Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве готовит вопросы к сессии

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве готовит вопросы к сессии
17.06.2015 00:00 17936

Пресс-служба

17 июня на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством  Кузьмы Алдарова, депутаты  рассмотрели ряд вопросов, касающихся деятельности пунктов отгрузки древесины, заготовки древесины, недропользования, оборота сельскохозяйственных земель, Всероссийской сельскохозяйственной переписи  и др.

Широкое обсуждение вызвал проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области». Как доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, предлагается признать утратившими силу нормы областного законодательства, касающиеся деятельности пунктов отгрузки древесины, в частности законов «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Это связано с тем, что с 1 июля в полном объеме вступает в силу Федеральный закон № 415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Сделки с древесиной отнесены к объектам федерального государственного лесного надзора. Сейчас создается единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. При этом, как отметил и.о. министра, областная информационная система будет сохранена и продолжит работать. Федеральная система сможет обеспечивать контроль на любой стадии сделки – не только при отгрузке и приемке, но и на стадии переработки, кроме того, федеральный закон будет обеспечен механизмами уголовного и административного преследования.

По словам Кузьмы Алдарова, за последние месяцы было проведено 4 рабочих совещания по судьбе этих областных законов. Региональный закон об организации деятельности пунктов отгрузки и приемки древесины был принят в 2010 году в порядке опережающего праворегулирования по примеру Забайкальского края, но сейчас, после внесения соответствующих изменений в Лесной кодекс РФ, нормы областного законодательства вступают в противоречие с федеральными нормами. Парламентарии рекомендовали принять закон в первом и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 25 июня, при этом записали в решении комитета рекомендации по разработке нового законопроекта, соответствующего нормам федерального закона и учитывающего опыт, наработанный в регионе.

Также рекомендовано рассмотреть в первом и окончательном чтении на предстоящей сессии изменения в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». Областной закон необходимо привести в соответствии с действующим законодательством, в частности, предлагается добавить новое полномочие областного правительства по установлению порядка предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, их добычи. Также предлагается изменить пункт, касающийся использования собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах их земельных  участков. Предлагается установить, что использовать ископаемые и воду можно только для собственных нужд. Объем извлечения подземных вод не должен превышать 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных выше этих источников.

Депутат Заксобрания Геннадий Нестерович спросил, требуется ли получение лицензии, если человек на своем участке собрался оборудовать скважину. Как пояснил Олег Кравчук, если скважина будет доходить до первого водоносного горизонта и использоваться для собственных нужд, то лицензия не нужна, однако, если водой будет обеспечиваться несколько домов или садоводство и скважина будет более глубокой, то лицензия потребуется. Это необходимо для защиты от бесконтрольного использования воды, перемешивания водных горизонтов, и, как следствие, ухудшения качества воды.

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области». Поправками, поступившему ко второму чтению предлагается уточнить понятия. Напомним, областной закон приводится в соответствие с новшествами федерального законодательства. Вносимые изменения касаются осуществления государственного экологического мониторинга на территории региона, государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проведения производственного экологического контроля, а также уточняется терминология.

Ряд законопроектов, рассмотренных в ходе заседания комитета, депутаты рекомендовали принять на сессии в первом чтении и продолжить работу над ними в сентябре. Так, предлагается внести изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» и передать полномочия по рассмотрению заявлений от граждан о заключении договоров купли-продажи леса для собственных нужд от регионального министерства природных ресурсов агентству лесного хозяйства Иркутской области. Принимать заявления и выдавать разрешения будут в территориальных отделениях агентства, что значительно упростит процедуру получения древесины для собственных нужд. Сейчас заявители вынуждены для этого ехать в Иркутск.

Геннадий Нестерович заметил, что много обращений касается и сложностей с  заготовкой дров для собственных нужд. По словам министра, данные изменения касаются и заготовки дров. Депутат Дмитрий Баймашев сообщил, что люди жалуются и на то, что выделенная древесина часто располагается далеко от населенного пункта, где живет заявитель. По мнению депутатов, необходимо решить и вопрос использования так называемого вершинника, остающегося после незаконных рубок, и леса после пожара, кроме того, безусловно, должно значительно сократиться время работы с заявлениями.  В ходе обсуждения было также отмечено, что проект закона содержит много отсылочных норм. Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении с учетом того, что в рамках второго чтения будут урегулированы вопросы, обозначенные депутатами.

Об изменениях в областной закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Николай Эльгерт. Предлагается областной закон привести в  соответствие с законом «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района Иркутской области». Также предлагается установить цену приобретения сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в собственность участков из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных им ранее на правах постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения, в размере 1,5% от их кадастровой стоимости. Сейчас этот размер составляет 15 % от кадастровой стоимости. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении и попросили к сентябрю подготовить информацию о количестве таких земельных участков.

Парламентарии также рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Реализацию закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова.
08.02.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
Новости 1 - 10 из 121
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все