Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Общественный Совет поддержал кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Ножикова и обсудил исполнение двух областных законов

Общественный Совет поддержал кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Ножикова и обсудил исполнение двух областных законов
28.05.2015 00:00 7652

Пресс-служба

 

Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области, проходивший 28 мая под руководством спикера ЗС Сергея Брилки,  согласовал ходатайство о награждении Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» двух кандидатур. Одобрены кандидатуры Грицкевич Галины Ильиничны  и Жукова Валерия Дмитриевича.

Грицкевич Галина Ильинична – диктор, внештатный сотрудник филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания  «Иркутск». Многотысячной радиоаудитории Иркутской области Галина Ильинична знакома под фамилией Осипова. Более полувека она посвятила избранному делу и до сегодняшнего дня много внимания уделяет подготовке к работе в эфире молодых ведущих и журналистов радио, щедро делясь с ними опытом и мастерством.

Жуков Валерий Дмитриевич – доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики. Кроме своей профессиональной деятельности,  Валерий Дмитриевич более 30 лет активно занимается военно-патриотической работой. Помогает в поиске документов, подтверждающих право на получение наград и льгот участникам боевых действий. Более 3000 ветеранов ВОВ получили свои награды, и в этом немалая заслуга В.Д. Жукова.

Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» был учрежден Законодательным Собранием Иркутской области первого созыва в сентябре 2010 года. Ежегодно вручается не более двух знаков. Решение о награждении традиционно рассматривается в преддверии Дня Иркутской области. Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул, что кандидатуры достойные: «Эта награда – знак общественного признания заслуг наших земляков».

Повестка очередного заседания Общественного Совета была насыщенной. Кроме вопроса о награждении, было рассмотрено еще два вопроса. Члены Общественного Совета уделили внимание реализации законов «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев доложил об исполнении   закона  «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области», подчеркнув, что нареканий от граждан по оказанию бесплатной юридической помощи в 2014 году не было. При этом за помощью обратились 18 тысяч человек, а всего поступило 36 600 обращений, на которые были даны письменные и устные юридические консультации. Увеличилось число адвокатов, на сегодня 99 квалифицированных специалистов оказывают бесплатную юридическую помощь, в том числе в отдаленных территориях области. Докладчик, отвечая на вопрос: не сложно ли попасть на бесплатный прием к юристу, – ответил, что сейчас процедура упростилась и достаточно предоставить удостоверение личности.

Особое внимание было уделено проблемам организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об исполнении этого закона рассказали председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко, первый заместитель и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Михаил Клинков, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Андрей Микуляк. Они обратили внимание, прежде всего, на проблемы технического учета и технического состояния домов, сохранение банковских средств собственников жилья, направленных на капитальный ремонт, и т.д.  На сегодня в планах капремонта – около 15 тысяч домов. Докладчики полагают, что массовые обращения в органы власти в связи с появлением новых платежных документов за капитальный ремонт многоквартирных домов – это результат недостаточного информирования населения, хотя такие разъяснительные работы ведутся активно.  Важно,  чтобы сами представители власти в территориях были в курсе всех вопросов горожан, умели вовремя на них реагировать и принимать взвешенные решения.

Говорилось о том, что льготникам по оплате жилья будут расходы на капремонт компенсироваться, но только после оплаты на капремонт. В то же время обращалось внимание на то, что в список льготников на оплату капремонта не попала такая социальная категория граждан, как инвалиды, и что надо выходить с инициативой о включении их в список.

 Члены Общественного Совета поинтересовались у Андрея Микуляка,  насколько активно идет оплата на капремонт от собственников жилья многоквартирных домов? Он сообщил, что ежемесячно на эти цели по Иркутской области начисляется 187 млн рублей, оплачивается 120 млн рублей, что составляет немного больше 60 процентов. Уже есть судебные решения к тем, кто не платит, сообщил Андрей Микуляк.

Сергей Брилка, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что надо всё-таки действовать скорее не через суд, а вести грамотную работу с населением: «Первые капитально отремонтированные дома будут самым лучшим способом убедить население ответственно относиться к собственному жилью», – подчеркнул  спикер. Он  также сообщил, что по результатам обсуждения этого актуального вопроса будет выработано согласованное решение Общественного Совета по внесенным предложениям. В частности, по составу Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости разработки областного законодательства об инициативном бюджетировании. С таким предложением спикер выступил на 39-й сессии областного парламента.
28.01.2021
Разработать программу реабилитации лиц, переболевших коронавирусом, предложил Общественный совет при Заксобрании
Разработать региональную программу реабилитации лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, предложил Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Алексей Соболя c участием главы областного парламента Александра Ведерникова. По предложению спикера, предложено проработать увеличение стоимости путевки в санаторно-курортные учреждения региона.
23.12.2020
Публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по проекту закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» прошли сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Участие в них приняли депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол, представители общественных организаций, жители Иркутской области.
03.11.2020
Новости 1 - 10 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: