Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Общественные слушания о реализации антикоррупционного законодательства прошли в Заксобрании

Общественные слушания о реализации антикоррупционного законодательства прошли в Заксобрании
24.11.2015 00:00 7438

Пресс-служба


В Законодательном Собрании 24 ноября прошли общественные слушания на тему «Реализация антикоррупционного законодательства Российской Федерации».

«Коррупция является одним из опасных факторов общественной жизни, негативно влияющих на состояние национальной безопасности государства.  И основная опасность ее  - в разрушительном влиянии на основы государственного устройства, - подчеркнул, открывая заседание, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев. -  Недавно прошедший в Санкт-Петербурге антикоррупционный форум показал, что, несмотря на то, что сделано уже много, предстоит еще большая работа. В Иркутской области проводится системная работа по противодействию коррупции, вносятся соответствующие коррективы в региональное законодательство. Однако противодействие и борьба с коррупцией – это межведомственные задачи. Хотелось бы увидеть, что у нас получилось исходя из практики прокурорского надзора, при контроле со стороны министерства юстиции, общественных организаций».

Как рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Иркутской области Любовь Слинкова, работа по противодействию коррупции, в соответствии с федеральным законодательством, ведется по нескольким направлениям: формирование нетерпимости к коррупции в обществе, проведение антикоррупционной экспертизы документов, проверка сведений о расходах и доходах государственных и муниципальных служащих, создание институтов общественной экспертизы и другие. В Иркутской области проводятся все мероприятия, предусмотренные законодательством. За 9 месяцев текущего года прокуратурой было выявлено более 700 нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, почти все они приведены в соответствие с законодательством. Также выявлено более 1 тыс. нарушений запретов, связанных с государственной или муниципальной службой, более 120 должностных лиц привлечены к ответственности. В 2014 году таких нарушений было выявлено около 2 тыс. Кроме того, в 2015 году было возбуждено 362 уголовных дела коррупционной направленности, из них 92 дела – о получении взяток.

Начальник отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ в Иркутской области Валентина Бентхен сообщила, что за 10 месяцев текущего года была проведена антикоррупционная экспертиза 3 тыс. 672 нормативно-правовых актов органов государственной власти. Коррупциогенные факторы были выявлены в 7 документах, что значительно меньше, чем в предыдущие годы. Начальник отдела антикоррупционной работы и лингвистической экспертизы в экспертно-аналитическом управлении в министерстве юстиции Иркутской области Светлана Юзвак отметила, что наибольшее число нарушений выявляется в документах муниципального уровня. В связи с чем минюст готовит модельные нормативно-правовые документы, которые будут доведены до муниципальных образований. Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская, продолжая тему, предложила создать институт повышения квалификации муниципальных служащих на безвозмездной основе с привлечением органов региональной власти, а также крупнейших вузов Иркутской области.

Кроме того, на заседании выступили член комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области Владимир Татарников с докладом «О совершенствовании системы санкций за преступления коррупционной направленности» и председатель общественной организации «Иркутский региональный центр противодействия коррупции в системах управления процессами, территорией и государством» Вячеслав Фролов с докладом «Противодействие коррупции в негосударственном секторе экономики».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления состоялся на площадке ЗакСобрания
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под модераторством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. Участие в нем, в том числе по ВКС, приняли вице-спикер ЗС Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Дмитрий Тютрин, Галина Кудрявцева, Анатолий Обухов, Денис Шершнев и Александр Качин, а также представители правительства и прокуратуры области, председатели дум и депутаты, главы муниципальных образований, муниципальные служащие.
30.03.2022
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Комиссия по Регламенту одобрила ходатайства о награждении почетными грамотами
Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, заседание которой прошло сегодня под председательством Ольги Безродных, одобрила ряд ходатайств для награждения почетными грамотами Законодательного Собрания. Участие в заседании комиссии приняли вице-спикер Ольга Носенко, заместитель председателя комиссии Светлана Шевченко, депутаты Георгий Любенков, Степан Франтенко, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Антон Романов, Андрей Маслов, Виктор Побойкин, Виталий Перетолчин, Валерий Хайдуков и Анатолий Обухов.
02.04.2021
Новости 1 - 10 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: