Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе обсудили на выездном круглом столе

Вопросы развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе обсудили на выездном круглом столе
30.11.2015 00:00 29020

Пресс-служба

Проблемы и пути развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе обсудили на выездном круглом столе, организованным комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Круглый стол прошел под руководством Кузьмы Алдарова 27 ноября в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, члены правительства, главы муниципальных образований, а также директора ООО СХПП «Тугутуйское», ФГУП «Элита», СЗСППК «Саган Гол», ОАО «Вершина», ООО «им. Балтахинова», представители СХПК «Капсальский», главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители Россельхознадзора, Россельхозбанка, областной службы ветеринарии.

«Усть-Ордынский Бурятский округ занимает особое место в продовольственном обеспечении нашего региона, – отметил Кузьма Алдаров, открывая заседание круглого стола. – Сегодня участникам круглого стола предлагается обсудить традиционные проблемы в традиционной для округа отрасли сельского хозяйства, наметить дальнейший план действий по ее развитию».

По словам депутата, тема круглого стола особенно актуальна, учитывая, что прошедшее лето, принесшее сильнейшую засуху в ряд регионов, в том числе и в Иркутскую область, было крайне тяжелым. Кроме того, сейчас идет формирование регионального бюджета на следующий год, проект закона был принят на прошедшей сессии в первом чтении. «У нас еще есть время внести свои коррективы с учетом мнений и предложений, выработанных в рамках данного круглого стола», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Сельскохозяйственным производством в Усть-Ордынском Бурятском округе занимаются 33 сельскохозяйственные организации, 515 КФХ, 43,6 тыс. личных подсобных хозяйств. Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в округе производится 17,7% продукции сельского хозяйства Иркутской области, в том числе здесь производится 8,2% от общего объема мяса и 37,3% молока. На территории округа имеются 4 племенные организации. В 2015 году сельхозтоваропроизводители округа заключили с региональным минсельхозом 413 соглашений на поддержку производства.

Участники круглого стола отметили, что в результате засухи общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 138 хозяйствах округа составила 45,2 тыс. га или 24,4% от всей посевной площади территории. Зерновых культур погибло 33,6 тыс. га и более 7 тыс. га было переведено в кормовые культуры. Результаты засухи сказались и на животноводческой отрасли. С учетом того, что большая часть поголовья КРС сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, из-за недостатка кормов ожидается снижение поголовья КРС и спад производства молока. Сегодня остро стоит вопрос сертифицированного убоя скота, пока такой убой ведется только в СХ ЗАО «Приморский».

Директор института дополнительного профессионального образования, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитрий Адушинов, который выступил с докладом о перспективах развития молочного и мясного скотоводства в Усть-Ордынском округе, обратил внимание участников круглого стола на необходимость соблюдения технологических условий содержания животных для поддержания высоких удоев. Также он заметил, что в хозяйствах практически не используют искусственное осеменение животных, и в результате родственного спаривания телята не добирают в весе в среднем по 200 кг.

Представители пяти районов Усть-Ордынского Бурятского округа рассказали о ситуации в своих территориях и высказали предложения, касающиеся развития мясного и молочного животноводства, а также компенсации последствий прошедшей засухи. Так,  заместитель мэра муниципального района по экономическому развитию Виталий Еликов сообщил, что в районе недобор кормов в 2015 году составил порядка 60%, что приведет к «сбросу» КРС, особенно в личных подсобных хозяйствах. По его мнению, необходимо стимулировать поддержку сельскохозяйственных кооперативов, которым выделялись кормозаготовительные комплексы, и которые могли бы обеспечивать население кормами. Он также отметил, что корма завозятся с Куйтунского, Тулунского, Усольского и других районов, и за последние несколько месяцев цена на корма выросла в 2-3 раза, население Баяндаевского района уже потратило около 50 млн рублей на прокорм скота, а деньги еще понадобятся на подготовку к весенним полевым работам. Кроме того, засуха привела и к снижению спроса на «молодняк» крупного рогатого скота, так как в других хозяйствах такой же дефицит кормов. Как отметил Виталий Еликов, сейчас остро стоит вопрос строительства откормочной площадки.

