Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Координировать работу студенческих и молодежных отрядов Иркутской области предлагает Алексей Козюра

Координировать работу студенческих и молодежных отрядов Иркутской области предлагает Алексей Козюра
29.03.2016 00:00 2587

Поддержать студенческие, молодежные, рабочие отряды Иркутской области призывает депутат Законодательного Собрания, председатель Ассоциации совета отцов региона Алексей Козюра. Как 22 марта 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, соответствующий законопроект планируется внести в ЗС в конце марта. «Этот документ создаст основу для государственной поддержки не только трудовых студенческих отрядов, но и тех молодежных отрядов, которые созданы на базе средне специальных учреждений, а также просто молодежного движения», – отметил депутат.

 

Как пояснил депутат, эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Ассоциации совета отцов Иркутской области. «Раньше молодежь не только общалась в студенческих отрядах, но и практически целые города строила, например, Усть-Илимск, Саянск, создавала Байкало-Амурскую магистраль. В таких условиях воспитывается личность человека», – прокомментировал Алексей Козюра.   

 

Депутат пояснил, что, согласно законопроекту, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области должно взять на себя роль посредника между студенческим отрядом и работодателем. Например, если необходимо на участке железной дороги провести какие-либо работы, к которым планируется привлекать молодежь, компания «РЖД» должна будет договариваться обо всех условиях с министерством. Кроме того, в законопроекте прописано, что министерство может посодействовать участникам отрядов в прохождении медосмотра, который необходим при приеме на работу.

 

«Многие говорят, что этот закон потребует большие деньги из бюджета, но это не так. В этом законопроекте речь идет о полномочиях. Это сфера деятельности должна быть отрегулирована», – сказал Алексей Козюра. Он также уточнил, что законопроект разработан таким образом, что может стать отдельным областным законом или может стать частью закона Иркутской области о молодежной политике.


ИА "Байкал Инфо", "Депутатский дневник"