Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Прошел семинар для депутатов районных дум и дум поселений Нижнеудинского и Тулунского районов, а также депутатов города Тулуна

Прошел семинар для депутатов районных дум и дум поселений Нижнеудинского и Тулунского районов, а также депутатов города Тулуна
19.11.2015 00:00 34145

Пресс-служба

Более 150 глав поселений и депутатов дум Нижнеудинского и Тулунского районов, Тулуна приняли участие в семинаре, организованном Законодательным Собранием Иркутской области. Семинар прошел 17 ноября в Нижнеудинске под руководством председателя комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Геннадия Нестеровича, избранный в областной парламент от округа, в состав которого входят Тулун и Тулунский район. Участие в семинаре приняли депутаты Заксобрания Тимур Сагдеев и Андрей Микуляк, представляющие в парламенте интересы жителей Нижнеудинского района, а также члены областного правительства.

«Уже несколько лет Законодательное Собрание проводит такие тематические семинары в территориях, во время работы которых представители местных дум и администраций могут получить ответы на свои вопросы, услышать мнения и рекомендации специалистов, поделиться опытом друг с другом, – отметил Геннадий Нестерович, начиная работу семинара. – Традиционно для участия в семинарах мы приглашаем областное правительство, специалисты рассказывают о новшествах законодательства и текущей ситуации в регионах, проблемах в сферах здравоохранения,  народного образования, развития малого и среднего бизнеса и других».

«На семинар приехали наши коллеги, депутаты представительных органов районов и поселений, главы поселений, - это те люди, которые прикладывают все свои силы, знания и опыт в решение насущных проблем поселений Нижнеудинского и Тулунского района, города Тулуна, – поприветствовал участников семинара Тимур Сагдеев. – Сегодня нас волнуют вопросы сбалансированности местных бюджетов, включения территорий в реализацию областных государственных программ, строительства и капитального ремонта социальных объектов, развития инфраструктуры объектов жилищно-коммунального хозяйства и другое. На ряд вопросов жители этих двух районов смогут получить ответы в рамках работы семинара, часть вопросов депутаты Заксобрания и представители областного правительства возьмут под свой контроль».

Говоря об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях, Геннадий Нестерович сообщил, что за январь-сентябрь 2015 года рост индекса промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,2%, что связано с увеличением объемов добычи полезных ископаемых. По данным на конец сентября, уровень безработицы в Иркутской области среди экономически активного населения составил 1,3%, что лучше средних показателей по России. В Нижнеудинском районе уровень безработицы составляет 1,9%, а в Тулунском районе и Тулуне – более 4%. Геннадий Нестерович также сообщил, что сейчас в регионе ведется работа над формированием областного бюджета на следующий год, который будет сложным, однако все взятые обязательства по социальной поддержке населения будут сохранены. 

Подробнее об особенностях формирования межбюджетных трансфертов в следующем году рассказала начальник управления межбюджетных отношений министерства финансов Иркутской области Инна Байбурова. Размер субвенций на общее и дошкольное образование составит 24,5 млрд рублей, в том числе деньги будут направлены на выплату зарплат техническому, вспомогательному персоналу. Для оказания дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям в областном бюджете предусмотрена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 1,87 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей будет направлен районам, а 870 млн рублей – поселениям. Кроме того, предусмотрены дотация на сбалансированность в размере 680 млн рублей и субсидия на выравнивание в размере 810,2 млн рублей. Субсидия за эффективность составит 1 млрд рублей.

Первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов выступил с докладом о развитии региональной системы образования в контексте образовательной политики. Он сообщил, что со следующего года в России начнется реализация большого проекта по строительству и модернизации школ «Большая перемена». Всего на это планируется направить более 3 трлн рублей. Потребность в целом по стране в новых учебных местах составляет более 3,5 млн мест. В Иркутской области необходимо открыть более 30 тыс. новых мест в школах. В 2016 году между регионами федеральный центр распределит 50 млрд рублей. По словам замминистра, в Иркутской области нужно не только начать строительство новых школ, но и закончить строительство 17 школ. Одним из основных критериев включения объекта в программу останется наличие проектно-сметной документации.

Участники семинара уточнили, будут ли деньги направляться и на капитальный ремонт общеобразовательных учебных заведений. По словам Евгения Торунова, часть средств будет направлена и на капремонт школ, в Иркутской области уже определено порядка 70 объектов, нуждающихся в капитальном ремонте. Глава поселка Шумский Нижнеудинского района спросила, будет ли поселковая школа включена в этот перечень. Замминистра заверил, что капремонт шумской школы есть в планах министерства, на его проведения понадобится 14,5 млн рублей, однако деньги пока не предусмотрены в областном бюджете и будут включены в программу после распределения средств федерального бюджета. Начальник управления образования администрации Нижнеудинского района Нина Иванова заметила, что за последние три года район направил  более 15 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство ряда социальных объектов, в том числе и нескольких школ.

