Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Организовать автопробег активных мам детей с инвалидностью «Мама рулит!» помогла Анастасия Егорова

Организовать автопробег активных мам детей с инвалидностью «Мама рулит!» помогла Анастасия Егорова
23.06.2015 00:00 8259

Женщины, воспитывающие детей с инвалидностью, приняли участие 18 июня 2015 года в автопробеге «Мама рулит!» для привлечения внимания к проблемам семей, в которых живут дети с ограниченными возможностями. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова, которая помогала организовать автопробег, украшенные наклейками и самодельными флагами с эмблемой проекта «Цветик-семицветик для мам особых детей 2015», автомобили проехали из села Хомутово Иркутского района через Иркутск и Ангарск в Усолье-Сибирское.

В каждом городе автоколонна следовала по центральным улицам, а после этого для мам-участниц автопробега проводили танцевальный флэшмоб и выступление детских коллективов. Завершением акции стал круглый стол в Усолье-Сибирском с представителями городского социального центра, педагогами и родителями особых детей, которые делились друг с другом опытом. «У таких родителей существует масса вопросов, - отмечает Анастасия Егорова. – Несмотря на то, что в последние годы детям с ограниченными возможностями оказывают все больше помощи, на деле только единицы посещают учебные заведения, так как школы и детсады еще недостаточно оснащены необходимым оборудованием. Организации, занимающиеся вопросами детей-инвалидов, сейчас очень активно взаимодействуют с властями».

Проект «Цветик-семицветик для мам особых детей» организуют три социально-ориентированные некоммерческие родительские организации – ИРООРДИ «Солнечный круг» в Иркутске,  АНО АПЦ «Надежда» в Хомутово и ООРД с ОВ «Дети-ангелы Ангарск» АМО, а также Иркутский региональный центр «Твори добро», который возглавляет депутат. Подобной организации пока нет в Усолье-Сибирском, однако, по словам Анастасии Егоровой, теперь решено создать ее.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
В Иркутской области день рождения Владимира Путина отметили автопробегом
Автопробеги и спортивные мероприятия в честь дня рождения президента России Владимира Путина прошли сегодня в Иркутске и Братске. В областном центре в колонне из пятидесяти автомобилей проследовали губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат Заксобрания Михаил Новиков, представители общественных организаций, спортсмены, участники СВО и их семьи.

07.10.2023
Депутат ЗС Даниил Литвинов помог приобрести пандус для женщины с ограниченными возможностями здоровья
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов оказал помощь жительнице микрорайона Ново-Ленино города Иркутска, имеющей инвалидность 1-й группы. Прикованная к коляске пенсионерка ранее обращалась к парламентарию с просьбой помочь приобрести пандус, чтобы у неё появилась возможность выходить на прогулки во двор и самостоятельно выезжать по делам.
04.10.2023
Автопробег «Эхо войны в памяти народной» стартовал в Иркутске
Автопробег «Эхо войны в памяти народной», посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовал сегодня в Иркутске. На торжественном митинге участников патриотической акции поприветствовали спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Молодежного парламента при Заксобрании Иван Комельков, представители общественных организаций.
04.05.2023
Николай Труфанов помог обеспечить ребёнка жизненно необходимыми лекарствами
Мать 10-летнего ребёнка с астмой обратилась к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Труфанову. Женщина недавно переехала из Братска в иркутский микрорайон Ново-Ленино вместе с сыном, страдающим тяжёлым заболеванием.
10.03.2023
Евгений Сарсенбаев поддержал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей»
Более 250 человек собрал инклюзивный ледовый переход «Байкал возможностей». Дети и совершеннолетние с ограничениями по здоровью вместе с их опекунами, родителями преодолели 8,5 километров между Култуком и Слюдянкой по льду замёрзшего озера. Поддержку проекту оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев.
10.03.2023
Ирина Синцова провела круглый стол по вопросам развития инклюзивного образования в Иркутской области
Доступность образования для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью обсудили на заседании круглого стола, который провела сегодня в Иркутске председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. В мероприятии, приуроченном к декаде инвалидов, приняли участие представители регионального правительства, руководители образовательных учреждений, родители детей с ОВЗ.
07.12.2022
Ирина Синцова считает необходимым распространить опыт центра «Вера» в реабилитации детей с особенностями развития
Опыт работы дневного реабилитационного центра «Вера», который действует при Иркутском детском доме-интернате № 1, является передовым и его необходимо рекомендовать для распространения. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
28.10.2022
Ирина Синцова: Будем поддерживать проекты, направленные на отдых семей с особенными детьми
Тур выходного дня для семей с детьми-инвалидами состоялся в оздоровительном лагере «Юность», который расположен вблизи посёлка Мишелёвка Усольского района. Участие в нём приняли 15 семей из Усолья-Сибирского. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
26.08.2022
Ирина Синцова добивается развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья
Рабочую встречу с представителями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Мероприятие состоялось в рамках декады доступной среды.
11.08.2022
Новости 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области день рождения Владимира Путина отметили автопробегом. НИА-Байкал, 09.10.2023
Автопробеги и спортивные мероприятия в честь дня рождения президента России Владимира Путина прошли в Иркутске и Братске.
09.10.2023
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все