Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по социально-культурному законодательству

На заседании комитета по социально-культурному законодательству
03.06.2015 00:00 14643

Пресс-служба

3 июня   состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству областного парламента под председательством Ирины Синцовой.

Члены комитета в рамках контрольной функции заслушали информацию  заместителя  министра образования Иркутской области Максима Парфенова «О мероприятиях, направленных на профилактику  детского дорожно-транспортного травматизма, проводимых в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области».  

Как сообщил докладчик, в настоящее время в области 478 школьных автобусов развозят детей до школы и обратно к месту проживания 16 тыс. обучающихся из 842 населенных пунктов, что обеспечивает для них доступность получения образования.  В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма разработаны паспорта дорожной безопасности во всех общеобразовательных организациях области (910 школ). Ведется просветительская и профилактическая работа среди обучающихся по предупреждению детского травматизма на дорогах, в том числе на железнодорожных путях. Реализуется подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области» на 2014-2015 годы. Проводятся мероприятия с целью привития у детей дошкольного возраста навыков безопасности в любой дорожной ситуации, для этих целей во многих детских садах организована работа  кружков «Зеленый огонек», «Школа пешехода», «Моя улица», «Азбука безопасности». Такая грамота, привитая с малого возраста, позволяет избежать  необдуманного поведения на дорогах.

По информации ГИБДД Иркутской области, системная профилактическая работа, которую также проводят госавтоинспекторы среди школьников, дает свои результаты. Наблюдается тенденция снижения чрезвычайных ситуаций на дорогах. По последним данным, за 5 месяцев 2015 года они снизились на 17 %.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обозначила такие проблемы, как отсутствие полной информации о готовности автотранспорта к новому учебному году,  отсутствие маршрутов школьных автобусов там, где дороги не соответствую определенным нормам – как в таких случаях детям добираться до школы.

Депутаты Сергей Магдалинов обратил внимание на отсутствие парковок для автомашин родителей возле школ, особенно в крупных городах области, а Александр Балабанов сделал акцент на таких проблемах, как наезды на людей на пешеходных переходах и отсутствие культуры на дорогах, что впрямую влияет на безопасность движения на дорогах. По мнению парламентария, следует ужесточить наказание за подобные нарушения.

Подводя итог, Ирина Синцова сказала, что обсуждаемая тема актуальна круглогодично, а летом, в каникулы, особенно, так как у детей больше свободного времени. Депутат подчеркнула, что проблема относительно велосипедистов на дорогах, их безопасности и поведения на дорогах, требует пристального внимая. При этом она отметила, что систему безопасности на дорогах необходимо совершенствовать с учетом указанных проблем. Информация принята к сведению.

Также депутаты обсудили информацию  и. о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павла Никитина  «О ходе реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи» на 2014 - 2018 годы государственной программы «Молодежная политика» на 2014 - 2018 годы. Он рассказал, что в Иркутской области действует межведомственный координационный совет по вопросам патриотического воспитания граждан в Иркутской области при региональном правительстве. В 36 муниципальных образованиях приняты программы в сфере патриотического воспитания, а в 32 МО действуют координационные советы по вопросам патриотического воспитания граждан.

Павел Никитин подчеркнул, что региональная система патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи действует на территории Иркутской области с 2011 года. В 2014 году была начата реализация подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи» на 2014-2018 годы. Цель подпрограммы: совершенствование системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Иркутской области. В 2014 году в области работало 50 специалистов региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в 40 муниципальных образованиях. Они реализуют комплекс мероприятий в территориях совместно с органами власти, общественными организациями, военным комиссариатом по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи. В 2014 году специалистами региональной системы было проведено около 3 тыс. мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи, в них приняли участие свыше 500 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет. Информация принята к сведению.

            Депутаты Александр Балабанов и Анатолий Дубас говорили о необходимости  усиления  работы по воспитанию со школьный скамьи чувства гордости за Россию, а также о профилактической работе с этническими группировками и спортивными болельщиками, чтобы не было экстремистских проявлений.  Павел Никитин сообщил, что при министерстве создан экспертный совет по вопросам экстремизма и межнациональных конфликтов, в его состав вошли 10 специалистов из профильных ведомств. Пока в Иркутской области таких рисков нет, ведется оперативный мониторинг ситуации. Информация принята к сведению.

Кроме того, на сегодняшнем заседании комитета по социально-культурному законодательству парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с необходимостью соблюдения законодательства о защите конкуренции». Законопроект приводит ряд областных законов  в соответствие с федеральным законодательством. Исключается указание на то, что организация по услугам почтовой связи в целях предоставления государственных услуг должна быть организацией федеральной почтовой связи. Принято решение рекомендовать проект закона к принятию в первом чтении и направить решение в головной комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС.

 

 

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внес на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
07.07.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Жители Иркутской области стали реже жаловаться на качество школьного питания
Изменения в работе школьных столовых и в качестве питания, которые произошли в Иркутской области в этом учебном году обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Свои мнения высказали представители регионального министерства образования и Роспотребнадзора, руководители общественных организаций.
13.04.2023
Новости 1 - 10 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
В Иркутской области 1300 человек будут работать в студенческих отрядах в этом году. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Готовность студенческих отрядов Иркутской области к летнему трудовому сезону обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
16.05.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству. ИА "ТК Город", 13.04.2023
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учётом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Публикации 1 - 10 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все