Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по социально-культурному законодательству готовит вопросы к сессии

Комитет по социально-культурному законодательству готовит вопросы к сессии
16.05.2016 00:00 19280

Пресс-служба

 

16 мая на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, депутаты рассмотрели три областных законопроекта, а также обсудили изменения, которые предлагается внести в федеральное законодательство.

Широкое обсуждение вызвал проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», которым предлагается установить единообразную систему оплаты труда работников госучреждений. Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, данным законопроектом предусмотрено регулирование правоотношений в сфере оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений области. В частности, устанавливается система оплаты труда, включающая в себя оклады и ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В проекте закона определены виды этих выплат. Например, проектом закона предлагается сохранить компенсационную надбавку в размере 25% оклада за работу в сельской местности. Данным проектом также предусмотрено регулирование установление зарплаты руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру госучреждения. 

В ходе обсуждения члены комитета высказали опасения, что в законопроекте не учтены повышающие коэффициенты (за почетные звания, квалификации и др.), а также коэффициенты для молодых специалистов. По словам министра, эти коэффициенты учтены в рамках стимулирующих выплат и устанавливаются при подписании трудового договора. Она заверила, что в связи с принятием законопроекта положение работников госучреждений не ухудшится, проектом закона предлагается только систематизировать понятия. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 18 мая и продолжить работу над ним. 

Парламентарии рекомендовали принять в первом чтении изменения в областной закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области». Закон приводится в соответствие с федеральным законодательством, уточняется ряд понятий. Предлагается уточнить и формулировки, используемые в законе «О пожарной безопасности в Иркутской области», который также приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели два федеральных законопроекта. Одним из них предлагается внести изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Сегодня отпуск по уходу за ребенком до трех лет могут оформлять мать либо отец, другие родственники, опекуны. При этом только женщинам установлено право в период отпуска по уходу за ребенком пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Предлагается этим правом наделить и отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Второй проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» касается создания государственной системы «Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам». Система представляет собой комплекс информационных систем, предназначенных для учета контингента обучающихся, взаимосвязанных с системами органов госвласти и внебюджетных государственных фондов, обеспечивает персонифицированный учет обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам. На оба законопроекта члены комитета рекомендовали дать положительные отзывы.

Кроме того, парламентарии обсудили обращение, поступившее в Законодательное Собрание от профсоюзной организации работников Иркутского национального исследовательского технического университета. Члены профсоюзной организации проинформировали парламентариев о негативной обстановке, сложившейся в вузе, которым в последние три года руководит исполняющий обязанности ректора Александр Афанасьев.

«Последнее время вопросы функционирования высшей школы в Иркутской области стоят очень остро, мы не можем не реагировать на происходящее вокруг, ведь проблемы вузов касаются людей, проживающих в нашем регионе – студентов и их родителей, преподавателей. Решение вопросов о назначении ректора федерального вуза не в полномочиях депутатов областного парламента, однако, мы можем обратить внимание представителей Минобра РФ на необходимость назначения уже постоянного руководителя, три года вузом такого значения не должен руководить исполняющий обязанности ректора», – отметила председатель комитета Ирина Синцова.

Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам направить соответствующее обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову. Вопрос будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 18 мая. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Новости 1 - 10 из 226
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
В Иркутской области 1300 человек будут работать в студенческих отрядах в этом году. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Готовность студенческих отрядов Иркутской области к летнему трудовому сезону обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
16.05.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству. ИА "ТК Город", 13.04.2023
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учётом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Публикации 1 - 10 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все