Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы обеспечения населения чистой водой обсудили на Муниципальном часе

Вопросы обеспечения населения чистой водой обсудили на Муниципальном часе
16.06.2016 00:00 27388

Пресс-служба

15 июня в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час «О состоянии дел по обеспечению населения Ир­кутской области питьевой во­дой, соответствующей требованиям безопасности». К обсуждению темы были приглашены председатели дум Тулуна, Аларского и Зиминского районов, а также представители других муниципальных образований. 

С основным докладом выступил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов. С 2012 год по 2015 год на финансирование программы было направлено 610 млн рублей, в том числе 407 млн рублей составили средства областного бюджета, 43 млн рублей – местных бюджетов, и более 160 млн рублей было выделено из федерального бюджета. Мероприятия были реализованы в 45 муниципальных образованиях первого уровня. Всего же для решения всех проблем по обеспечению населения региона чистой питьевой водой необходимо порядка 25 млрд рублей. Как заметил замминистра, список проектов очень большой, но в 2016 году на реализацию программы в областном бюджете предусмотрено только 78 млн рублей. Эти средства будут направлены на софинансирование проектов, реализация которых ведется за счет средств федерального бюджета, а также на завершение работ по ранее начатым объектам. Так, в рамках реализации федеральных программ в следующем году планируется приступить к строительству канализационно-очистных сооружений в поселке Усть-Ордынский, в этом году за счет областных средств была подготовлена проектно-сметная документация. Кроме того, в этом году начнутся работы по строительству КОС в Правобережном районе Иркутск, общая стоимость проекта 8 млрд.

Депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев обратил внимание замминистра на необходимость строительства водопровода в поселке Баклаши Шелеховского района, жители поселка готовы часть расходов взять на себя, однако в муниципальном образовании нет средств на подготовку проектно-сметной документации. По словам Александра Трифонова, есть такая практика, когда разработка проектно-сметной документации для особенно крупных проектов осуществляется при софинансировании из областного бюджета. Другой вопрос депутата касался строительства водозабора в Нижнеудинске, проектно-сметная документация на строительство которого уже готова. Замминистра рассказал, что строительство уже начато, однако, как выяснилось, проект был подготовлен с большим размахом, превышающим потребности города, поэтому было принято решение о пересмотре документации и корректировке проекта в сторону уменьшения его объемов, при этом сократится и требуемый объем финансирования. Александр Трифонов выразил надежду, что строительство завершится в этом году.

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров обратил внимание на необходимость закупки водовозных машин. Он напомнил, что в прошлом году несколько муниципальных образований столкнулись с серьезной проблемой, когда полностью ушла вода из подземных источников, тогда было закуплено пять машин, напряжение удалось снять, но есть муниципалитеты, где проблема продолжает оставаться острой.

О состоянии дел по обеспечению населения города Тулуна питьевой водой рассказал председатель городской думы Александр Счастливцев. За последние 5 лет на средства местного бюджета было выполнено строительство водонапорной башни и четырех водоводов, что позволило существенно улучшить ситуацию – более 2 тыс. домов частного сектора присоединились к системе централизованного водоснабжения.        В 2015 году администрация города разработала и утвердила схему водоснабжения и водоотведения города до 2030 года. Говоря о проблемах, председатель городской думы отметил, что это, прежде всего, плохое состояние системы холодного водоснабжения. Износ городских водопроводных сетей составляет  64 %, но на отдельных участках –  95 - 98 %. При возникновении аварии на одном из таких участков возникнет угроза ЧС по обеспечению водоснабжения 5 котельных, 4 школ, 3 детских садов, Тулунского аграрного техникума, железнодорожной станции, вокзала, 145 многоквартирных жилых домов с населением порядка 7 тыс. человек. Второй проблемой является обеспечение учебных заведений централизованным водоснабжением и водоотведением. Администрация разработала проекты на строительство наружных сетей водоснабжения и  водоотведения к  школам № 2 и № 7. Сметная стоимость строительства составляет порядка 30 млн рублей. Кроме того, назрела острая необходимость в установке современных станций обеззараживания  питьевой воды и сточных вод.

