Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания принимают участие в Байкальском Гражданском форуме

Депутаты Заксобрания принимают участие в Байкальском Гражданском форуме
24.06.2015 00:00 9349

Пресс-служба

 

Депутаты Законодательного Собрания принимают участие в IV Байкальском Гражданском форуме, который проходит под темой «Власть, бизнес и гражданское общество: сотрудничество во имя развития Прибайкалья» 24-25 июня в г. Иркутске. Со вступительным докладом на мероприятии выступил председатель областного парламента Сергей Брилка.

«Нам жизненно необходимо создавать не бутафорское – но подлинное гражданское общество, - подчеркнул спикер Законодательного Собрания. - У власти в России нет и не может быть иного источника и иной опоры, кроме народа, кроме общества. Поэтому именно здесь, на площадке Байкальского гражданского форума – представители власти держат отчет и обсуждают задачи на будущее вместе с членами общественной палаты, вместе с вами – неравнодушными, активными и заинтересованными в развитии области людьми».

Особую роль в обеспечении взаимодействии всех уровней власти и общества, по мнению Сергея Брилки, играет местное самоуправление. «На местном уровне обеспечиваются ключевые жизненные потребности людей. Часто от эффективности работы органов местного самоуправления напрямую зависит то, как люди воспринимают власть в целом, - отметил председатель Заксобрания. - Одной из основных задач, прозвучавший в Послании Президента РФ Владимира Путина 2013 года стала необходимость уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой и финансово самостоятельной муниципальной власти. При этом местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Значит, для нас всех задача номер один – построить совместную работу  так чтобы она приводила к увеличению доходной базы городов, районов, сел, поселков и деревень».

По словам Сергея Брилки, в данном направлении в последнее время заметны значительные сдвиги. Этому способствует, в частности, реализация федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации»,  который  нацелен на создание новых, дополнительных условий для социально-экономического развития муниципалитетов. Главы муниципалитетов мэры начали заниматься экономикой, социальной сферой, наполнением бюджета во взаимодействии с правительством области.

            Активную работу ведет и Ассоциация муниципальных образований. Практически все региональные законопроекты и нормативно-правовые акты, касающиеся местного самоуправления, направляются органами государственной власти Иркутской области на муниципальную экспертизу. В 2014 году поправки муниципального сообщества были учтены при обсуждении 60 областных законопроектов. «Сегодня звучат предложения, согласно которым комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования должно быть отнесено к конкретным вопросам местного значения и полномочиям органов местного самоуправления, - рассказал Сергей Брилка. - Эти и целый ряд других аспектов организации местного самоуправления сводятся к общему тезису: нам нужно создать для муниципальных образований систему возможностей и стимулов для развития».

            Председатель Законодательного Собрания призвал и всех активных граждан включиться в эту работу, принимая участие в дискуссионном обсуждении планов развития Приангарья. «Правильно, когда власть опирается в решениях на мнение людей, если действует исходя из интересов народа. Не все зависит от денег, от бюджета. Консолидация, объединение жителей Иркутской области, неравнодушие, честность перед самим собой  – очень важные вещи. Именно от них зависит наше будущее, - подчеркнул Сергей Брилка. - В Иркутской области многое сделано. Предстоит еще больше. Хочется, чтобы мы с вами объединились, чтобы сделать хорошие дела. Чтобы все наши большие  и серьезные планы – стали реальностью».

            Байкальский Гражданский форум проводится в Иркутской области в четвертый раз. Целью мероприятия является определение приоритетов сотрудничества гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления на среднесрочный период 2015-2017 годы, а также мобилизация общественного потенциала, содействие реальному партнерству государственных, гражданских и бизнес-структур в решении социальных проблем и формировании институтов гражданского общества в Иркутской области.

            В рамках форума запланировано проведение Пленарного заседания, выставка общественных объединений и некоммерческих организаций, круглых столов, дискуссионных площадок, мастер-классов и тренингов. К участию в мероприятиях приглашены члены Общественной палаты РФ и субъектов РФ, муниципальных образований Иркутской области, представители исполнительных и законодательных органов власти всех уровней, бизнес-структур, научных сообществ и общественности.


Фото Андрея Федорова
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Александр Ведерников получил благодарность от благотворительного фонда Тихомировых
Благодарность за помощь в продвижении и развитии паралимпийского конного спорта в Иркутской области получил от благотворительного фонда Тихомировых спикер ЗС Александр Ведерников. Сегодня спикер совместно с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой посетил центр верховой езды в п. Грановщина Иркутского района, где проходят тренировки спортсменов-паралимпийцев и проводится реабилитация детей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
01.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Александр Ведерников поздравил участников конкурса «Связь времен и поколений 2021»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев приняли участие в церемонии подведения итогов конкурса, «Связь времен и поколений 2021», посвященного 76-летию победе советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе, организованном Иркутской областной общественной организацией ветеранов разведки и подразделений специального назначения при поддержке законодательной и исполнительной власти региона и общественных организаций, приняли участие 250 семей, общественных некоммерческих организаций, спортивных организаций и военно-патриотических клубов из 32 муниципальных образований Иркутской области.
28.05.2021
Информацию о деятельности СОНКО обсудили на заседании комиссии по Регламенту
Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на заседании, которое прошло сегодня под председательством Ольги Безродных, обсудила информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2020 год. Участие в заседании комиссии приняли вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, заместитель председателя комиссии Светлана Шевченко, депутаты Николай Труфанов, Денис Шершнев, Антон Романов, Валерий Хайдуков, Степан Франтенко, Светлана Петрук, Анатолий Аблов, Георгий Любенков.
13.05.2021
Новости 1 - 10 из 101
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Законопроекты о поддержке НКО Иркутской области приняты в первом чтении. ИА "Телеинформ", 01.10.2020
На 34-й сессии ЗС Иркутской области 30 сентября в первом чтении приняты два законопроекта о поддержке некоммерческих организаций региона.
01.10.2020
В Иркутской области формируют реестр поставщиков социальных услуг, в который могут войти и общественные организации. ИА «Телеинформ», 14.04.2015
Общественные организации Приангарья могут войти в реестр поставщиков социальных услуг, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов в рамках посещения
14.04.2015
Прошла 25-я конференция иркутского профобъединения, соб. инф., Телеканал Аист, Новости Сей час. 10.04.2015
Отстаивать трудовые права и интересы человека предстоит в непростое время. Об этом говорили на 25-й конференции иркутского профобъединения. Обсуждались вопросы достойной заработной платы и сохранения социальных гарантий.
13.04.2015
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.