Много вопросов участников семинара касалось также сферы здравоохранения. Так, депутат думы Нижнеудинского района Татьяна Лаптева пожаловалась на то, что несколько лет назад была закрыта местная станция переливания крови, и жители Нижнеудинска и района теперь не имеют возможности сдавать кровь. Депутат попросила рассмотреть возможность приезда в территорию передвижного пункта переливания крови или возможность сдать кровь в рамках работы медицинского поезда «Академик Федор Углов». Начальник управления развития си­стемы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов отметил, что сейчас требования к станциям переливания крови очень жесткие и требуется много средств, чтобы такую оборудовать. В головной станции работает мощный передвижной пункт, который, по всей видимости, не охватывает своей работой территорию Нижнеудинского района. Геннадий Нестерович подчеркнул, что график работы и маршрут передвижного пункта необходимо скорректировать, а также нужно посмотреть, какие еще территории выпали. Представители нескольких муниципальных образований, в том числе города Алзамая и села Катарбей Нижнеудинского района, обратили внимание на необходимость обновления парка автомобилей скорой помощи. Другие вопросы касались прохождения диспансеризации педагогическими работниками, реализации проекта «Земский доктор», строительства ФАПов.

Участники семинара также заслушали доклады об изменениях в федеральном и областном законодательстве в сфере местного самоуправления, поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в регионе, реформе здравоохранения. В завершении обсуждений начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Юлия Воронова рассказала об изменениях, внесенных в положение о проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного ор­гана муниципального образования.

«Практика проведения таких семинаров показывает, что все обозначенные в ходе обсуждения вопросы будут проработаны депутатами Заксобрания совместно с областным правительством, и решения обязательно найдутся. Только так при тесном взаимодействии всех уровней власти мы можем шаг за шагом двигаться вперед в решении каждодневных проблем наших муниципальных образований», – сказал Геннадий Нестерович, подводя итог семинара, и поблагодарил всех за плодотворную работу. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
Значимые социальные объекты открылись в Иркутском районе
Самый большой в Иркутском районе Дворец культуры открылся в селе Хомутово. Его строительство продолжалось два года. В двухэтажном здании будет работать новая библиотека, выставочный зал, студия звукозаписи, кабинеты для кружков и другие общественные пространства для культурного досуга местных жителей. Общее финансирование объекта превысило 466 млн руб., средства были выделены в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ на протяжении всего времени контролировала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
20.03.2024
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Новости 1 - 10 из 1692
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Около 700 инициативных проектов хотят реализовать жители Иркутской области. НИА-Байкал, 21.10.2022
Механизмы инициативного бюджетирования обсудили на семинаре в поселке Белореченский Усольского района.
21.10.2022
Семинар по профилактике коррупционных правонарушений в органах МСУ состоялся на площадке областного парламента. НИА-Байкал, 30.03.2022
Семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.
30.03.2022
Законодательное Собрание провело семинар для северных муниципалитетов в Усть-Куте. Ирксиб, 28.09.2021
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание Иркутскойобалсти в Усть-Куте. В нем участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Депутаты Заксобрания провели в Братске антикоррупционный декларационный мастер-класс. ИА "Сибирские новости", 04.03.2021
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в Братске. Кроме областных парламентариев, участие в нем приняли представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, мэры, главы поселений, председатели Дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.
04.03.2021
Депутаты ЗС Приангарья поделились успешным опытом развития адаптивного спорта. Irkutskmedia.ru, 27.05.2020
Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выступили модераторами семинара по развитию адаптивного спорта на 2019 — 2024 годы в режиме ВКС. Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник, спортивный директор ИРО "Специальная Олимпиада России" Галина Курносова, директор ОГБУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева, тренеры спортивных школ Ангарска и Саянска, а также представители 24-х субъектов РФ.
27.05.2020
Депутаты Заксобрания Приангарья проводят семинар с органами местного самоуправления в Железногорске-Илимском. ИА "Байкал Инфо", 03.03.2020
Семинар с представителями органов местного самоуправления МО Братского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов проводит в Железногорске-Илимском Законодательное Собрание Иркутской области.
03.03.2020
Публикации 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все