Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с муниципальными думами прошло в областном парламенте

Заседание Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с муниципальными думами прошло в областном парламенте
24.12.2015 00:00 12652

Пресс-служба

 

Заседание Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области в режиме видеоконференции прошло 24 декабря в областном парламенте. Участие в заседании приняли в режиме видеосвязи более 200 представителей 41 муниципального образования, а также депутаты Заксобрания и представители регионального правительства.

Открывая заседание, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил, что только совместная работа всех уровней власти позволит продвинуться в развитии региона. «У нас есть разнообразные формы работы с муниципальными образованиями: семинары, совещания, круглые столы, стажировки депутатов. И именно благодаря широкому взаимодействию мы достигли определенных результатов, - отметил Борис Алексеев. – В частности, почти решена задача по обеспечению детей 3-7 лет местами в детских садах, это удалось немногим регионам. Была проведена и серьезная работа по переселению из ветхого и аварийного жилья, и сегодня те муниципалитеты, которые своевременно включились в работу, выполняют ее с опережением. На высоком уровне по всей территории Иркутской области прошло празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. За это и за многое другое мы говорим слова благодарности главам и депутатам муниципальных образований. На сегодняшний день наша задача – совместная работа над дальнейшим развитием, в частности работа по включению Иркутской области в программу по развитию Байкальского региона и Дальнего Востока».

С докладом о реализации в Иркутской области полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления выступил начальник отдела по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении правового управления Законодательного Собрания Андрей Константинов. Он рассказал об изменениях федерального и регионального законодательств в части полномочий разных уровней власти, а также обратил внимание участников заседания на современные тенденции. Так, в 2014 году в федеральные законы были приняты изменения, расширяющие перечень форм реорганизации муниципальных образований, в том числе объединение или изменение статуса поселения. При этом любая реорганизация требует изучения мнения жителей этих муниципалитетов. По словам докладчика, в Иркутской области уже имеется опыт в данной сфере. Изменениями федерального законодательства субъекты РФ также были наделены правом определять способ избрания представительных органов и глав муниципальных образований, что 1 декабря текущего года также было подтверждено решением Конституционного суда РФ. Кроме того, Андрей Константинов рассказал о законодательном регулировании в сфере распределения полномочий между муниципалитетами первого и второго уровня, а также между муниципальным и региональным уровнями.

Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария выступила с докладом о межбюджетных трансфертах в 2016 году. В следующем году в областном бюджете заложены дотации на выравнивание в размере 1,8 млрд рублей, дотации на сбалансированность местных бюджетов в размере 680 млн рублей, субсидии за эффективное управление в размере 1 млрд рублей, а также субсидии по проекту «Народные инициативы» в размере 300 млн. Кроме того, 400 млн предусмотрено на предоставление дешевых кредитов муниципальным образованиям, причем в 2016 году кредиты можно будет направлять не только на покрытие дефицита местного бюджета, но и на рефинансирование по коммерческим кредитам. В областной казне также заложено 810 млн на субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности. Замминистра финансов обратила внимание на то, что в 2016 году не будет отдельных субсидий на заработную плату, эта форма поддержки включена в субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светлана Свиркина рассказала участникам заседания о реализации программы «Жилье для российской семьи».  Программа реализуется в Иркутской области с 2014 по 2017 годы, за это время в регионе должно быть построено 700 тыс. кв.м жилья экономкласса, при этом стоимость такого жилья должна быть не более 40 тыс. за кв.м. В настоящее время в рамках программы реализуются  проекты по строительству жилья общей площадью 270 тыс. кв.м. в 11 муниципальных образованиях, в том числе в Иркутске, Братске, Шелехове, Саянске, Ангарске, Усть-Куте и других. На рассмотрении в министерстве находятся еще 7 проектов. Список граждан, которые могут приобретать жилье по программе, формируют органы местного самоуправления. В частности, такой жилье могут покупать семьи, воспитывающие детей-сирот, детей-инвалидов, работники государственных и муниципальных учреждений, работники сельскохозяйственных предприятий и т.д. Обязательным критерием также является обеспеченность жилой площадью не более 18 кв.м на одного члена семьи. По данным на 1 декабря текущего года, в списках участников программы в Иркутской области числится 400 граждан, еще 500 заявили о готовности участвовать. Министр обратила внимание муниципальных образований на необходимость обеспечения земельных участков, выделяемых для строительства жилья по данной программе, необходимой инфраструктурой. Депутат Законодательного Собрания Ирина Синцова спросила, когда в построенное по программе жилье заселится первая семья. По мнению Светланы Свиркиной, первого новоселья можно ждать в конце 2016 года.

С докладом о ходе реализации «дорожных карт» муниципальных образований Иркутской области по обеспечению местами детей в детских садах выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Он отметила, что в соответствии с указом Президента РФ, к 1 января 2016 года местами в дошкольных учреждениях должны быть обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. Однако речь идет не только о муниципальных садах, а обо всех формах предоставления дошкольного образования. Так, в Иркутской области действуют группы семейного воспитания, частные детские сады, группы кратковременного пребывания. Для обеспечения местами в детских садах всех нуждающихся не только строились новые детсады, проводилась работа по ремонту и реконструкции действующих зданий, приобретение и переоборудование зданий детских садов, которые были перепрофилированы. Депутат также подчеркнула, что, несмотря на то, что сроки реализации указа завершаются, работа в данном направлении должна быть продолжена. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова добавила, что за три года очередность в детские сады среди детей 3-7 лет сократилась в Иркутской области на 92% и приблизилась к нулю. В настоящее время дошкольные учреждения посещают 144 тыс. 403 ребенка, обеспеченность детскими садами составляет 99,87%. В 37 муниципальных образованиях обеспеченность составляет 100%. Всего в очереди в Иркутской области – 196 детей, из них 118 – в Иркутском районе, где в настоящее время завершаются процедуры по выкупу двух зданий детских садов. На заседании выступили представители Боханского и Жигаловского районов, где также пока существует очередность. Они рассказали, что на территории их районов началось строительство дошкольных учреждений, однако по разным причинам оно было приостановлено. Депутаты согласились с тем, что завершение строительства данных объектов должно быть приоритетным при поступлении дополнительных средств в областной бюджет.

Опытом работы органов местного самоуправления в сфере осуществления муниципального контроля, развития предпринимательских инициатив поделились представители города Бодайбо и района, Боханского района и Усолья-Сибирского. В завершение заседания также был утвержден план работы Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области на 2016 год.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Новости 1 - 10 из 292
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: