Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В областном парламенте состоялись общественные слушания о возможности введения обязательного тестирования учащихся школ Иркутской области на употребление наркотиков

В областном парламенте состоялись общественные слушания о возможности введения обязательного тестирования учащихся школ  Иркутской области  на употребление наркотиков
14.04.2011 00:00 5062

Татьяна Семенова

В общественных слушаниях, которые состоялись 14 апреля на площадке Законодательного Собрания, приняли участие депутаты областного парламента, представители профильных министерств региона и федеральных служб, члены Молодежного парламента и Общественной палаты, медики и студенты. Вела заседание председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.

Собравшиеся обсуждали возможность введения тестирования учащихся школ Иркутской области - добровольного или обязательного, открытого или анонимного. Ирина Синцова отметила, что в стратегии национальной безопасности РФ распространение наркомании признано одной из угроз безопасности страны. При этом наблюдается тревожная тенденция снижения возрастного порога начала наркотизации. Специалисты считают, что наиболее перспективная методика борьбы с этим социальным заболеванием – первичная профилактика, одним из методов которой является тестирование - раннее выявление школьников, употребляющих наркотические средства.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Игорь Иванов, отметив эффективность тестирования, обратил внимание на то, что сегодня нет единой правовой базы о порядке и механизмах проведения тестирования. Необходимо учитывать и проблемы финансирования массового тестирования, в связи с этим следует ограничиться адресным выделением групп риска. Важно также понять, что дальше будет со учащимися, выявленными на употребление наркотиков в ходе тестирования. Следует выработать алгоритм дальнейших действий, поскольку главная задача – вернуть их к здоровому образу жизни. И тестирование в данном случае сработает как сдерживающий фактор.

С этим высказыванием согласились многие выступающие. Главный врач областного психоневрологического диспансера Евгений Басько подчеркнул, что необходим исчерпывающий список тех, кто должен проходить обязательное тестирование. Спасение – в раннем выявлении, когда появляется устойчивая наркозависимость – эффективность медицинской помощи мала.

Выступающие говорили и том, насколько тестирование морально, не ущемляет ли права и свободы детей и их родителей. Как повлияет на будущее подростка? Кем и как будет формироваться база данных выявленных в ходе тестирования, сохраняться врачебная тайна? Депутаты Борис Басманов и Антон Романов полагают, что необходимо обязательное тестирования и права тут никоим образом не нарушаются, поскольку наркомания признана социально значимым заболеванием и должна лечиться. Антон Романов заметил, что необходимо появление в общественных местах людей, употребивших наркотики, расценивать как административно-правовое нарушение и соответственно наказывать.

Ирина Синцова рассказала, что депутаты Законодательного Собрания решили выяснить, как к инициативе обязательного тестирования учащихся относятся жители нашего региона. Для этой цели на главной странице сайта Законодательного Собрания области размещен новый баннер «Защитим своих детей. Голосуй». Каждый желающий имеет возможность в режиме интернет-голосования высказать свое мнение. Она продемонстрировала промежуточные данные голосования. За обязательное тестирование при проведении медицинского осмотра – 63, 5%, тестировать добровольно с согласия законных представителей – 33%, не тестировать – 5%, затрудняются ответить – 2,7%. Подводя итоги, Ирина Синцова сказала «Мнение общественности: тестированию быть. Сегодня на слушаниях присутствовали студенты, которые полагают, что в вузах тоже надо вводить тестирование. Совет ректоров области решил ввести в Устав вузов эту норму. Необходимо привлекать не только человеческие ресурсы в решении обсуждаемой темы, но и разрабатывать соответствующую нормативно-правовую базу. Следует также просчитать финансовые расходы».