Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ряд законопроектов в сфере госстроительства принят на 27-й сессии

Ряд законопроектов в сфере госстроительства принят на 27-й сессии
25.06.2015 00:00 8615

Пресс-служба


В ходе 27-й сессии Законодательного Собрания 25 июня депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении приняты изменения в Устав Иркутской области, которыми подразумевается создание новой структуры регионального правительства с 1 октября текущего года. В рамках второго чтения над законопроектом группой депутатов были внесены поправки, уточняющие полномочия губернатора по отчетности реализации Стратегии социально-экономического развития, а также полномочия регионального правительства по подготовке таких отчетов. Депутаты также одобрили в первом чтении изменения в отдельные законы Иркутской области, которые связаны с изменением структуры правительства. Всего поправки коснутся более 30 законов, регулирующих полномочия губернатора и правительства.

В окончательном чтении принят законопроект «О порядке согласования с Иркутской областью представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Иркутской области». Устанавливается, что такое представление должно быть согласовано как с областным парламентом, так и с губернатором Приангарья. Во втором чтении уточнено, что Законодательное Собрание должно рассмотреть внесенное представление на своем ближайшем заседании.

Во втором окончательном чтении принят законопроект «Об общественном контроле в Иркутской области». В рамках подготовки законопроекта проводились заседания рабочих групп, в которых принимали участие представители Общественных палат Иркутска и Иркутской области. Законопроектом систематизируется общественный контроль над работой органов государственной власти региона. В проекте закона урегулирована деятельность общественных советов, деятельность групп общественного контроля, порядок общественного обсуждения и экспертизы, порядок посещения общественниками подконтрольных организаций.

            В окончательном чтении принят законопроект «О преобразовании Коршуновского и Мироновского муниципальных образований Киренского района Иркутской области и о внесении изменений в закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Киренского района Иркутской области». Предполагается, что новое муниципальное образование – Коршуновское муниципальное образование – будет создано с 1 августа текущего года. Необходимость преобразования обусловлена низкой численностью населения в МО, а также их удаленностью от районного центра. Объединение позволит оптимизировать затраты местного бюджета на содержание администрации, а также сделать процесс управления поселением более эффективным.

            Парламентарии признали утратившими силу закон «Об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального и местного значения, и их территорий и зон охраны Иркутской области» и статьи 12 закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность». Необходимость регулирования данных вопросов в настоящее время отсутствует, поскольку соответствующие положения были внесены в Кодекс об административной ответственности РФ.

            В окончательном чтении приняты изменения в закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области». Поправки дают возможность муниципальным образованиям, имеющим доступ в сеть интернет, направлять такие документы в регистр в электронном виде, заверенные электронной подписью главы муниципалитета. В настоящее время муниципальные образования обязаны направлять документы в бумажном виде, а также в электронном виде на электронном носителе, что требует соответствующих расходов.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости разработки областного законодательства об инициативном бюджетировании. С таким предложением спикер выступил на 39-й сессии областного парламента.
28.01.2021
Разработать программу реабилитации лиц, переболевших коронавирусом, предложил Общественный совет при Заксобрании
Разработать региональную программу реабилитации лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, предложил Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Алексей Соболя c участием главы областного парламента Александра Ведерникова. По предложению спикера, предложено проработать увеличение стоимости путевки в санаторно-курортные учреждения региона.
23.12.2020
Публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по проекту закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» прошли сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Участие в них приняли депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол, представители общественных организаций, жители Иркутской области.
03.11.2020
Новости 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: