Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по законодательству о госстроительстве готовит вопросы к сессии

Комитет по законодательству о госстроительстве готовит вопросы к сессии
14.03.2016 00:00 26428

Пресс-служба

 

Заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении прошло в областном парламенте 14 марта под председательством Бориса Алексеева.

В окончательном чтении комитетом рекомендовано принять законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области», внесенный мэром Иркутска. Изначально законопроектом предлагалось увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства для должностных лиц с 1-3 тыс. рублей до 5-10 тыс., для юридических лиц – с 5-10 тыс. до 10-50 тыс. рублей. Как рассказал председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев, после принятия законопроекта в первом чтении были проведены совещания рабочей группы с участием администрации Иркутска и Уполномоченного по защите прав предпринимателей, на которых обсуждались предлагаемые размеры штрафов. В итоге было принято решение снизить максимальный размер штрафов для юридических лиц с 50 тыс. рублей до 40 тыс. Выступая на заседании комитета, заместитель мэра Иркутска – руководитель аппарата администрации города Юля Ефимова высказалась за верхнюю планку в размере 50 тыс. рублей, подчеркнув, что установление таких размеров штрафов послужит, в первую очередь, для профилактики нарушений. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко высказался против, отметив, что большая разница между минимальным и максимальным штрафом может спровоцировать коррупционные злоупотребления на местах. Депутат Владимир Матиенко одобрил инициативу, поскольку, по его мнению, это будет способствовать поддержанию чистоты и порядка в населенных пунктах. Борис Алексеев предложил в течение года отслеживать реализацию закона: «Если мы увидим, что существуют перекосы при исполнении закона, мы воспользуемся возможностью его корректировки».

В первом чтении комитетом рекомендованы к принятию изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области».  Законопроект внесен  депутатами Законодательного Собрания Владимиром Матиенко, Алексеем Козюрой, Андреем Лабыгиным и Эдуардом Дикуновым. Как сообщил Владимир Матиенко, в Законодательное Собрание поступило обращение председателя Иркутского областного совета ветеранов Валерия Игнатова с просьбой упростить процесс представления кандидатур для награждения Почетной грамотой ЗС для общественных организаций. «В нашем законе указано, что общественные организации, выдвигая кандидатуру для награждения, в общем пакете документов должны представить решение о создании общественной организации. Однако многие организации были созданы 20-30 лет назад, и соответствующий документ у них утерян, - пояснил депутат. – В связи с чем мы предлагаем в законе закрепить возможность выбора: либо предоставлять такое решение, либо свидетельство о государственной регистрации, либо свидетельство о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц».

Комитетом также принято решение о создании рабочей группы в целях мониторинга исполнения и подготовки предложений по внесению изменений в закон «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом». Как пояснил Борис Алексеев, в феврале текущего года в Законодательном Собрании прошли общественные слушания об исполнении закона, на которых был поставлен ряд вопросов, требующих правового урегулирования. В состав рабочей группы войдут депутаты областного парламента, представители областной избирательной комиссии, администрации УОБО, эксперты.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили областные парламентарии учёным, педагогам и руководителям организаций региона
Почётную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области вручил депутат Денис Ягодзинский исполняющей обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Валерии Кошечкиной. Награждение состоялось в ходе торжеств, посвящённых 10-летнему юбилею возглавляемой ею организации. Участие в них принял также депутат ЗС Дмитрий Ружников.
12.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Заксобрание отметило фотоработу иркутянки Анны Диденко «Кадеты. Школа жизни»
Работа иркутского фотографа Анны Диденко из серии «Кадеты. Школа жизни» отмечена благодарственным письмом Законодательного Собрания Иркутской области. Церемония награждения победителей четвертого областного конкурса «Воспоминания о будущем» состоялась в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Награду финалистке конкурса Анне Диденко по поручению главы областного парламента Александра Ведерникова вручила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Галина Кудрявцева.
09.10.2023
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.
09.08.2023
Новости 1 - 10 из 308
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения. ИА "Телеинформ", 13.10.2022
Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, заседание которого прошло 13 октября под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2022
Публикации 1 - 10 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все