Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по госстроительству рекомендовал к принятию ряд законопроектов

Комитет по госстроительству рекомендовал к принятию ряд законопроектов
23.06.2015 00:00 29909

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании 23 июня состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

В первом чтении рекомендовано принять изменения в отдельные законы Иркутской области, которые касаются полномочий и обязанностей регионального правительства и губернатора. Необходимость корректировки более чем 30 законов возникла в связи с изменением структуры правительства Иркутской области, которая начнет действовать с 1 октября текущего года. Кроме того, уточняется, что министры регионального правительства в случае прекращения полномочий губернатора не слагают полномочия, как это закреплено в законе сейчас, а продолжают их исполнение обязанностей до тех пор, пока на эти должности не будут назначены другие лица.

Депутаты также одобрили поправки в закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области». В настоящее время муниципальные образования направляют свои нормативно правовые акты для включения в регистр в бумажном виде, что приводит к дополнительным затратам на почтовые расходы, либо на транспорт и командировочные расходы. С 1 января 2016 года предлагается предоставить возможность муниципалитетам, имеющим подключение к сети интернет, направлять документы в электронном виде с электронной подписью. Парламентарии сочли возможным рассмотреть данный законопроект в окончательном чтении на сессии 25 июня.

В окончательном чтении рекомендованы к принятию изменения в Устав Иркутской области. В рамках второго чтения группой депутатов были подготовлены поправки, уточняющие полномочия губернатора по отчетности реализации Стратегии социально-экономического развития, а также полномочия регионального правительства по подготовке таких отчетов.

В окончательном чтении одобрен законопроект «Об общественном контроле в Иркутской области».  По словам председателя комитета Бориса Алексеева, для подготовки ко второму чтению были проведены заседания рабочей группы с участием депутатов, представителей Общественной палаты Иркутской области, министерства юстиции, правительства, Института законодательства и правовой информации М.М. Сперанского. Поправками устранены пункты, дублирующие федеральное законодательство, скорректировано название документа. Устанавливается, что граждане могут участвовать в осуществлении контроля за деятельностью органов и организаций как лично, так и в составе общественных объединений. Определяется количественный состав общественного совета.

В окончательном чтении также рекомендован к принятию законопроект «Об объединении Коршуновского и Мироновского муниципальных образований Киренского района». Уточнены способы формирования органов местного самоуправления, а также определено, что поселения будут объединены с 1 августа 2015 года. Во втором окончательном чтении рекомендовано принять законопроект «О порядке согласования с Иркутской областью представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Иркутской области». Устанавливается, что Законодательное Собрания должно рассмотреть представление на ближайшем заседании и направить свое решение губернатору и в Генпрокуратуру не позднее следующего дня.

Парламентарии также одобрили список из 16 кандидатов для назначения членами Общественной палаты Иркутской области, новый состав которой формируется в этом году. Список кандидатов будет внесен на рассмотрение сессии.

Комитет рассмотрел отчет губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства Иркутской области за 2014 год. Как сообщил на заседании комитета исполняющий обязанности министра экономического развития Приангарья Руслан Ким, валовой региональный продукт в прошлом году по сравнению с 2013 годом вырос на 2% в физическом объеме, на 5% - в ценах 2014 года, собственные доходы региона с 2012 года выросли на 10%. Этому способствовала проведенная в предыдущие годы работа по привлечению инвестиций, в частности сотрудничество с крупнейшими предприятиями, а также привлечение средств за счет участия в федеральных государственных программах. В прошлом году 99% расходов регионального бюджета осуществлялось через целевые госпрограммы, что позволило не только получать средства из федерального бюджета, но и осуществлять контроль за осуществлением программ в процессе их реализации. В Иркутской области создано пять территорий опережающего развития, сформированные с учетом имеющихся предпосылок, в частности, лесная, нефтяная, золотодобывающая. Показателем экономического развития также является увеличение налоговых отчислений в федеральный бюджет: в прошлом году Иркутская область перечислила более 200 млрд рублей, в 2011 году – 82 млрд. Доля малого и среднего бизнеса среди всех юридических лиц региона составляет 59%, однако производят они лишь 11% продукции. При этом более 70% предприятий малого и среднего бизнеса работают в сфере услуг и торговле.

Бюджет Иркутской области остается социально ориентированным, на социальные расходы приходится около 70% от всех расходов. В регионе последовательно исполняются майские указы президента: достигнуты целевые показатели по заработной плате учителей, к 2018 году должны быть доведены до целевых размер зарплат врачей и работников культуры. В 2014 году снизились темпы строительства жилья, что обусловлено новыми требованиями экологической экспертизы, а также рыночной ситуацией. Между тем, в 2014 году было построено 40 социальных объектов.

В регионе наблюдается естественный прирост населения, однако на численности населения отрицательно сказывается миграционный отток. В основном, из Иркутской области люди уезжают в Новосибирск, Красноярск и Москву. Внутри региона убывающими территориями являются северные населенные пункты. Снижается смертность трудоспособного населения, а также младенческая, что говорит об улучшении качества медицинских услуг. До 46% выросла доля молодежи, занимающейся спортом, в целом, в Иркутской области спортом занимается каждый пятый иркутянин. Этому способствует пропаганда здорового образа жизни, а также строительство спортивных сооружений. Выросли в прошлом году и показатели посещаемости музеев, театров, библиотек.

Заместитель председателя комитета Нина Чекотова попросила подготовить информацию об эффективности поддержки малого и среднего бизнеса: «За три года предпринимателям была оказана поддержка в размере 1 млрд рублей, хотелось бы понять, сколько это дало нам новых рабочих мест и налоговых отчислений». Борис Алексеев попросил правительство активнее вовлекать в работу по развитию моногородов органы местного самоуправления.

В целом, члены комитета рекомендовали принять к сведению отчет о деятельности правительства и вынести его на рассмотрение предстоящей сессии с учетом предложений, поступивших от всех комитетов и комиссий Законодательного Собрания. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
10.04.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 310
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Два рабочих поселка в Иркутской области будут преобразованы в сельские поселения. ИА "Телеинформ", 13.10.2022
Законопроекты, касающиеся преобразования двух рабочих поселков в Иркутской области в сельские поселения, рассмотрел комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, заседание которого прошло 13 октября под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2022
В Приангарье планируют ввести штрафы за продажу газовых баллончиков несовершеннолетним. Irkutskmedia.ru, 23.05.2022
Проект закона "Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области" рекомендовано принять в окончательном чтении. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания региона, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все