что транспортное обслуживание должно быть организовано силами областного парламента. Предлагаемые изменения позволят нанимать на должности, не относящиеся к государственной службе, водителей, осуществляющих транспортное обслуживание ЗС. Как отметили на заседании комитета, данные корректировки не повлекут дополнительных расходов областного бюджета, поскольку средства на транспортное обслуживание Законодательного Собрания в нем уже предусмотрены. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Депутаты также рассмотрели вопрос, предлагаемый инициативной группой по проведению референдума Иркутской области – Советом Регионального отделения в Иркутской области политической партии «Партия народной свободы» - для вынесения на референдум на соответствие региональному законодательству. Инициативная группа предлагает вынести на референдум проект закона «О порядке избрания глав муниципальных образований городских округов в Иркутской области, глав муниципальных районов в Иркутской области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Законопроектом предлагается установить, что выборы глав городских округов и муниципальных районов в Иркутской области проводятся только путем всенародного голосования. Как пояснили на заседании комитета, в соответствии с законодательством, вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения, в данном случае это требование нарушено. Так, в Иркутской области в настоящее время действует закон, определяющий порядок избрания глав всех муниципальных образований. Предлагаемый же законопроект будет регулировать только выборы глав муниципалитетов второго уровня, а для поселений первого уровня возникает правовой пробел.  Кроме того, инициативная группа не предлагает отменить действующий закон, таким образом, в случае если большинство на референдуме проголосует «за», возникает противоречие: будут действовать одновременно два закона, регламентирующих одну сферу и вступающих в противоречие друг с другом. В связи с этим комитет рекомендовал отклонить предложение инициативной группы.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
10.04.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания
По предложению депутатов Законодательного Собрания будет учрежден знак отличия «Почетный наставник Иркутской области». Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.
19.06.2023
Вопрос о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрят на сессии 7 июня
Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва» одобрен к внесению на сессию областного парламента, запланированную на 7 июня. Сегодня проект документа обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под руководством Виталия Перетолчина. Выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва будут назначены на 10 сентября 2023 года.
05.06.2023
Сессия ЗС назначила членов Избирательной комиссии с правом решающего голоса
На 68-й сессии Законодательного Собрания, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос о назначении членом Избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса.
17.05.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области
Законопроект, устанавливающий штраф за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении на сессии ЗС 19 апреля. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось под председательством Виталия Перетолчина.

14.04.2023
Новости 1 - 10 из 157
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения. ИА "Телеинформ", 13.10.2022
Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, заседание которого прошло 13 октября под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2022
В Приангарье планируют ввести штрафы за продажу газовых баллончиков несовершеннолетним. Irkutskmedia.ru, 23.05.2022
Проект закона "Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области" рекомендовано принять в окончательном чтении. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания региона, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все