Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Утвержден состав регионального Совета Иркутского отделения ВСМС

Утвержден состав регионального Совета Иркутского отделения ВСМС
04.04.2011 00:00 5618

Александра Чайка 

1 апреля состоялась отчетно-выборная конференция Иркутского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления». В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований области, лидеры общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания: Борис Алексеев, Сергей Курилов, Олег Каньков, Наталья Деньгина, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, Борис Басманов.

На заседании был утвержден состав Иркутского регионального Совета ВСМС в количестве 56 человек. Председателем Совета был избран мэр Зиминского МО Владимир Трубников. Как отметил член Центрального Совета ООО ВСМС, депутат ЗС Олег Каньков, Владимир Трубников является активным членом организации с момента ее создания, почти на всех территориях Зиминского района созданы местные отделения ВСМС и этот опыт является показательным не только для области, но и для страны. По словам Олега Канькова, Зиминское отделение ВСМС является самым многочисленным и объединяет 150 человек.

В рамках мероприятия приглашенные заслушали отчет Сергея Курилова о работе регионального отделения в 2009 и 2010 годах. Она рассказал об основных инициативах и достижениях организации за два года. За отчетный период удалось добиться увеличения численности членов ВСМС. На сегодняшний день организация представлена в 36 муниципальных районах и городских округах, также в двух поселениях. За два года два новых отделения были открыты в Баяндаевском и Осинском районах. Общая численность ВСМС насчитывает 1627 человек. Основными партнерами регионального отделения ВСМС в 2009-2010 годах стали Правительство и Законодательное Собрание Иркутской области, ИРО ВПП «Единая Россия», Общественная палата области, Институт законодательства и правовой информации имени Сперанского, Ассоциация муниципальных образований области, областной Совет ветеранов, Совет женщин, фонд «Возрождение Земли Сибирской». Среди основных направлений деятельности ВСМС Сергей Курилов отметил поддержку и развитие общественных объединений на местах, формирование муниципального кадрового резерва, экспертно-идеологическую, учебно-методологическую и информационную работу с органами местного самоуправления. Члены организации принимали активное участие в работе Байкальского Гражданского форума, участвовали в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сергей Курилов отметил, что эффективное местное самоуправление дает возможность исполнительной, представительной власти и местного сообщества находить совместные решения для развития территорий и области в целом.

Депутат Законодательного Собрания Борис Алексеев рассказал о программе по формированию муниципального кадрового резерва. «ВСМС ведет такую работу с 2009 года и уже есть определенные результаты. Это правильное направление по подготовке и обучению муниципальных кадров. Кандидаты, выдвигаемые на выборы после проведенного праймериза от ВСМС, занимали достойные места в списке кандидатов от ВПП «Единая Россия». Из 105 кандидатов, которые прошли праймериз, 75 стали депутатами муниципальных образований. Сегодня мы подводим итог этой работы и согласуем программу действий на будущее. Уверен, что ВСМС правильно впишется в структуру взаимодействия власти и народа», - отметил Борис Алексеев.