Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы использования служебных квартир, работы музеев и поддержки безработных рассмотрели на заседании комиссии

Вопросы использования служебных квартир, работы музеев и поддержки безработных рассмотрели на заседании комиссии
15.03.2016 00:00 13563

Пресс-служба

15 марта на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Геннадия Нестеровича, депутаты рассмотрели результаты трех проверок Контрольно-счетной палаты области, касающихся использования служебных помещений, деятельности государственных музеев и поддержки безработных граждан.  

Заместитель председателя КСП Константин Янцер рассказал о результатах анализа использования служебных жилых помещений, находящихся в областной государственной собственности, в 2014-2015 годах. Право на служебное жилье имеют лица, замещающие государственные должности на постоянной основе, депутаты, работающие в Законодательном Собрании на постоянной основе, спасатели аварийно-спасательных служб и работники областных учреждений культуры в населенных пунктах, где находятся областные государственные учреждения культуры, а также гражданские служащие в ряде случаев. По данным на ноябрь 2015 года в реестре  госсобственности учтено 107 объектов, общей площадью более 5,3 тыс. кв.м.

Среди нарушений аудитор назвал недостоверность представленной информации, несоблюдение минимуществом порядка учета и ведения реестра. Он также рассказал, что министерство образования области, не являясь собственником, распределило между работниками четырех учреждений 5 квартир, находящихся на балансе иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Выявлены факты неэффективного использования служебного жилья в Тулуне, Киренске и Тайшете, где квартиры по нескольку лет пустовали, а также ряд других нарушений. По итогам проверки, областному правительству рекомендовано определить порядок закрепления и изъятия за государственными унитарными предприятиями и госучреждениями объектов, находящихся в областной собственности. Депутаты установили срок устранения выявленных нарушений до 1 июля, в ходе обсуждения было отмечено, что информация от минимущества и план устранения нарушений представлен. 

С докладом об использовании средств областного бюджета по ведомственной целевой программе «Организация деятельности государственных музеев Иркутской области» за 2014 год и 9 месяцев 2015 года выступила аудитор КСП Юлия Ларионова. В Иркутской области действует 4 областных государственных музея: Иркутский областной краеведческий музей, Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева, Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов и архитектурно-этнографический музей «Тальцы». В конце 2014 года был закрыт музей авиации Иркутской области. Объем субсидий составил в 2014 году 179 млн рублей, а за 9 месяцев 2015 года – 127 млн рублей, из этих денег около 30 % направляется художественному музею. Большая часть всех средств идет на зарплату сотрудников музеев.

В рамках контрольного мероприятия была проведена выборочная проверка учреждений – музея декабристов, где работает 58 человек,  и краеведческого музея с численностью сотрудников 110 человек. Средняя зарплата в музее декабристов составляет 22,3 тыс. рублей, в краеведческом музее – 27 тыс. рублей. Депутат Заксобрания Марина Седых попросила уточнить, зачем в музеях такой штат сотрудников и проверялось ли их соответствие штатной численности. Министр культуры и архивов области Ольга Стасюлевич сообщила, что штатной численности количество работников музеев полностью соответствует. Краеведческий музей является еще и научно-исследовательским учреждением. По мнению депутата Александра Балабанова, необходимо активизировать работу по повышению самоокупаемости деятельности музеев. 

Говоря о выявленных нарушениях, аудитор отметила расхождение ряда целевых показателей реализации программы с показателями отчетов музеев о выполнении госзаданий. Допускались нарушения при установлении повышающих коэффициентов к окладам работников, в ходе проверки краеведческого музея на 1 января 2015 года установлено наличие кредиторской задолженности по страховым и пенсионным взносам, оплаченной с нарушением сроков, что привело к начислению пеней. Замечания будут устранены до 1 июля. 

В завершение заседания комиссии парламентарии рассмотрели отчет КСП о проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2014 году и за 9 месяцев 2015 года на реализацию подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» на 2014-2018 годы. С информацией выступила председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева. Рассказывая о мероприятиях, связанных с профессиональным обучением и дополнительным образованием, она сообщила, что не готовились специалисты приоритетных профессий, наиболее востребованных на рынке труда, таких как воспитатель, рабочий в строительной сфере, медсестра и др. Вместо этого, безработные граждане проходили подготовку в сфере бухгалтерского учета. Кроме того, женщины в период отпуска по уходу за ребенком вместо получения дополнительного образования в соответствии с имеющейся профессией или должностью, например, кассир могла бы обучиться 1С:Бухгалтерии, врач – медицинскому массажу, а экономист – сметному делу, проходили обучение по профессии «Водитель категории «В». Это имеет признаки неэффективного использования бюджетных средств. Депутаты приняли информацию к сведению и установили срок устранения замечаний до 1 мая 2016 года.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Механизм финансирования муниципальных школ и детсадов обсудили в ЗакСобрании
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Депутаты ЗС призвали усилить контроль за льготными пассажирскими перевозками
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
27.10.2022
Новости 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Публикации 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все