Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Решения комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве

Решения комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве
08.04.2015 00:00 4909

Пресс-служба 

8 апреля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели поправку к проекту закона «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность». Как сообщил председатель комитета Кузьма Алдаров, к проекту закона, который рассматривается во втором чтении, поступила одна поправка от губернатора области. 

Изначально проектом закона предлагалось установить минимальный размер земельного участка 1,9 га, и максимальный – 200 га. Поправкой же предлагается установить предельный максимальный размер участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и предоставляются для деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, в размере 10000 га. Поправка была внесена в связи с тем, что 200 га является незначительной площадью для развития сельскохозяйственного производства КФХ. Сегодня в Иркутской области около 300 КФХ обрабатывают более обширные площади земли. Парламентарии рекомендовали принять проект закона во втором и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 15 апреля.

В ходе заседания комитета депутаты заслушали и обсудили доклад руководителя областной службы ветеринарии Бориса Балыбердина о ходе исполнения законов об отлове, транспортировке  и передержке безнадзорных собак и кошек в регионе и о наделении органов местного самоуправления соответствующими полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными. Он сообщил, что в 2014 году в 16 муниципалитетах было отловлено 9140 собак, из которых 1617 – возвращены в среду обитания, 2547 – отданы владельцам, 3973 – усыплены и более 1000 – находятся в питомниках. На отлов этих животных было выделено 32,2 млн рублей, из которых фактически израсходованы 27 млн рублей. В 2015 году планируется отловить порядка 7700 животных, на это из областного бюджета будет выделено 30,5 млн рублей. Уже заключены контракты с 25 муниципальными образованиями.

Борис Балыбердин отметил, что в связи с тем, что в прошлом году были выявлены нарушения правил содержания животных, в этом году следить за этим в муниципалитетах будут инспекторы ветеринарной службы. Он также сообщил, что в рамках изменений федерального законодательства муниципалитеты наделяются полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных, это позволит муниципальным образованиям выделять из собственного бюджета дополнительные средства на эти мероприятия. Соответствующие изменения готовятся и в областные законы.

Заместитель председателя комитета Роман Габов спросил, как реализуются законы в отдаленных территориях Иркутской области, учитывая то, что все питомники находятся на территории Иркутска и Иркутского района. Руководитель службы пояснил, что участие в конкурсных процедурах на заключение госконтрактов принимают также организации из Республики Бурятии и Забайкальского края, в ряде муниципалитетов будут создаваться питомники силами ветслужбы. Кузьма Алдаров напомнил, что ранее при обсуждении темы поднимался вопрос о необходимости чипирования животных. По словам Бориса Балыбердина, сейчас ведутся расчеты экономической целесообразности такого метода ведения учета, также рассматриваются и другие варианты, например, использование специальных ошейников и бирок.

Председатель комитета отметил, что тема продолжает оставаться довольно острой, но обращений и жалоб от граждан на агрессивных безнадзорных животных стало объективно меньше. При этом тема останется на контроле депутатов. 

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию о ходе исполнения областной государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы, которую представила заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Нина Абаринова. В рамках программы действует ряд подпрограмм, касающихся сохранения биоразнообразия и развития особо охраняемых территорий, обращения с отходами производства и потребления, развития водохозяйственного комплекса, охраны лесов. В целом на реализацию программы в прошлом году было выделено 3,9 млрд рублей, на конец года фактически профинансировано 3,5 млрд. Парламентарии задали вопросы о тревожном заселении Байкала водорослями спирогира, темпах реализации проекта демеркуризации ртутного цеха на промышленной площадке Усольского Химпрома, регулировании численности волков и др.

В завершении заседания комитета министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко рассказала о прогнозном плане развития сельского хозяйства Иркутской области, разработанного ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». В своем докладе она остановилась на решения задач по обеспечению продовольственной безопасности региона, импортозамещении сельскохозяйственной продукции, механизмах государственной поддержки. Кузьма Алдаров попросил министра подробнее остановиться на этой теме в рамках тематического Правительственного часа, который состоится на сессии Законодательного Собрания 15 марта.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных
В Иркутской области планируют увеличить размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных. Эта тема обсуждалась сегодня на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
30.01.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗакСобрание губернатором Иркутской области по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев обсудили на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании
Текущую ситуацию в сфере обращения с животными без владельцев и результаты проведенной работы по отлову кошек и собак в 2021 году обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Романа Габова, участие в работе комитета также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Светлана Петрук, Светлана Шевченко, Дмитрий Тютрин, Сергей Бренюк и Ольга Безродных.
11.02.2022
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по обращению с животными без владельцев
Оптимизировать работу по обращению с животными без владельцев считают необходимым депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Вопрос о реализации полномочий в этой сфере обсуждался сегодня во время депутатского часа на сессии областного парламента.
18.11.2021
В Иркутской области увеличится финансирование на отлов безнадзорных собак и кошек
Объем финансирования на отлов и содержание животных без владельцев в Иркутской области будет увеличен. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании, которое прошло под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова. Участие в обсуждении также приняли председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований области.
25.10.2021
Новая концепция по созданию сети приютов для животных была рассмотрена рабочей группой
   Очередное заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на совершенствование регулирования отношений в сфере ответственного обращения с безнадзорными животными, состоялось под председательством главы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова.
17.12.2020
Люди ждут скорейшего строительства государственных приютов для бездомных животных – Денис Некипелов
В первых числах ноября депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, встретился с заместителем руководителя службы ветеринарии Иркутской области, главным государственным ветеринарным инспектором Иваном Лобыциным.
19.11.2020
Решением проблем с безнадзорными животными в Ангарском городском округе занимается Дмитрий Тютрин
Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Дмитрий Тютрин намерен уделить особое внимание проблемам с безнадзорными животными в Ангарском городском округе. Как рассказала помощник депутата Татьяна Данильцева, в ангарскую приемную парламентария только за сентябрь и октябрь поступило более двадцати обращений по неудовлетворительной работе различных органов и структур с безнадзорными животными. Также обратившиеся жалуются на ненадлежащее содержание домашних животных хозяевами питомцев.
02.11.2020
Усть-Кут остро нуждается в увеличении финансирования работ по отлову бездомных животных – Денис Некипелов
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в областном парламенте Усть-Кут и Усть-Кутский район, принял участие во встрече с руководителем региональной Службы ветеринарии Сергеем Шевченко, которая прошла в Усть-Куте. Как рассказал депутат, ключевой темой встречи стал вопрос об отлове безнадзорных животных в городе. Проблема для города достаточно острая и пока не решенная.
06.08.2020
Новости 1 - 10 из 25
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных. ИА "Байкал24", 31.01.2023
Размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных планируют увеличить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2023
Финансирование на отлов безнадзорных животных увеличат в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 25.10.2021
Вопрос отлова и содержания безнадзорных собак и кошек обсудили в понедельник, 25 октября, на рабочем совещании, которое провел вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. В обсуждении также приняли участие председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, вице-спикер областного парламента Лариса Егорова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, члены регионального правительства, прокуратуры и муниципальных образований региона.
26.10.2021
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все