Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина поздравила поляков с национальным праздником

Людмила Берлина поздравила поляков с национальным праздником
03.05.2011 00:00 6323

Председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина приняла участие в торжественном приеме по случаю празднования дня Конституции Республики Польша, организованном Генеральным консульством Республики Польша в городе Иркутске.

Обращаясь к руководителю Генерального консульства Республики Польша в городе Иркутске господину Дариушу Павловски, Людмила Берлина от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравила его и всех граждан Республики с национальным праздником.

Людмила Берлина отметила: «У Польши длинная и богатая конституционная история. Принятая 3 мая 1791 года Конституция Польши стала первой конституцией европейского государства. Ныне действующая Конституция 1997 года заложила прочный правовой фундамент для построения современного демократического государства, гарантировала гражданам Республики Польша права и свободы, обеспечила их участие в управлении страной».

В своем приветственном слове Людмила Берлина обратила внимание собравшихся на то, что «Иркутскую область и Польшу связывают многие годы активного взаимодействия, уходящие в прошлое исторические события и непростые судьбы граждан наших стран, и мы верим, что впереди у нас прекрасное общее будущее, наполненное духом взаимопонимания и сотрудничества».

Информационная справка: Первая польская Конституция самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской. Согласно Конституции Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года. Через год, в результате раздела территории между Пруссией, Россией и Австрией, Польша утратила самостоятельность, но в 1918 году страна вновь воссоединилась, и 3 мая был провозглашен официальным праздником. Увы, всего на двадцать лет, до следующего захвата и раздела Польши.