Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты комитета по природопользованию предлагают рассмотреть на сессии депутатский запрос о ситуации со строительством Богучанской ГЭС

Депутаты комитета по природопользованию предлагают рассмотреть на сессии депутатский запрос о ситуации со строительством Богучанской ГЭС
12.04.2011 00:00 4674

Александра Чайка

12 марта на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Юрия Фалейчика депутаты предложили внести в повестку очередной сессии рассмотрение депутатского запроса к губернатору области «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС».

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков сообщил депутатам, что в рамках строительства Богучанской ГЭС необходимо переселить 1670 человек (476 семей). Из них 410 семей проживают в с.Кеуль, 44 – в пос.Невон, 22 - в г.Усть-Илимске. По его информации, в федеральном бюджете на мероприятия по подготовке ложа Богучанской ГЭС к затоплению на территории Приангарья на 2011 год заложено 844 млн рублей, данные средства планируется направить на переселение населения затапливаемых зон. В настоящий момент на согласовании в правительстве области находится законопроект о подготовке к затоплению ложа, в котором прописаны механизмы переселения граждан из затапливаемых зон.

Председатель комитета Юрий Фалейчик отметил, что депутатский запрос о ситуации со строительством Богучанской ГЭС можно считать одним из наиболее важных, так как депутаты уже более двух лет поднимают вопросы, связанные со строительством БоГЭС. Депутат подчеркнул, что сроки затопления ложа водохранилища приближаются, а правительство области до сих пор не представило четкого графика по выполнению работ, в том числе связанных переселением людей из зоны затопления. Члены комитета решили принять информацию к сведению и предложить региональному правительству представить на сессии более четкий план действий правительства по подготовке к затоплению ложа и определить в нем конкретные обязанности различных структур власти.

Кроме того, в рамках заседания комитета депутаты рекомендовали сессии принять в окончательном чтении ряд законопроектов. Среди них, изменения в закон «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов». Как отметил руководитель службы по охране и использованию животного мира Андрей Николаев, изменения в закон предполагают отмену ограничения объемов софинансирования из областного бюджета на исполнение областными органами государственной власти указанных полномочий. В действующей редакции закона прописано, что средства областного бюджета, выделяемые для осуществления переданных полномочий по охране и использованию объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов не могут превышать объем предоставляемых региону субвенций. Принятие данных изменений позволит увеличить финансирование на 2011 год на 22,9 млн рублей. Дополнительные средства, выделенные из областного бюджета, будут направлены на приобретение автотранспорта, моторных лодок и снегоходов (17,8 млн рублей) и на содержание штата государственных инспекторов (5, 1 млн рублей).

Также в окончательном чтении рекомендовано утвердить изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Изменения предполагают введение возможности электронной формы декларирования деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Введение электронного документооборота позволит упростить и снизить затраты субъектов предпринимательской деятельности на исполнение требований закона о предоставляемой ими информации. Кроме того, в закон вносится ряд других изменений, позволяющих закону работать более действенно. Юрий Фалейчик подчеркнул, что с внесением изменений закон становится более работоспособным, но работа над ним в дальнейшем также будет продолжена.

Кроме того, в первом и окончательном чтении рекомендовано утвердить изменения в законы о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан и об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории области.