Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите
12.04.2011 00:00 5054

Татьяна Семенова

12 апреля в областном парламенте состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Татьяны Семейкиной.

Члены комитета рассмотрели и одобрили внесение изменений в действующий закон области о «комендантском часе» и в закон об административной ответственности за неисполнение закона о «комендантском часе». Изменения носят дополняющий и уточняющий характер. К запрещенным для посещения детьми местам предлагается отнести коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, несанкционированные свалки, мусорные полигоны, строительные площадки, незавершенные строительные объекты, крыши, чердаки, подвалы, лифтовые и иные шахты, технические здания этажей.

Кроме того, добавляется положение, предполагающее доставку ребенка из запрещенных мест прежде всего к родителям. И только если это невозможно по каким-либо причинам, то в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

Также на сегодняшнем заседании были одобрены изменения в законы области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области» и «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии отдельным категориям граждан». В частности, в законе «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области» предлагается установить возможность подачи заявления и документов в электронной форме, порядок оформления которых будет определяться правовым актом уполномоченного органа. Данные документы можно будет подать в уполномоченный орган с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через сеть «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Помимо этого, предлагается установить основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», уточнить сроки принятия уполномоченным органом соответствующих решений и срок выдачи удостоверения «Ветеран труда».

В закон «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии отдельным категориям граждан» изменения вносятся в целях исключения норм отсылочного характера, который может рассматриваться как коррупциогенный фактор. Предлагается указанный порядок ежемесячной доплаты к трудовой пенсии детально урегулировать в законе области, изложив в новой редакции статью 3 (порядок назначения доплаты), а также дополнив новой статьей (порядок выплаты и прекращения выплаты доплаты). Оба законопроекта рекомендованы к принятию в первом чтении с продолжением работы над ними во втором чтении.

Члены комитета в рамках контрольных функций областного парламента заслушали информацию министра здравоохранении Иркутской области Гайдара Гайдарова об оказании в муниципальных образованиях специализированной медицинской помощи; о состоянии инфекционной заболеваемости в регионе и готовности соответствующей лабораторной базы; о проблеме йоддефицита в Иркутской области.