Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в заседании комиссии по обращениям граждан

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в заседании комиссии по обращениям граждан
06.04.2011 00:00 4913

6 апреля Региональной общественной приемной Владимира Путина состоялось заседание комиссии по обращениям граждан. Главным стало обсуждение вопроса о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей на период весенне-полевых работ в Иркутской области.

В заседании комиссии приняли участие постоянные члены комиссии – заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, депутат Законодательного Собрания Олег Каньков, управляющая отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежда Козлова, а также заместитель министра сельского хозяйства региона Юрий Бажанов, председатель Думы Качугского района.

Как сообщила председатель комиссии Наталья Протопопова, после обсуждения выявленных в муниципалитетах региона проблем был сформирован ряд предложений. Среди них, разработка механизмов непосредственной поддержки производителей молока и мяса, поскольку применяемые в настоящее время механизмы поддержки сборщиков сельскохозяйственной продукции не достаточно эффективны, в связи с тем, что средства, выделяемые на поддержку, не поступают непосредственно производителям и не стимулируют их на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Также в связи с большим ростом цен на электроэнергию рекомендовано разработать механизмы субсидирования платы за электроэнергию путем увеличения закупочных цен на молоко и мясо для производителей (прямого субсидирования товаропроизводителей, а не сборщиков). Таким образом, возможно компенсирование роста цен на электроэнергию и стимулирование производительности молока и мяса одновременно. Кроме того, предлагается ускорить подготовку и принятие законопроекта обязывающего направлять не менее 5% (или установленную плату) доходов областного бюджета на расходы сельскохозяйственной отрасли.

Итогом работы комиссии стало решение рекомендовать фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании области выйти к региональному Правительству с данными предложениями.

Евгения Захарченко