Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Рассмотрен блок вопросов в сфере социально-культурного законодательства

Рассмотрен блок вопросов в сфере социально-культурного законодательства
16.12.2015 14:00 42485

Пресс-служба

16 декабря на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решения по ряду вопросов в сфере социально-культурного законодательства. Так, парламентарии в окончательном чтении рассмотрели проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области". Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, областное законодательство приводится в соответствие с Федеральным законом № 419-ФЗ, которым были внесены изменения в 25 федеральных законов в части установления порядка обеспечения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

Федеральный закон № 419-ФЗ вступает в силу с 1 января 2016 года. В связи с этим соответствующие изменения вносятся в областные законы «О музейном деле в Иркутской области», «О библиотечном деле в Иркутской области», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области» и другие.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в статьи 8 и 11 закона "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области". В рамках второго чтения поступил ряд редакционных и уточняющих поправок.

"Проект закона разработан в целях предоставления ежемесячных академических и социальных выплат слушателям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих основного общего и среднего образования, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по очной форме за счет бюджетных средств в государственных профессиональных образовательных организациях. Кроме того, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством",  - напомнила Ирина Синцова. 

Также во втором и окончательном чтении парламентарии рассмотрели проект закона  "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области", внесенный по инициативе прокурора Иркутской области. Ко второму чтению поступили юридико-технические поправки от губернатора и правового управления Заксобрания. В целом, изменения вносятся в закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области» и закон «О почетных спортивных званиях по национальным видам спорта в Иркутской области». Областные законы приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства, которыми определено, что органы государственной власти субъекта РФ могут устанавливать почетные спортивные звания только по национальным видам спорта, развитие которых ведется на территории региона.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области
Более трех тысяч жителей Иркутской области обратились в прошлом году к уполномоченному по правам человека по поводу восстановления нарушенных прав. Такую информацию представила в своем докладе региональный омбудсмен Светлана Семенова на 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.

22.02.2024
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по развитию туризма в территориях Иркутской области
Развитию туризма в муниципальных образованиях Иркутской области был посвящен депутатский час на 8-й сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня под председательством Александра Ведерникова. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители профильных министерств, мэры муниципальных образований региона, предприниматели.

21.02.2024
Новости 1 - 10 из 817
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
Публикации 1 - 10 из 104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все