Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Семинар для органов местного самоуправления Тайшетского и Чунского районов прошёл в Тайшете

Семинар для органов местного самоуправления Тайшетского и Чунского районов прошёл в Тайшете
30.11.2015 00:00 34676

Пресс-служба

 

В Тайшете 27 ноября прошел семинар для глав и депутатов местных дум Тайшетского и Чунского районов, организованный Законодательным Собранием Иркутской области. Всего в мероприятии, прошедшем под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, приняли участие 153 представителя муниципальных образований первого и второго уровня, а также общественных организаций.

Председатель бюджетного комитета ЗС рассказала присутствующим о социально-экономической ситуации и формировании областного бюджета на 2016 год, его основных параметрах. Наталья Дикусарова напомнила, что в октябре Заксобранием были внесены изменения в бюджет текущего года, которыми, в частности, была предусмотрена финансовая помощь муниципальным образованиям. «В декабре запланирована очередная корректировка, и нами обозначены основные направления, которым будут уделять особое внимание и депутаты, и правительство Иркутской области. Это и субвенция на заработную плату работникам образования, потому что при октябрьском уточнении не хватило средств до конца года, и помощь муниципальным образованиям, у которых растет задолженность за коммунальные услуги, и выполнение ряда социальных обязательств», - отметила вице-спикер.

Заместитель председателя Законодательного Собрания также рассказала присутствующим о формировании областных государственных программ на 2016 год, и о том, какие мероприятия предусмотрены по ним в Тайшетском и Чунском районах. Так, по программе развития физической культуры и спорта, в областном бюджете на следующий год не предусмотрены средства на строительство двух физкультурно-оздоровительных центров в Тайшетском и Чунском районах, однако на эти объекты разработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза, поэтому будет проводиться работа по включению их в федеральную программу. По программе развития культуры на следующий год в проекте бюджета не предусмотрены средства на проект «Модельные дома культуры», однако по настоянию депутатов Законодательного Собрания в рамках второго чтения проекта бюджета будут предусмотрены средства на завершение уже начатых ремонтов. «Муниципальные образования Чунского района уже начали работу по этому проекту, Тайшетскому району я рекомендую включиться в эту программу, потому что это именно те расходы, на которые, как правило, не хватает средств в муниципальных бюджетах», - подчеркнула Наталья Дикусарова. Кроме того, по программе противодействия чрезвычайным ситуациям, в селе Шелехово Тайшетского района в следующем году начнется долгожданное строительство пожарного депо. Как пояснила вице-спикер, основные расходы на капитальное строительство в муниципальных районах заложены в подпрограмме «Устойчивое развитие села» программы развития сельского хозяйства. Так, в 2016 году предусмотрено завершение строительства школы в поселке Новочунка и начало строительства школы в поселке Пионерский Чунского района. Этой же подпрограммой предусмотрено строительство 27 фельдшерско-акушерских на всей территории Иркутской области и спортивных плоскостных сооружений.

Комментируя работу областного парламента над вторым чтением проекта облатсного бюджета на 2016 год, Наталья Дикусарова также отметила, что помимо включения в него расходов на «Модельные дома культуры», депутаты  настаивают на увеличении финансирования проекта «Народные инициативы» с 200 млн рублей до 300 млн, также обсуждается тема субсидирования авиаперевозок в северные территории. «На повестке дня и  межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, на которые заложено около 4,4 млрд рублей, - отметила председатель бюджетного комитета. – Мы также не можем не учитывать потери муниципальных образований от оспаривания крупными налогоплательщиками кадастровой стоимости земли».  

С докладами о положении дел в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и финансов на семинаре также выступили представители министерств Иркутской области и прокуратуры.             Участники семинара приняли активное участие в обсуждении докладов и задавали большое количество вопросов. В частности, их интересовало формирование тарифов на коммунальные услуги, строительство теплоисточников, спортивных объектов, учреждений образования, дорожного хозяйства и другие вопросы. По окончании семинара мэр Тайшетского района Виталий Кириченко и мэр Чунского района Валерий Тюменцев отметили значимость мероприятия, благодаря которому представители муниципалитетов смогли получить ответы на всех интересовавшие их вопросы. Наталья Дикусарова, в свою очередь, отметила высокий уровень осведомленности и заинтересованности участников семинара, благодаря которому был выстроен конструктивный диалог. По итогам семинара все предложения и вопросы, озвученные представителями муниципальных образований, будут взяты в проработку депутатами Заксобрания и региональным правительством.

            В рамках рабочего визита Наталья Дикусарова также провела личный прием граждан. Помимо жителей района к депутату, в частности, обратился спортивный клуб «Титан», которому ранее вице-спикер ЗС оказала содействие в предоставлении помещения на безвозмездной основе. Спортивный клуб выразил благодарность за помощь, а также попросил при возможности включить организацию в областные проекты по поддержке спортивных учреждений. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
Значимые социальные объекты открылись в Иркутском районе
Самый большой в Иркутском районе Дворец культуры открылся в селе Хомутово. Его строительство продолжалось два года. В двухэтажном здании будет работать новая библиотека, выставочный зал, студия звукозаписи, кабинеты для кружков и другие общественные пространства для культурного досуга местных жителей. Общее финансирование объекта превысило 466 млн руб., средства были выделены в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ на протяжении всего времени контролировала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
20.03.2024
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Новости 1 - 10 из 1723
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все