Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Продвигать важные для населения Иркутской области инициативы продолжает депутат Борис Алексеев

Продвигать важные для населения Иркутской области инициативы продолжает депутат Борис Алексеев
15.07.2016 00:00 2318

Работу в территориях, отслеживание деятельности народных дружин и реализацию программы «Безопасный город», контроль за проблемой зарплаты бюджетников, получающих зарплату только в размере минимального размера оплаты труда назвал среди главных направлений своей работы в парламентском сезоне 2015-2016 гг. депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев. Депутат продолжает заниматься решением транспортных и коммунальных проблем в северных территориях, содействовать в ремонте социальных объектов в своём избирательном округе.

 

В ноябре 2015 года по инициативе Бориса Алексеева прошло совещание для мэров, депутатов дум и работников образования Усть-Кута, Киренска, Казачинско-Ленского и Нижнеилимского районов, где рассмотрели вопрос о МРОТ. Во встрече  участвовали депутаты Ирина Синцова и Николай Труфанов. В Законодательное Собрание приходит много обращений от трудовых коллективов и профсоюзных организаций по этому поводу. Борис Алексеев напомнил, что весной 2016 года было подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате с 1 июля. Депутаты подписанием соглашения удовлетворены, но не полностью. По словам Бориса Алексеева, они продолжат работу над тем, чтобы при формировании бюджета 2017 и последующих лет на МРОТ можно было начислять районный коэффициент и компенсационные надбавки.

 

В рамках работы на посту председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев продолжал отслеживать исполнение закона о народных дружинах. Вопрос будет рассмотрен на  совете Законодательного Собрания по взаимодействию муниципальных образований по вопросам охраны общественного порядка с привлечением добровольных народных дружин. Комитет также контролировал в Иркутске работу программы «Безопасный город», которую планируется распространить на Братск. Депутаты настояли на подписании соглашения между правительством области и ГУ МВД по региону о составлении протоколов об административных нарушениях. Это, по словам, Бориса Алексеева, тоже поможет наведению порядка в населённых пунктах, профилактике правонарушений.

 

Сейчас комитет в рамках противодействия коррупции работает над тем, чтобы в Иркутской области  депутаты разного уровня предоставляли сведения о доходах, расходах, имуществе и сведениях имущественного характера. Борис Алексеев отметил, что этот вопрос отладили на уровне Законодательного Собрания, но соответствующие нормативные акты приняли ещё не все городские округа, районы, а также городские и сельские поселения  Борис Алексеев рассказал, что для муниципалитетов в очередной раз подготовлены обращения по данному поводу. «Не исключён вариант, что к разрешению этой проблемы подключим и прокуратуру. Федеральный закон прямого действия, он должен выполняться», - пояснил депутат.

 

«Я ещё раз убедился в том, что в депутатской деятельности невозможно отделить большое от малого, жизнь нас заставляет от реализации больших проектов переходить к решению важных для людей вопросов», - отметил Борис Алексеев. Он отметил поддержку правительства и губернатора в реализации проекта «Народных инициатив», добавил, что в этом году удалось сохранить проект по модельным домам культуры.


Мария Рымарева, "Депутатский дневник"