Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги рабочей поездки депутатов в Саянск

Итоги рабочей поездки депутатов в Саянск
10.09.2015 00:00 28582

Депутаты Законодательного Собрания 9 сентября совместно с представителями регионального правительства посетили с рабочим визитом Саянск. Работа в течение дня велась в разных секциях: председатель областного парламента Сергей Брилка, депутат ЗС по данному округу Виктор Круглов и депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен работали по направлению «Строительство, дорожный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство», заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин – в секции здравоохранения, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лобанов – по направлению «Экономическое развитие региона». Также были организованы работа секций «Культура и спорт» и «Социальная защита населения».

«Мы регулярно проводим подобные мероприятия в разных муниципальных образованиях региона, - рассказал Сергей Брилка. – Цель таких поездок – пообщаться  с населением, посмотреть, как реально обстоят дела на местах, обменяться мнениями, опытом, предложениями, оказать помощь в решении насущных задач. В частности, мы внимательно анализируем участие муниципалитетов в государственных программах, степень их выполнения».

Участники направления «Строительство, дорожный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство» посетили строящийся дом для детей-сирот. Возведение дома на 60 однокомнатных квартир началось в октябре прошлого года, в настоящее время он находится в высокой степени готовности, сдача дома планируется в октябре-ноябре текущего года. По словам мэра Саянска Олега Боровского, всего в городе в очереди на получение жилья - 135 сирот, таким образом, в этом году почти половина нуждающихся получит квартиры. Сергей Брилка посоветовал местным властям после новоселья не забывать жильцов, а периодически проводить с ними встречи, помогая им адаптироваться. Кроме того, члены делегации оценили состояние дорожной сети города.

Затем прошла встреча с трудовым коллективом градообразующего предприятия ОАО «Саянскхимпласт». Сотрудники предприятия выказали большую заинтересованность в проблемах своего предприятия и города в целом. Так, они задавали вопросы о перспективах газификации города, которая позволила бы развивать новое производство, о бюджетной обеспеченности Саянска, о незаконных вырубках леса.

После встречи председатель Заксобрания провел круглый стол на тему «Реализация государственных программ в сферах строительства, дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной политики на территории Иркутской области», в котором приняли участие депутаты местной думы, активные граждане. В ходе мероприятия рассмотрели три сферы. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Денис Воронов рассказал о строящихся и ремонтируемых в этом году объектах, а также о заявках, подготовленных местной администрацией на следующий год. По его словам, Саянск вошел в программу «Жилье для российской семьи», предусматривающей строительство в городах России жилья по доступным ценам. Начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта  Александр Барнаков отметил, что самые важные проблемы для Саянска, для решения которых городом уже поданы заявки, – это капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора, изношенного на 90%, и капремонт магистрального водовода. Оба вопроса планируется решить в следующем году. Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Ирина Гладышева рассказала, что в этом году в программу капитального ремонта включены два дома в Саянске. Жильцам передан перечень работ, предложенных Фондом для их домов, после обсуждения и окончательного согласования, будет проведен конкурс на определение подрядчика. Подводя итоги круглого стола, Сергей Брилка отметил, что Саянск является одним из самых благополучных городов Иркутской области. «В Саянске практически нет очереди в детские сады, школы, кроме одной, работают в одну смену, жилищный фонд, в целом, в хорошем состоянии, - отметил спикер ЗС. – Проблемы, которые нужно решить, - строительство коллектора, ремонт дорог, - требуют не таких уж огромных вложений. Я думаю, что Саянск должен стать примером комфортного города для всех муниципалитетов».

            Вице-спикер Андрей Лабыгин посетил городскую больницу, где встретился с руководством и трудовым коллективом. «Мы обсудили серьезные вопросы, в том числе, по размеру заработной платы, нехватке кадров, как врачей, так и среднего медицинского персонала, нехватке приборов. Несмотря на проблемы, главное, что я увидел – коллектив настроен на продуктивную работу, - отметил председатель комитета по здравоохранению ЗС. – Мы соберем информацию по поставленным вопросам и через два месяца вернемся, чтобы обсудить их с участием представителей министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования».

Заместитель председателя бюджетного комитета Александр Лобанов посетил предприятия, производящие строительные материалы. «Отрадно видеть, что несмотря на трудное время, предприятия не только развиваются, но и вкладываются в создание инфраструктуры, - заметил он. – Мы пообщались с представителями бизнеса, обсудили проблемы малого предпринимательства, а также формирование муниципального бюджета».

