Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Иркутская область в этом году дополнительно получит из бюджета РФ около 500 млн. рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования»

Виталий Шуба: Иркутская область в этом году дополнительно получит из бюджета РФ около 500 млн. рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования»
05.05.2015 00:00 11629

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации на очередном заседании рассмотрел ряд документов в сфере образования. Докладчиком по ним выступил заместитель председателя комитета, представитель Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба.

 

В частности, сенаторы согласовали проект распоряжения Правительства страны о распределении между субъектами РФ субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования (в рамках программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы). Виталий Шуба напомнил, что при обсуждении поправок к федеральному бюджету парламент предложил правительству увеличить поддержку регионов в сфере развития системы детских садов.

 

- Правительство РФ согласилось с этим предложением, - подчеркнул сенатор. - Результатом стал проект распоряжения о выделении субъектам РФ дополнительно в этом году 20 млрд рублей. Иркутская область из этой суммы получит 440 млн рублей.

 

Также комитет СФ одобрил распределение субсидий, предоставляемых регионам из федерального бюджета 2015 года на финансирование мероприятий по той же программе – «Развитие образования» на 2012 – 2020 годы, но уже по направлению «Достижение во всех субъектах РФ стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Виталий Шуба рассказал, что из общей суммы в размере 458,7  млн. рублей для Иркутской области предусмотрено около 28 млн. рублей. Предполагается, что за счет этих средств будут созданы модели государственно-общественного управления образованием и проведено повышение квалификации работников системы образования.   

 

Также комитет СФ рассмотрел проект постановления Правительства РФ «О федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы». Среди основных ожидаемых результатов реализации ФЦП – формирование сети опорных региональных университетов, актуализация стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям, участие работодателей в решении задач обеспечения предприятий квалифицированным кадрами.

 

Еще одна программа в сфере образования, утверждение которой одобрил комитет – ФЦП «Русский язык» на 2016 – 2020 годы. Ожидается, что она, в частности, позволит повысить уровень языковой культуры российских граждан и кадрового потенциала в этой сфере, улучшить качество обучения русскому языку в образовательных организациях разных типов.

 

Виталий Шуба отметил, что органам региональной власти рекомендовано при принятии своих программ в сфере образования учитывать положения федеральных программ.   

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.
04.10.2023
Социально-экономическое развитие Иркутской области обсудили с сенаторами в рамках выездного совещания
Результаты реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» рассмотрели на выездном совещании в Иркутске. В нем приняли участие председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы Владимир Городецкий, Александр Высокинский, Дмитрий Кузьмин, представители Иркутской области в верхней палате парламента Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты, представители федеральных и региональных министерств.
18.05.2023
Владимир Путин обсудил меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений с членами Совета законодателей РФ
Президент России Владимир Путин встретился с законодателями – представителями обеих палат Федерального Собрания РФ и руководителями региональных парламентов. Встреча состоялась в рамках заседания Совета законодателей РФ, которое прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Ключевыми вопросами встречи Президента РФ с членами Совета законодателей РФ стали меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений.

02.05.2023
Вопросы поддержки участников СВО и их семей обсудили на заседании Совета законодателей РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание прошло сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
28.04.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Законодательные инициативы по охране Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения», которые прошли сегодня в Государственной Думе РФ.
27.03.2023
Ольга Носенко на площадке Госдумы приняла участие в обсуждении взаимодействия властей и бизнеса в России
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях о законодательном развитии взаимодействия государства и бизнеса в решении общественно значимых инфраструктурных задач, которые прошли на площадке Госдумы. Речь в ходе мероприятия шла о том, что беспрецедентное санкционное давление и уход части иностранных инвесторов могут стать шансом для роста суверенной экономики страны.
27.03.2023
Александр Ведерников: обращение с жидкими бытовыми отходами на Байкале требует особого регулирования
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в круглом столе комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В рамках заседания обсуждались вопросы правового регулирования и особенностей обращения с медицинскими, строительными, жидкими бытовыми и иными видами отходов.
20.10.2022
Виталий Перетолчин принял участие в Форуме молодых парламентариев
Форум молодых парламентариев прошел в Совете Федерации ФС РФ. Мероприятие было приурочено к 10-летию Палаты молодых законодателей. Его участником стал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин.
27.05.2022
Новости 1 - 10 из 200
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Виталий Шуба обсудил с первыми лицами Приангарья актуальные для региона вопросы. ИА «Телеинформ», 22.06.2015
Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в ходе рабочей поездки в Приангарье провел несколько встреч в Иркутске и Братске.
23.06.2015
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все