Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол о социальном положении ветеранов боевых действий прошел в Заксобрании

Круглый стол о социальном положении ветеранов боевых действий прошел в Заксобрании
03.03.2016 00:00 39885

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании 2 марта под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина прошел круглый стол на тему «Социальное положение ветеранов боевых действий: проблемы и пути их решения». Как рассказал вице-спикер, заседание было организовано по просьбе председателя Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимира Кобзаря.

«На территории Иркутской области в настоящее время проживает более 15 тысяч человек – участников боевых действий, и защита их прав и законных интересов является одним из важнейших направлений государственной политики нашего региона. Цель нашей встречи – обсуждение современного социального положения ветеранов боевых действий, выявление существующих проблем в сфере их социальной поддержки и выработка совместных предложений по решению этих проблем, - пояснил Андрей Лабыгин. – Актуальной продолжает оставаться проблема обеспечения ветеранов боевых действий жильем. Нередко с большими трудностями сталкиваются ветераны и инвалиды боевых действий, пытаясь пройти медицинскую реабилитацию в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории удаленных муниципальных образований области. Остается жизненным и вопрос трудоустройства, профессионального обучения ветеранов».

О мерах поддержки, предоставляемых участникам боевых действий, доложили представители профильных министерств Иркутской области. Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая рассказала, что помощь ветеранам боевых действий оказывается во всех медицинских учреждениях, а также в специализированном учреждении  - клиническом госпитале ветеранов в Иркутске. Помощь в федеральных учреждениях здравоохранения им оказывается в сокращённые сроки. В отдаленные территории осуществляются выезды медицинских бригад для обследования ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. Кроме того, данная категория граждан имеет право на льготное лекарственное обеспечение с доставкой лекарств на дом. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров рассказал, что за счет регионального бюджета участникам боевых действий компенсируют 50% платы за жилищные услуги и капитальный ремонт. Из федерального бюджета выделяются средства на обеспечение этой категории жильем: в 2015 году эту меру поддержки получили 13 человек. Кроме того, участники боевых действий имеют право на получение материальной помощи. По словам первого заместителя министра финансов Александра Каневского, для ветеранов боевых действий предусмотрен и ряд налоговых льгот. Так, они освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на 1 объект каждого вида (1 дом, 1 гараж и т.д.), имеют льготы по уплате госпошлин в судах. Александр Каневский также рассказал, что в министерство поступило письмо от общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий с предложением освободить данную категорию граждан от транспортного налога на автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Замминистра пояснил, что ставка транспортного налога в Иркутской области не менялась с 2008 года, и нагрузка от данного налога в нашем регионе является одной из самых низких по стране. Кроме того, от транспортного налога на автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил в Приангарье освобождены инвалиды, часть из которых является участниками боевых действий. При этом в существующей экономической ситуации федеральным центром рекомендовано регионам не расширять перечень льгот.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская отметила, что муниципалитеты также устанавливают различные виды поддержки участников боевых действий. Так, в Ангарске и Братске данная категория граждан освобождена от земельного налога, в ряде поселений Иркутского района им предоставляется льгота по земельному налогу. Муниципальные образования также предоставляют ветеранам земельные участки для строительства жилья. Кроме того, предоставляются субсидии и гранты ветеранским некоммерческим организациям, осуществляется взаимодействие при организации различных мероприятий.  По информации начальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Сергея Коженкова, на территории региона зарегистрировано 87 ветеранских общественных организаций. Для поддержки общественников правительством ежегодно проводится конкурс по предоставлению грантов «Губернское собрание», максимальный размер награды в котором составляет 800 тыс. рублей. В конкурсе ежегодно участвуют и ветеранские организации, в 2015 году ими было получено грантов на сумму более 3 млн рублей.

Об основных проблемах, с которыми сталкиваются участники боевых действий, рассказал председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь. Самой главной проблемой является обеспеченность жильем и выделение участков для его строительства. По данным председателя организации, жильем обеспечены менее 50% ветеранов, за 5 лет муниципальными образованиями выделено всего 5 участков под строительство домов. Что касается предоставления медицинских услуг, то многие просто не осведомлены о порядке их предоставления и о существующих льготах, нужна и дополнительная адресная социальная поддержка. По мнению Владимир Кобзаря, необходимо разработать отдельную региональную программу поддержки участников боевых действий.

Зоя Масловская пояснила, что сложность в предоставлении участков в муниципалитетах заключается в том, что большинство заявителей просят землю в Иркутске и Иркутском районе, где подходящих участков практически нет, все остальные муниципальные образования готовы предоставлять землю. Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что комитет взял в проработку вопрос о предоставлении льгот по транспортному налогу участникам боевых действий, соответствующие предложения планируется подготовить к 2017 году.

В завершение обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости разъяснения ветеранам боевых действий об имеющихся льготах и порядке их получения. По словам Андрея Лабыгина, комитет по здравоохранению также подготовит рекомендации для органов местного самоуправления и исполнительной власти. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Виталий Перетолчин: В Иркутской области на начало 2023 года звание ветерана труда региона было присвоено более 13 тысячам жителей
Пять жительниц посёлка Бадарминск Усть-Илимского района получили удостоверения ветерана труда. Вручение во время празднования 55-летия населённого пункта приурочили также ко Дню Ветерана труда Иркутской области. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания региона Виталий Перетолчин и Артём Лобков.
06.10.2023
Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума «Байкал»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума «Байкал». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.
16.08.2023
Узкие специалисты осмотрели детей Черемховского района
Акция «Дорога добра», которую организует Благотворительный фонд Юрия Тена, прошла в Черемховском районе. Отоларинголог, офтальмолог, педиатр, терапевт, невролог провели прием детей в Парфеново и Михайловке Черемховского района. Акцию посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, замминистра здравоохранения региона Александр Селедцов, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель думы Любовь Козлова.
04.08.2023
Новости 1 - 10 из 346
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
ЗС: Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли в Иркутске. ИА "Байкал24", 30.05.2023
Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открыли в Иркутске по поручению Президента России Владимира Путина. Сегодня его посетили губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова и мэр Иркутска Руслан Болотов.
30.05.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
В ЗакСобрании прошла встреча с руководителями ветеранских организаций Иркутской области и Бурятии. ИА "Орда Инфо", 30.03.2023
Поддержку ветеранов обсудили парламентарии на встрече с председателями организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иркутской области и республики Бурятия, сообщили 30 марта в пресс-службе регионального парламента. Во встрече приняли участие заместители председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Прокопьев, руководители ветеранских организаций Анатолий Лавыгин и Геннадий Айдаев.
30.03.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все