Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Решения 29-й сессии Законодательного Собрания в сфере госстроительства

Решения 29-й сессии Законодательного Собрания в сфере госстроительства
21.10.2015 16:30 8042

Пресс-служба

 

На 29-й сессии Законодательного Собрания депутатами был рассмотрен ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области», которыми устанавливается, что если нарушение было устранено до начала движения эвакуатора в присутствии владельца автомобиля, то перемещение транспортного средства на штрафстоянку не производится. Окончательно приняты и изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», которым уточняется что депутат, работающий на постоянной профессиональной основе, не может выступать защитником или представителем по административному делу. Кроме того, корректируется порядок предоставления сведений о расходах лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Иркутской области. В окончательном чтении также приняты изменения в отдельные законы Иркутской области, касающиеся выборов и референдумов. В частности, в законы о референдумах вводится институт досрочного голосования, которое будет проходить аналогично досрочному голосованию на выборах, что также является требованием федерального законодательства. Кроме того, окончательно приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», которыми устанавливается порядок заключения договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы. Окончательно приняты и изменения в отдельные законы Иркутской области, в которых упоминается деревня Басово Усть-Кутского района в связи с упразднением данного населенного пункта.

В окончательном чтении принят законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», закрепляющий за сельскими поселениями и муниципальными районами имеющиеся в настоящее время полномочия. В 2014 году был принят федеральный закон, в соответствии с которым за сельскими поселениями закрепляется 13 базовых полномочий, остальные переходят на уровень района. При этом субъектам РФ было дано право на свое усмотрение наделять поселения дополнительными полномочиями. Законодательным Собранием Иркутской области был принят закон о переходном периоде на 2015 год, то есть о сохранении системы распределения полномочий, существовавшей до принятий изменений в федеральный закон. Однако действие регионального закона заканчивается с 1 января 2016 года, и если не принять новый законопроект с начала следующего года у сельских поселений останется лишь 13 полномочий. В связи с чем предложенным законопроектом предлагается продолжить на 2016 год переходный период, сохранив за сельскими поселениями и районами имеющиеся у них полномочия.

Изменения в закон «Об областном народном обсуждении приняты во втором чтении, работа над ним будет продолжена. В рамках второго чтения были внесены поправки, уточняющие, кто имеет право инициировать народное обсуждение, численность инициативной группы, количество подписей, которые надо собрать для проведения обсуждения, а также вводится статья о заочном народном обсуждении.

В первом чтении принят проект закона «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области», которым устанавливается, что  опрос может проводиться по вопросам местного значения, непосредственно затрагивающим интересы жителей муниципального образования, а также по вопросам изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения. В документе прописано, кто может быть инициатором проведения опроса, а также закреплено, что его результаты имеют рекомендательный характер, однако должны быть рассмотрены органами местного самоуправления при принятии решения. Работа над данным законопроектом будет продолжена во втором чтении.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости разработки областного законодательства об инициативном бюджетировании. С таким предложением спикер выступил на 39-й сессии областного парламента.
28.01.2021
Разработать программу реабилитации лиц, переболевших коронавирусом, предложил Общественный совет при Заксобрании
Разработать региональную программу реабилитации лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, предложил Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Алексей Соболя c участием главы областного парламента Александра Ведерникова. По предложению спикера, предложено проработать увеличение стоимости путевки в санаторно-курортные учреждения региона.
23.12.2020
Публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по проекту закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» прошли сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Участие в них приняли депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол, представители общественных организаций, жители Иркутской области.
03.11.2020
Новости 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: