Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по собственности намерен повторно рассмотреть Послание Губернатора о положении дел в области и основных направлениях областной государственной политики

Комитет по собственности намерен повторно рассмотреть Послание Губернатора о положении дел в области и основных направлениях областной государственной политики
07.04.2011 00:00 4424

Юлия Пегида

Больше вопросов, чем ответов, вызвало у членов комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Послание о положении дел и основных направлениях областной государственной политики, представленное вниманию депутатов Правительством области. На заседании комитета, состоявшегося 7 апреля, депутатами было отмечено, что в документе не отображены ключевые моменты, которые бы способствовали улучшению положения дел в Иркутской области.

Министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев рассказал депутатам об основных показателях, характеризующих развитие направлений государственной политики с учетом отчетных данных за 2008-2010 годы. Он отметил, что Иркутская область по итогам 2010 года вышла на третье место по развитию среди регионов СФО. Прежде область числилась лишь на восьмом месте. Однако депутаты обозначили, что в представленном варианте Послания существуют неточности в цифрах. Вице-спикер Геннадий Истомин сообщил, что разночтения встречаются в главе, касающейся уровня заработной платы населения региона. Заместитель председателя комиссии по регламенту Антон Романов обратил внимание коллег на то, что в Послании обозначено увеличение числа зарегистрированных безработных (оно возросло в 2010 году на 74% в сравнении с 2009 годом). Тем не менее, по его словам, нет конкретных предложений для снижения уровня безработицы в регионе.

Депутат Александр Вепрев подчеркнул, что он не увидел в документе актуальных на сегодняшний день предложений по привлечению инвестиций в экономику области. По словам А.Вепрева: «Создание условий для реализации инвестиционных проектов должно стать главным фактором содействия промышленным предприятиям, что обязательно следует указать в Послании». Кроме того, членами комитета было высказано мнение о необходимости включения в Послание Губернатора предложений по развитию строительной отрасли, лесопромышленного и агропромышленного комплекса и другим направлениям государственной политики.

С учетом состоявшегося обсуждения ежегодного Послания Губернатора Иркутской области о положении дел в области и основных направлениях областной государственной политики депутаты рекомендовали региональному министерству экономического развития доработать документ и рассмотреть его повторно на дополнительном заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания.