Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты рассмотрели послание о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики

Депутаты рассмотрели послание о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики
05.04.2011 00:00 4243

Александра Чайка

На заседании комиссии по Регламенту Законодательного Собрания, которое состоялось 5 апреля под председательством Антона Романова, депутаты обсудили ежегодное послание губернатора о положении дел в Иркутской области и основные направления областной государственной политики. Данное послание было представлено в Законодательное Собрание в рамках реализации полномочий губернатора, прописанных в Уставе области. Как отметил заместитель министра экономического развития Андрей Пуцик, в послании были отражены основные направления деятельности по развитию области за 2009-2010 годы, основные проблемы, с которыми область входила в кризисное время, а также показатели постепенного выхода экономики Приангарья из кризиса. Так, по его информации, валовой региональный продукт в 2009 году сократился на 2,5%, в связи с чем региональное правительство вело целенаправленную работу по минимизации кризисных явлений и по обеспечению сбалансированности бюджета. В докладе была озвучена информация о выделении трансфертов на поощрение муниципалитетов, добившихся успехов в эффективности управления бюджетными средствами, о действии ежегодной программы по снятию напряженности на рынке труда, о поддержке бизнеса и предпринимательства и др.

Заместитель министра отметил, что в 2010 году зафиксирован рост ВРП, что демонстрирует постепенный выход экономики региона из кризиса. И задачей правительства на сегодняшний день является переход на инновационный путь развития и модернизацию экономики, отметил Андрей Пуцик.

После обсуждения отдельных тем послания, вызвавших у депутатов вопросы, комиссия рекомендовала профильному комитету по законодательству о госстроительстве области Законодательного Собрания внести данное послание на рассмотрение сессии.

Кроме того, в рамках заседания депутаты ознакомились с отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты области за 2010 год. Всего в течение года в КСП поступило 129 запросов, было проведено 93 проверки. Всего по результатам проверок в региональную казну рекомендовано вернуть 580 млн. рублей, на сегодняшний день возвращено около одного млн. Члены комиссии обратились к председателю КСП с предложением подготовить к сессии областного парламента перечень конкретных учреждений, которые до настоящего дня не вернули деньги в бюджет.