Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС подготовили предложения для включения в областные государственные программы

Депутаты ЗС подготовили предложения для включения в областные государственные программы
19.05.2016 00:00 32228

Пресс-служба

Предложения Законодательного Собрания к предложениям правительства Иркутской области о внесении изменений в региональные государственные программы были рассмотрены депутатами на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло в Законодательном Собрании 18 мая.

Заместитель председателя областного парламента, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова рассказала, что все комитеты Заксобрания рассмотрели изменения в профильные для них государственные программы, сводное предложение готовит комитет по бюджету. «Изменения в госпрограммы рассматриваются в преддверии внесения изменений в закон об областном бюджете, - пояснила вице-спикер. - В своих предложениях мы отразили те проблемы, которые ранее еще не обсуждались, в дополнение к вопросам, обозначенным депутатами ранее».

Первое предложение, обозначенное председателем комитета Натальей Дикусаровой, - провести правительству комплексный анализ исполнения пунктов постановления Законодательного Собрания, которое было принято вместе с законом об областном бюджете на 2016 год. В данном документе отражены наиболее важные вопросы: поддержка сельского хозяйства, строительство социальных объектов и т.д. Еще одно предложение, обозначенное вице-спикером, – предусмотреть выделение дополнительных средств на капитальный ремонт объектов здравоохранения, таких как Тайшетская ЦРБ; на покупку томографов для Чунского и Шелеховского районов, оборудования бактериологических лабораторий; на реконструкцию санатория «Подснежник» и центра реабилитации «Багульник», а также на приобретение оборудования для отремонтированного блока областной клинической больницы. Депутаты также предлагают увеличить финансирование на предоставление грантов победителям конкурса проектов для социально ориентированных некоммерческих организация «Губернское собрание», в связи с отсутствием в этом году софинансирования на эти цели из федерального бюджета.

Кроме того, к сводному списку предложений ЗС будут приложены предложения отдельных комитетов и депутатов. Так, комитет по собственности и экономической политике предлагает предусмотреть в полном объеме субсидии на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Комиссия по контрольной деятельности включила в свои предложения выделение дополнительных средств на продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске, комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями – увеличение финансирование конкурса «Губернское собрание». Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве настаивает на сохранении финансирования аграрной отрасли на уровне 2015 года. Комитет по социально-культурному законодательству предлагает предусмотреть финансирование на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Алексеевка Киренского района, на капитальный ремонт школы в поселке Магистральном Казачинско-Ленского района, а также средства на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений не менее минимального размера оплаты труда с начислением коэффициентов и надбавок. Комитет по здравоохранению и социальной защите подчеркивает недопустимость снижения финансирования по профильным отраслям, а также настаивает на строительстве поликлиники в поселке Мегете города Ангарска, на покупке оборудования для санатория «Багульник».

Депутатами также подготовлены отдельные предложения по строительству и капитальному ремонту в муниципалитетах Иркутской области объектов социальной инфраструктуры, дорог, по поддержке садоводческих и огороднических хозяйств, по повышению субвенции на образование, по закупке комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и другие. Кроме того, к решению прилагаются и предложения от муниципалитетов Приангарья по строительству и содержанию образовательных учреждений, по программе развития жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Предложения Законодательного Собрания Иркутской области обсуждались на заседании фракции «Единая Россия» и будут рассмотрены на бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области, запланированной на 19 мая.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждались сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
09.04.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.
22.12.2023
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Александр Ведерников: депутаты ЗС должны участвовать в разработке госпрограмм на уровне проектных комитетов
Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели на сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
18.10.2023
Новости 1 - 10 из 317
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 09.04.2024
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждали 9 апреля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина. Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина, предлагаемые изменения коснутся всех основных направлений региональной стратегии и позволят привести ее в соответствие с федеральным законодательством и новыми государственными программами.
09.04.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Александр Ведерников предложил депутатам ЗС участвовать в разработке госпрограмм. ИА "Байкал24", 19.10.2023
На сегодняшней сессии Законодательного собрания, которую провел спикер Александр Ведерников, депутаты рассмотрели сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года. В регионе в 2022-м реализовывалась 21 программа, на эти цели из бюджетах всех уровней было выделено более 318 миллиардов рублей.
19.10.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Публикации 1 - 10 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все