Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На 28 сессии рассмотрен блок социальных законопроектов

На 28  сессии рассмотрен блок социальных законопроектов
30.09.2015 00:00 22646

Пресс-служба

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 28 сессии рассмотрели ряд законопроектов, касающихся сферы социальной защиты, культуры и спорта.

Парламентарии обсудили   изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области».  Поправки, в частности,  направлены на уточнение  полномочий  регионального правительства в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, а также установление дополнительных льгот, предоставляемых физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к  областной государственной собственности или муниципальной. Законопроект принят во втором  и окончательном чтении.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с необходимостью соблюдения законодательства о защите конкуренции». Законопроект приводит ряд областных законов в соответствие с федеральным законодательством. Так, на основании федерального закона «О защите конкуренции»  граждане не могут быть ограничены в выборе организации почтовой связи для отправки документов на оказание им государственных услуг, таких, как предоставление социальной поддержки или начисления пенсии за выслугу лет. Проектом закона из ряда областных законов исключается указание на то, что организация по услугам почтовой связи в целях предоставления государственных услуг должна быть организацией федеральной почтовой связи. Законопроект принят во втором и окончательном варианте.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон «О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Иркутской области». В соответствие с федеральным законодательством проектом закона предусматривается внесение изменений в части отнесения вопроса создания районных (городских) комиссий к компетенции органов местного самоуправления. Устанавливается  новое полномочие областной комиссии по принятию решений о допуске или недопуске к определенным видам деятельности лиц, имевших судимость за совершение отдельных видов преступлений. Также проектом закона предусматривается возможность назначения на должность председателя и заместителя председателя областной комиссии лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, что позволит обеспечить соответствующий статус комиссии, как координационного органа, в состав которого входят представители органов власти разного уровня.

Также депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в статьи 23 и 25 Закона Иркутской области «О физической культуре и спорте в Иркутской области».  Авторами законодательной инициативы предлагается дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта. Предлагается спортсменам-пенсионерам, проживающим на территории Иркутской области, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности) или социальную пенсию по инвалидности, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр, устанавливается дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств областного бюджета. Законопроект принят во  втором чтении. Работа над ним продолжится  в третьем чтении.

В рамках 28 сессии парламентарии рассмотрели изменения в два законопроекта  с одноименным названием «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Один из них – законодательная инициатива Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина.  Проектом закона вносятся изменения в статьи 11, 12, 13, предусматривающие выплаты академических и социальных стипендий, материальной помощи, а также обеспечение питанием, предоставление мест в общежитиях и интернатах не только студентам, но и слушателям, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области. В ходе работы над законопроектом поступил ряд  поправок, касающихся, в частности, определения категорий слушателей. Законопроект принят в третьем чтении.

Во второй законопроект, касающийся образовательной сферы, вносятся изменения,  которые приводят региональный закон в соответствие с федеральным законодательством. Так, устанавливается, что правом на получение государственной академической и государственной социальной стипендии обладают все студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Федерации. Также предлагается установить обязанность для государственных профобразовательных организаций Иркутской области и государственных образовательных организаций дополнительного профессионального образования региона предоставлять места в общежитиях нуждающимся в них обучающимся среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

В первом чтении приняты  изменения в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Законопроектом уточняются полномочия Правительства Иркутской области и расходные обязательства Иркутской области в сфере обеспечения пожарной безопасности, в том числе по страховым гарантиям и мерам социальной защиты работникам противопожарной службы Иркутской области, работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей.

Кроме того, в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в ряд действующих областных законов, в том числе в законы «О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области», «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности».

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области
Более трех тысяч жителей Иркутской области обратились в прошлом году к уполномоченному по правам человека по поводу восстановления нарушенных прав. Такую информацию представила в своем докладе региональный омбудсмен Светлана Семенова на 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.

22.02.2024
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по развитию туризма в территориях Иркутской области
Развитию туризма в муниципальных образованиях Иркутской области был посвящен депутатский час на 8-й сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня под председательством Александра Ведерникова. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители профильных министерств, мэры муниципальных образований региона, предприниматели.

21.02.2024
Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах принят в окончательном чтении
Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Согласно документу, в качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только те заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв.м. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
21.02.2024
Новости 1 - 10 из 719
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.
17.05.2023
Закон о гаражной амнистии принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 мая, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели во втором чтении проект закона о гаражной амнистии.
17.05.2023
Штрафы до 50 тысяч рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков детям и подросткам. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Вопрос о введении административной ответственности за продажу детям и подросткам энергетиков рассмотрели на 68-й сессии под председательством спикера Александра Ведерникова.
17.05.2023
Штрафы за нарушение тишины в Иркутской области повысили вдвое. ИА "Ирксиб", 17.05.2023
Такое решение принято на 68-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 17 мая, под руководством спикера Александра Ведерникова. Депутаты регионального парламента одобрили соответствующие изменения в областной закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Законопроект принят в двух чтениях в рамках одного заседания.
17.05.2023
Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.04.2023
Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в работе сессии принимают 33 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
19.04.2023
Публикации 1 - 10 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все