Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Эффективность государственной поддержки сельхозпроизводства в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»

Эффективность государственной поддержки сельхозпроизводства в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»
14.06.2016 00:00 18356

Эффективность государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Иркутской области обсудили депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 14 июня.

Выступая перед коллегами вице-спикер, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров отметил, что эффективность государственной поддержки должна оцениваться не столько по экономическим показателям, сколько по объему производства продуктов питания. По этим критериям наш регион имеет хорошие показатели. Так объем сельскохозяйственного производства составляет 60 млрд рублей, а вместе с пищевой перерабатывающей промышленностью – порядка 80 млрд, что составляет около 8,5% от ВВП Иркутской области. Во многом такие высокие показатели достигнуты благодаря предоставляемой государственной поддержке, которая на сегодняшний день отстает от уровня 2015 года.

Подробнее о проблемах и перспективах развития сельского хозяйства, а также об эффективности государственной поддержки этой сферы экономики в Иркутской области, рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Он отметил, что всего в 2015 году государственная поддержка сельхозпроизводства в Иркутской области составила 2,9 млрд рублей. По итогам 2015 года с/х производителями всех форм собственности произведено продукции на сумму 59,4 млрд рублей, что на 5,3% больше предыдущего года. Уровень эффективности государственной поддержки достаточно высокий. В 2015 году на 1 рубль предоставленной субсидии произведено продукции на сумму 22,8 руб. Однако, в развитии отрасли остается ряд проблем. Рентабельность производства с учетом субсидий уменьшилась с 18% в 2014 году до 16,8% в 2015. Сельскохозяйственными организациями получена выручка от продаж продукции на 15,6% больше к уровню 2014 года, в тоже время затраты на производство продукции  возросли на 18%. В результате в 2015 году количество убыточных организаций увеличилось с 10 в 2014 году до 24.  Подробно министр остановился на мерах, предпринимаемых правительством в рамках государственной поддержки. Это и реализация инвестиционных проектов с/х организациями и крупными фермерскими хозяйствами, поддержка малых форм хозяйствования, развитие сети с/х потребительских кооперативов и многое другое. В целом министр отметил, что сельское хозяйство является одной из стратегических отраслей экономики и государственная поддержка для его развития необходима.

В ходе обсуждения члены фракции поинтересовались какую долю в производстве товаров занимают личные подсобные хозяйства и какую поддержку им оказывает правительство региона. Министр пояснил, что в среднем личные подсобные хозяйства производят 60% от общего числа продукции. При этом, для них не предусмотрены меры прямой государственной поддержки, так как они не ведут предпринимательской деятельности.

Председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирину Синцову интересовала перспектива возможности покупать в ассортименте хорошую качественную продукцию местного товаропроизводителя. Министр обозначил решение этого вопроса в двух направлениях – помимо увеличения объемов производства  налаживать рынки сбыта. С этой целью планируется строительство оптово-распределительного центра. На реализацию проекта есть возможность привлечь и федеральные деньги. Наличие такого центра позволит осуществлять прием с/х продукции, ее первичную переработку и организацию транспортировки в торговые сети. Министр отметил, что есть задача, поставленная Президентом РФ – к 2020 году  обеспечить продовольственную безопасность региона. Это подразумевает, что местными с/х предприятиями должно производиться от 85% - 95% всех необходимых для региона сельхозтоваров.

Также в рамках поддержки жителей сельской местности депутат Игорь Гринберг поднял вопрос о строительстве ФАПов по программе «Развитие сельского хозяйства». Председатель правительства Александр Битаров пообещал уделить этому вопросу особое внимание и поставил его на свой контроль. Интересовал единороссов и вопрос о страховании деятельности сельхозпроизводителей. Работа в этом направлении ведется – в 2015 году было застраховано 294 тыс. гектар земли. В целом по СФО в Иркутской области высокий уровень застрахованности сельхозпроизводителей.

Члены фракции в очередной раз подняли вопрос о необходимости разработки комплексного закона о поддержке сельского хозяйства в регионе, в котором, в том числе, были бы  прописаны меры господдержки всех сельхозпроизводителей, включая личные подсобные хозяйства.

Подводя итог обсуждению, руководитель фракции Борис Алексеев отметил: «Сегодняшнее обсуждение показало, что есть над чем работать, в том числе по развитию инфраструктуры сельской местности. Мы видим, работа правительством отлажена, контакты с федеральным министерством определены. Понимая важность вопроса, я уверен, что мы еще не раз вернемся к обсуждению данной темы. Необходимо сейчас поддержать тех, кто живет в нашей сибирской деревне».