Министр культуры и архивов Виталий Барышников рассказал о работе секции по культуре и спорту. Он отметил, что дефицита учреждений культуры в Саянске нет, и все они работают эффективно. Основные вопросы – проведение ремонтов зданий, комплектование библиотек, обеспечение музыкальными инструментами, учебной литературой. Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов, встретился с общественными организациями инвалидов и ветеранов, а также провел личный прием граждан.

В завершение рабочей поездки прошла встреча с населением, где жители города могли задать любые волнующие их вопросы. От саянцев поступило большое количество вопросов, в частности об оплате труда педагогов, об оказании социальной поддержки, о капитальном ремонте многоквартирных домов, о защите лесов от вырубки и пожаров, о строительстве дорог, о поддержке садоводов, о формировании территорий опережающего развития.

По словам Сергея Брилки, все пожелания и рекомендации, полученные в ходе поездки, будут сформированы в специальный перечень, который затем будет направлен в правительство Приангарья для совместной проработки и решения проблем.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа
В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли представители региональной власти, профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители предприятий, общественники, депутаты. В очередном заседании принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
19.04.2024
Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана
Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были рассмотрены возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов и механизмов, чтобы работы по реконструкции и модернизации внутригородских магистралей были максимально эффективны.
19.04.2024
41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.
18.04.2024
Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота, причиняющего ущерб сельскохозяйственным насаждениям. А также занялся вопросом, связанным с переселением жильцов из домов в пойме реки Заларинки - строения часто подтапливаются и постепенно приходят в негодность.
18.04.2024
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Мемориальную доску участника Великой Отечественной войны Семёна Батагаева восстановят по обращению депутата ЗС Сергея Баляскина
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин встретился с советником директора иркутской школы № 2, расположенной на бульваре Рябикова, Дмитрием Бронниковым. Поводом встречи стало исчезновение с фасада школы после ремонта мемориальной доски участника Великой Отечественной войны Семёна Батагаева. Парламентарий неоднократно поддерживал акции в честь земляка, проживавшего в микрорайоне Синюшина Гора. Минувшей осенью вместе со школьниками Сергей Баляскин участвовал в мемориальной акции во дворе дома, где проживал участник войны.
17.04.2024
Депутаты ЗакСобрания взяли в работу широкий перечень вопросов по итогам приёмов граждан в Братске
Выполнение властями социальных обязательств, благоустройство территорий и развитие инфраструктуры, а также общественный порядок стали основными темами обращений братчан в ходе приёмов населения региональными парламентариями. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дёмин после встречи с гражданами взял в работу вопросы благоустройства территорий общего пользования, жалобы на шум от ночных доставок в пункт выдачи интернет-магазина и на изношенность электросетей в садоводствах. Жители частного сектора просили разобраться в вопросах обеспечения льготников дровами.
17.04.2024
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, стоявший в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, имеющий инвалидность по слуху и стоящий в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет. С просьбой о содействии в этом вопросе мужчина ранее обратился к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову в ходе приёма граждан в соседнем городе Усолье-Сибирское. Решение муниципальных чиновников региональный парламентарий лично сообщил заявителю, пришедшему к нему на приём повторно.
16.04.2024
Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков
Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное совещание, на котором обсудили меры борьбы с расплодившимся в Ольхонском районе хищником. Встреча экспертов, представителей власти и общественников прошла на площадке ЗакСобрания по инициативе депутата от территории Галины Кудрявцевой. Совещание провел председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев.
16.04.2024
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам проводить ежемесячно обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной Думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Новости 1 - 10 из 1734
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Чернышев подарил Коноваловскому МО новую водовозную машину, соб. инф., Газета Балаганская районная газета (Балаганский район), 11.06.2015
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
15.06.2015
Депутат Заксобрания Приангарья Наталья Дикусарова провела приём граждан в Чунском районе. ИА «Телеинформ», 06.05.2015
В Чунском районе с рабочим визитом побывала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Она провела прием граждан по личным вопросам.
07.05.2015
Дом-фантом в аварийном состоянии, ИА «Байкал Инфо», Газета Копейка, 06.05.2015
Жители старинного дома по улице Челнокова в Иркутске с ужасом обнаружили, что их дом не состоит ни на одном учете как аварийный, в то время как всех соседей уже давно расселили. С этой проблемой они обратились к депутату Законодательного собрания Алексею Козюре.
06.05.2015
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все