Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Изменения в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах рекомендовано принять в окончательном чтении

Изменения в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах рекомендовано принять в окончательном чтении
12.02.2016 00:00 34280
Пресс-служба

К принятию во втором и окончательном чтении рекомендованы изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области". Решение было принято 12 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Ольги Носенко. Областной закон приводится в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ.

Напомним, в первом чтении законопроект рассматривался парламентариями в декабре. Предлагается программу проведения капитального ремонта в многоквартирных домах разбить не на пятилетние этапы, а на трехлетние. Кроме того, после принятия проекта закона гарантия на проведенные капитальные работы будет составлять пять лет, также в приемке работ будут принимать участие специалисты министерства жилищной политики и управляющих компаний. Важным новшеством станет и то, что условия размещения средств фонда в кредитных организациях и условия отбора подрядных организаций будут определяться правительством РФ. Ко второму чтению поступил ряд поправок от депутата Заксобрания Андрея Микуляка, направленных на приведение законопроекта в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Проект закона будет рассмотрен на сессии областного парламента 17 февраля.

Члены комитета также рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении законопроекты, касающиеся разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, в Тайшетском, Слюдянском и Качугском районах.

Два проекта закона было рекомендовано отклонить. Одни из них - проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», внесенный депутатом Законодательного Собрания Анатолием Дубасом. Предлагается на уровне федерального законодательства закрепить понятие ветхого и аварийного жилья, установить жесткие сроки расселения такого жилья для нанимателей жи­лых помещений при сносе, а также установить сроки выкупа жилых помещений у собственни­ков в сносимых ветхих и аварийных домах. Как было отмечено в ходе обсуждения, в федеральном законодательстве уже закреплены порядок признания жилья ветхим и аварийным и основания для этого, кроме того, к законопроекту не было приложено финансово-экономического обоснования.

Вторым проектом закона, рекомендованным членами комитета к отклонению, предлагается внести изменения в закон, принятый в декабре 2014 года, «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и правительства Иркутской области». С докладом выступил председатель думы Иркутского района Александр Менг. Говоря от имени депутатов районной думы, он предложил отложить на один год действие этого закона, касающегося передачи полномочий с уровня муниципальных поселений на уровень правительства области в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также выдачи разрешений на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена. Данный законопроект не был поддержан в связи с вступлением в силу нового финансового года. С 1 января 2016 года распоряжение данными земельными осуществляется правительством области.

В завершение заседания комитета депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет о деятельности комитета по собственности и экономической политике в 2015 году. Ольга Носенко поблагодарила коллег за активную и плодотворную работу. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи Андрея Духовникова с коллективом ТОС в иркутском микрорайоне Топкинском
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи депутата ЗС Иркутской области Андрея Духовникова с коллективом территориального общественного самоуправления и местной управляющей компании в микрорайоне Топкинском города Иркутска. Также парламентарий вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания бухгалтеру управляющей компании Марине Словецкой.
20.03.2024
Жители Черемхово проводят акции в поддержку участников специальной военной операции
Жители Черемхово проводят акции в поддержку своих земляков-участников специальной военной операции. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов на встрече спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с коллективом ООО «Черемховский водоканал».
12.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Предложенные депутатами объекты под капремонт одобрены региональным штабом по капитальным вложениям
Предложенные депутатами Законодательного Собрания объекты в муниципальных образованиях, где должен быть проведен капитальный ремонт, были рассмотрены на региональном штабе по капитальным вложениям. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, на заседании Регионального совета, который прошел сегодня под руководством губернатора Игоря Кобзева.
16.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Александр Ведерников оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк»
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово. Качество выполненных работ оценили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов.
05.01.2024
Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке
Совещание по вопросу электроснабжения Слюдянки прошло в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. Ранее коммунальные службы установили в частном секторе города «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на электроснабжение домохозяйств, которые должны вступить в силу с 2024 года.
19.12.2023
Алексей Распутин: строительство теплового луча в предместье Рабочем ускорит развитие Правобережного округа Иркутска
Строительство нового теплового луча началось в предместье Рабочем в Иркутске. Как отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин, реализация проекта будет способствовать ускоренному развитию Правобережного округа.
27.11.2023
Новости 1 - 10 из 269
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Спикер Заксобрания оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк». НИА-Байкал, 09.01.2023
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово.
09.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Публикации 1 - 10 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все