В ходе заседания фракции, в рамках рассмотрения повестки предстоящей сессии ЗС, депутаты остановились на вопросе об изменении в закон об областном бюджете на 2016 год. Единороссы обозначили членам правительства несколько объектов, которые являются «болевыми точками». Это Усольский родильный дом, профилакторий «Багульник» в г. Ангарске, школы в поселках Усть-Уда и Магистральный. По всем этим объектам члены правительства подтвердили выделение финансирования в текущем году. Вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин выразил обеспокоенность проблемой ввода 2 блока областной клинической больницы. Для завершения капительного ремонта  необходимо закупить медицинское оборудование. Однако денег в бюджете области не предусмотрено. Члены фракции приняли решение продолжить обсуждение этого вопроса в ближайшее время.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Социальные направления совместной работы обсудили депутаты Заксобрания на встрече с губернатором Иркутской области
Повестку январской сессии Законодательного Собрания обсудили на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с депутатами областного парламента – членами фракции «Единой России». Заседание фракции прошло на площадке лагеря «Звездный» в Ангарском городском округе.
31.01.2024
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год.
07.09.2023
Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии
Предложения по распределению средств областной казны на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов обсудил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков вместе с представителями регионального министерства сельского хозяйства и агробизнеса. Он принял участие в заседании ведомственного проектного офиса минсельхоза. Парламентарий отметил, что в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.
18.08.2023
Ход реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»
Ход реализации в Иркутской области федерального проекта «Молодые профессионалы» обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 16 мая.
16.05.2023
Кузьма Алдаров: получение субсидий на животноводство нужно упростить
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров посетил Осинский район. В ходе поездки парламентарий встретился с местными фермерами, чтобы обсудить вопросы развития сельского хозяйства на территории муниципалитета.
05.05.2023
Кузьма Алдаров провел заседание областного Совета депутатских объединений
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел заседание регионального Совета депутатских объединений. В нем приняли участие более ста депутатов от «Единой России» из 42 муниципальных образований региона.

03.05.2023
Новости 1 - 10 из 198
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии. Irkutskmedia.ru, 18.04.2023
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии с руководителями фракций политических партий в Заксобрании. Участие в совещании приняли вице-спикер Кузьма Алдаров (фракция "Единая Россия"), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.
18.04.2023
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку мартовской сессии с руководителями фракций ЗС Прибайкалья. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку предстоящей сессии с руководителями фракций политических партий в Заксобрании. Участие в совещании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия») и Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.
22.03.2023
Депутаты ЗС обсудили планы совместной работы с губернатором Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.01.2023
Повестку предстоящей сессии, а также планы совместной работы в 2023 году обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководители фракций с губернатором региона Игорем Кобзевым 16 января.
17.01.2023
Александр Ведерников вручил благодарности передовикам сельского хозяйства Иркутской области. Газета "Областная", 27.10.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Участие в торжественном мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Роман Габов, Степан Франтенко, Павел Сумароков.
27.10.2022
Александр Ведерников: необходимо снизить административную нагрузку на фермеров. ИА "Альтаир", 25.10.2022
Снизить административную нагрузку на фермеров Прибайкалья предложил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников в ходе совещания по вопросам реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы, которое прошло в Осинском районе.
25.10.2022
Изменение закона о заготовке древесины гражданами обсудили Александр Ведерников и Игорь Кобзев с представителями фракций ЗС. ИА "Сибирские новости", 18.04.2022
О совершенствовании закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд шла речь на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и губернатора области Игоря Кобзева с руководителями фракций политических партий в областном парламенте.
18.04.2022
Александр Ведерников и Игорь Кобзев встретились с представителями фракций Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 22.03.2022
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава региона Игорь Кобзев встретились с представителями фракций политических партий в областном парламенте. В совещании участвовали Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), Андрей Андреев (фракция КПРФ), Ольга Носенко (фракция КПРФ), Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), Ольга Безродных (депутатская группа партии «Гражданская платформа»), а также председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и замгубернатора Андрей Бунев.
22.03.2022
Александр Ведерников: необходимо увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции. Твой Иркутск, 17.03.2022
Повышение мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили 17 марта на совещании в Тулунском районе. Его инициировали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, главами территорий, представителями правительства региона. Александр Ведерников предложил в условиях происходящей «ценовой турбулентности» обсудить переход на субсидирование посевной кампании не в деньгах, а в натуральных объемах.
18.03.2022
Члены фракций в Заксобрании встретились с кандидатом на должность первого замгубернатора Романом Колесовым. ИА "Сибирские новости", 15.02.2022
Члены фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, встретились с исполняющим обязанности первого заместителя главы региона Романом Колесовым. В соответствии с Уставом области и Регламентом Законодательного Собрания кандидатура на должность первого замгубернатора согласовывается депутатами областного парламента.
15.02.2022
Публикации 1 - 10 из 39
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все