В Аларском районе проблемой является то, что вода периодически исчезает из скважин. Как рассказал председатель районной думы Роман Тумуров, в районе ведется разработка нескольких угольных разрезов, именно это, по мнению местных жителей, вызывает проблемы с водой. Постоянно страдают 140 дворов деревни Егоровская и 36 дворов деревни Кербулак, а это более 580 человек оставшихся без питьевой воды. Район просит депутатский корпус и членов правительства содействовать налаживанию взаимоотношений по данному вопросу с руководством угольной компании. Кроме того, по словам Романа Тумурова, сегодня существует проблема с водой в муниципальных образованиях Бахтай, Ангарский, Табарсук в связи с резким снижением уровня воды. Необходимо бурение глубинных промышленных скважин.

Председатель думы Масляногорского МО Зиминского района Людмила Кренделева обратилась к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на разработку проектной документации для строительства водовода. Строительство объекта предусмотрено на 2018 год в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», однако в муниципалитете нет средств ни на проект, ни на инженерно-геодезические изыскания.

В ходе обсуждения темы депутат Заксобрания Геннадий Нестерович заметил, что определенные подвижки в решении проблемы за последние два года сделаны, но средств катастрофически не хватает, поэтому, по его мнению, необходимо от имени Законодательного Собрания обратиться на федеральный уровень с просьбой рассмотреть возможность возобновления реализации федеральной программы «Чистая вода». Депутат также отметил, что нужно продолжить реализацию проекта «Народные инициативы», в рамках которого территории успешно решают и проблемы по обеспечению населения чистой водой.

По мнению спикера областного парламента Сергея Брилки, проблемы нужно решать комплексно: «Где-то что-то делается, в том числе и за счет средств «Народных инициатив», однако в большинстве территорий проблемы остаются нерешенными. Нужно собрать все проблемы в единый блок и рассмотреть различные варианты выхода из ситуации. Возможно, это будет какое-то концессионное соглашение или масштабный инвестиционный проект по комплексному обеспечению населения Иркутской области чистой водой». Данные предложения спикер предложил рассмотреть правительству региона.

Результатом работы Муниципального часа станет постановление Законодательного Собрания с перечнем рекомендаций правительству и органам местного самоуправления. Так, правительству предлагается рассмотреть возможность увеличения финансирования подпрограммы «Чистая вода» на 2014 – 2018 годы. Муниципальным образованиям рекомендовано обеспечить оформление санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам водных объектов,  обеспечить оформление лицензии на пользование участками недр местного значения для геологического изучения в целях поиска и оценки подземных вод при строительстве водозаборных скважин, а также обеспечить контроль разработки, утверждения и реализации инвестиционных, производственных программ и программ контроля качества питьевой воды.

«Проблема обеспечения населения чистой питьевой водой на протяжении многих лет остается острой, и сегодня мы еще раз смогли почувствовать весь масштаб проблем в территориях. Есть деревни, где сегодня вообще нет воды, только привозная. Сегодня, безусловно, мы должны говорить о необходимости увеличения финансирования программы «Чистая вода», – подчеркнул Кузьма Алдаров, подводя итог Муниципального часа.

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутской области продлено действие закона о бесплатном питании детей участников СВО
Изменения в областное законодательство, обеспечивающее право детей участников специальной военной операции на бесплатное питание в школах, приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. С законодательной инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
17.04.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 10 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 10 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного правительства Константин Зайцев, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, правительства региона.
17.04.2024
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.
15.04.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Новости 1 - 10 из 729
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Депутаты ЗС предложили перевести пассажирские перевозки в регионе на регулируемые маршруты. ИА "ТК Город", 18.05.2023
Вопрос «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» обсудили депутаты регионального парламента с представителями территорий и профильных министерств на муниципальном часе в рамках 68-ой сессии ЗакСобрания, которая прошла под руководством Александра Ведерникова.
18.05.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.
17.05.2023
Закон о гаражной амнистии принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 мая, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели во втором чтении проект закона о гаражной амнистии.
17.05.2023
Штрафы до 50 тысяч рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков детям и подросткам. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Вопрос о введении административной ответственности за продажу детям и подросткам энергетиков рассмотрели на 68-й сессии под председательством спикера Александра Ведерникова.
17.05.2023
Штрафы за нарушение тишины в Иркутской области повысили вдвое. ИА "Ирксиб", 17.05.2023
Такое решение принято на 68-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 17 мая, под руководством спикера Александра Ведерникова. Депутаты регионального парламента одобрили соответствующие изменения в областной закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Законопроект принят в двух чтениях в рамках одного заседания.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все