Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Стажировка для депутатов муниципальных дум прошла в Законодательном Собрании

Стажировка для депутатов муниципальных дум прошла в Законодательном Собрании
17.12.2015 00:00 12770

Пресс-служба

Аудиозапись послушать

В Законодательном Собрании Иркутской области 17 декабря прошла стажировка для председателей и членов комиссий по собственности и экономическим вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек из разных муниципалитетов.

С основным докладом «Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях» выступила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко. На социально-экономическую ситуацию в Иркутской области как прямо, так и косвенно оказывают влияние общее состояние экономики в стране и макроэкономические факторы. На мировом рынке продолжается снижение цен на металлы и нефть. По оценке Минэкономразвития России, в сентябре 2015 года снижение ВВП составило 3,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Говоря об основных тенденциях развития социально-экономической ситуации в Иркутской области, можно выделить как позитивные, так и негативные тенденции. Среди наиболее значимых позитивных тенденций можно отметить рост количества предприятий и организаций – на 1 октября 2015 г. оно составило 67,5 тыс. единиц. За год количество организаций увеличилось на 2 %. В Иркутской области продолжается рост промышленного производства по основным отраслям: индекс промышленного производства в январе – сентябре 2015 года по сравнению с январем – сентябрем 2014 года по полному кругу организаций составил 104,2 %, по крупным и средним – 105 %. Добыча полезных ископаемых выросла на 10,5 %: по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  угля добыли больше на 21 %, соли поваренной – на 27 %, нефти – на 16 %.

Сводный индекс потребительских цен на все товары и услуги в сентябре 2015 года составил 108,5 % к соответствующему периоду прошлого года, что меньше чем в целом по России. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в сентябре 2015 г. составила в среднем 30 792 рубля, что на 3 % больше, чем в сентябре 2014 г. В тоже время, реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, составила к сентябрю предыдущего года – 90 %.

К проблемным моментам в развитии социально-экономической ситуации в Иркутской области можно отнести снижение объемов производства в некоторых отраслях. За рассматриваемый период наблюдается снижение объемов химического производства, а также производства электрических машин и электрооборудования. Также продолжает снижаться объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», за первые девять месяцев он составил 56  млрд рублей, или 87% к соответствующему периоду предыдущего года. Сложные погодные условия лета 2015 года сказались на результатах сельского хозяйства: объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей за 9 месяцев 2015 г. составил 42 млрд рублей или 91 % к соответствующему периоду 2014 г, в результате засухи погибли посевы зерновых на площади 31 тыс. гектаров. Иркутская область по-прежнему лидирует в Сибирском федеральном округе по уровню оттока населения. За 2014 год миграционная убыль составила – более 7 тыс. человек, за девять месяцев текущего года миграционный отток населения составил 3,5 тысячи человек.

Как отметила Ольга Носенко, первоочередной задачей в сложных экономических условиях является увеличение доходной базы муниципальных образований. Органам местного самоуправления следует активнее использовать созданные в Иркутской области инструменты поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Также задачей органов местного самоуправления является проведение системной работы по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований, в том числе посредством  реализации муниципально-частного партнерства. Важным направлением деятельности по решению проблемы миграции населения является эффективное решение вопросов улучшения жилищных условий работников здравоохранения, образования, культуры.

С докладами перед присутствующими также выступили  председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, представители министерств регионального правительства и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы. В поездках парламентарий принял участие в отчетах руководителей местных администраций о работе за прошлый год. Обсуждались в том числе проблемные вопросы и то, как их решали власти территорий в условиях экономических санкций.
14.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Более 270 человек приняли участие в семинаре Законодательного Собрания для органов местного самоуправления
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованным Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников.
27.03.2023
Александр Гаськов: Решение о капремонте Братского перинатального центра стало одним из значимых событий 2022 года
Решение о капитальном ремонте Братского перинатального центра стало одним из наиболее значимых событий 2022 года для медицинской сферы региона. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Ремонту подлежат два блока медицинского учреждения, построенные в 1989 году.
20.12.2022
Новости 1 - 10 из 191
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 28
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все