Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Валентин Межевич: Иркутской области необходим региональный закон о теплоэнергетике

Валентин Межевич: Иркутской области необходим региональный закон о теплоэнергетике
01.04.2011 00:00 5717

Пресс- служба Законодательного Собрания

31 марта в Ангарске состоялось выездное совещание Комитета по вопросам местного самоуправления, Комиссий по естественным монополиям, а так же по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

От Законодательного Собрания Иркутской области в совещании приняли участие вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Антон Романов, депутат Борис Басманов.

Темой совещания стала тарифная политика в теплоэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве. В рамках этой темы обсуждались вопросы законодательного регулирования и практики установления тарифов в сфере теплоснабжения, реализации программ по обеспечению надежности и энергоэффективности систем теплоснабжения Иркутской области. Были также рассмотрены проблемы законодательного обеспечения реализации Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и задачи органов местного самоуправления по реализации полномочий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Отдельным пунктом обсуждения стало взаимодействие теплоснабжающих организаций Иркутской области и управляющих кампаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, планирование и реализацию энергосберегающих мероприятий.

Одним из ключевых предложений, которое озвучил в ходе дискуссии представитель Законодательного Собрания Иркутской области в Совете Федерации, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич, стал тезис о необходимости разработки и принятия регионального закона о теплоэнергетике, который должен восполнить пробелы правового регулирования и дополнить соответствующие федеральные нормативно-правовые акты. Региональный закон, в частности, должен учитывать специфику межбюджетных отношений в Приангарье, предусматривать налоговые преференции и гарантии, которые может предоставить регион, регулировать вопросы участия в организации теплоснабжения органов местного самоуправления.

По словам Валентина Межевича, все решения, принятые по итогам выездного совещания делегации Совета Федерации РФ в г. Ангарске с учетом предложений сенаторов и региональных властей по внесению изменений в законодательство о теплоэнергетике будут направлены в заинтересованные федеральные министерства и ведомства.