Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реформирование системы образования не должно проходить без общественной экспертизы нововведений

Реформирование системы образования не должно проходить без общественной экспертизы нововведений
27.04.2011 00:00 6351

Пресс-служба

Реформирование системы образования не должно проходить без общественной экспертизы нововведений. Об этом на пресс-конференции 26 апреля заявила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, отвечая на вопросы жителей области, касающиеся изменений образовательных стандартов и реформирования всей системы образования.

«Мы хорошо знаем все болевые точки нашей системы образования. Это и нехватка финансирования для проведения капитального ремонта школ, и недостаточный приток молодых педагогических кадров. Школам необходима модернизация учебного оборудования. И, конечно, главный вопрос, который нам задают сегодня учителя, касается заработной платы, - отметила Людмила Берлина. – Хочу сказать, что на решение всех этих проблем направлен большой проект партии «Единая Россия» по модернизации образования. За два предстоящих года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 100 млрд. рублей».

По словам председателя Законодательного Собрания, федеральные средства предполагается направить на покупку оборудования, качественное улучшение обучения школьников. «Это важно особенно в сельской местности, где существует проблема с малокомплектными школами, - подчеркнула Людмила Берлина. – Также средства будут вкладываться в приобретение школьных автобусов, оснащение спортивных залов и школьных столовых, повышение квалификации школьных педагогов».

Людмила Берлина отметила, что в отчете перед депутатами Государственной Думы председатель правительства России Владимир Владимирович Путин заявил, что самая главная задача проекта – обеспечить повышение заработной платы учителям. На эти цели предполагается направлять высвободившиеся и дополнительные средства регионов. «Здесь для органов региональной власти стоит очень важная задача. Времени осталось очень мало, потому что обозначен срок подготовки всех необходимых программ – 1 августа 2011 года. Мы должны сделать все, чтобы Иркутская область по максимуму смогла использовать все возможности, заложенные этими федеральными программами», - отметила Людмила Берлина.

Комментируя ход обсуждения планов по реформированию системы образования в России, она заявила: «Я считаю, что любая реформа должна отвечать главному принципу – не навреди. Уверена, что обсуждение реформы образования и образовательных стандартов, которое идет, в том числе, на федеральном уровне, благодаря вниманию общественности к этому важному вопросу позволит соблюсти этот принцип. Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы специалисты сферы образования Иркутской области могли открыто обосновывать, отстаивать свою точку зрения в отношении проводимой реформы. Здесь нужна исключительная открытость и умение защищать то лучшее, что мы имеем на сегодняшний момент».