Другие участники круглого стола также высказались о необходимости компенсации последствий засухи. Как сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, от засухи в этом году пострадали 10 регионов, и по поводу тех территорий, где ситуация особенно сложная, таких как Забайкальский край и Республика Бурятия, на федеральном уровне уже принято решение о компенсации. В отношении Иркутской области такое решение должно быть принято до конца года. Министр обещал еще раз озвучить эту проблему на предстоящей встрече с руководством федерального минсельхоза.

Кроме того, представители районов округа обратили внимание и на ряд других проблем. Например, начальник отдела сельского хозяйства Боханского района Михаил Григорьев отметил, что необходимо разработать типовые проекты семейных молочных ферм. По словам представителя администрации Осинского района Григория Хандархаева, следует развивать такие традиционные для Усть-Ордынского Бурятского округа отрасли, как овцеводство и коневодство, в частности, на территории округа нет предприятия по переработке шерсти, нет рынка сбыта мяса конины. Начальник отдела сельского хозяйства Нукутского района Саяна Ужеева рассказала, что в территории не ведется переработка молока, из-за чего невозможно сдать молоко в социальные учреждения, так как там принимают только переработанное. То же самое касается и мяса, учреждения принимают полуфабрикаты. Для Нукутского района большой проблемой является и потрава посевов.

Участники круглого стола также обсудили такие вопросы, как увеличение срока краткосрочного кредитования, обучение специалистов в сельскохозяйственной отрасли, вовлечение в оборот необрабатываемых пашен, рост стоимости электроэнергии и другие. Депутат Законодательного Собрания Илья Сумароков подчеркнул, что нужно серьезно заниматься вопросами развития сельскохозяйственной инфраструктуры, в том числе организацией рынков сбыта, строительством пунктов приема молока, мяса и зерна, площадок для забоя скота. Председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Геннадий Нестерович высказался за необходимость реализации крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства при поддержке Корпорации развития Иркутской области.

«Ситуация в сельском хозяйстве округа сложная, и сегодняшний круглый стол даст нам возможность совместно выработать пути решения существующих проблем, наметить приоритетные направления работы, ​- заметил Кузьма Алдаров, подводя итоги обсуждения. – Безусловно, сейчас остро стоит вопрос компенсации последствий засухи, и мы будем над этим работать. Также все силы необходимо будет направить на подготовку к предстоящим весенним полевым работам. Есть и ряд других вопросов, которые нужно решать». Кузьма Алдаров сообщил, что по результатам круглого стола будет подготовлен перечень рекомендаций. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год.
07.09.2023
Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии
Предложения по распределению средств областной казны на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов обсудил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков вместе с представителями регионального министерства сельского хозяйства и агробизнеса. Он принял участие в заседании ведомственного проектного офиса минсельхоза. Парламентарий отметил, что в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.
18.08.2023
Кузьма Алдаров: получение субсидий на животноводство нужно упростить
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров посетил Осинский район. В ходе поездки парламентарий встретился с местными фермерами, чтобы обсудить вопросы развития сельского хозяйства на территории муниципалитета.
05.05.2023
Кузьма Алдаров провел заседание областного Совета депутатских объединений
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел заседание регионального Совета депутатских объединений. В нем приняли участие более ста депутатов от «Единой России» из 42 муниципальных образований региона.

03.05.2023
Новости 1 - 10 из 214
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Александр Ведерников вручил благодарности передовикам сельского хозяйства Иркутской области. Газета "Областная", 27.10.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Участие в торжественном мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Роман Габов, Степан Франтенко, Павел Сумароков.
27.10.2022
Александр Ведерников: необходимо снизить административную нагрузку на фермеров. ИА "Альтаир", 25.10.2022
Снизить административную нагрузку на фермеров Прибайкалья предложил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников в ходе совещания по вопросам реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы, которое прошло в Осинском районе.
25.10.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Александр Ведерников: необходимо увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции. Твой Иркутск, 17.03.2022
Повышение мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили 17 марта на совещании в Тулунском районе. Его инициировали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, главами территорий, представителями правительства региона. Александр Ведерников предложил в условиях происходящей «ценовой турбулентности» обсудить переход на субсидирование посевной кампании не в деньгах, а в натуральных объемах.
18.03.2022
Публикации 1 - 10 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все