Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутске проходит III форум бурят Прибайкалья

В Иркутске проходит III форум бурят Прибайкалья
20.03.2015 00:00 5685

Пресс-служба

 

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина и депутаты областного парламента принимают участие в III Форум бурят Прибайкалья, который проходит 20 марта на базе Иркутской сельскохозяйственной академии.  В рамках форума обсуждаются вопросы сохранения бурятского языка, культуры, национальных видов спорта, проведения Ердынских игр, фестиваля «Алтаргана», вопросы сохранения традиционных систем хозяйствования, гармонизации межэтнических отношений и другое. В рамках форума проходят круглые столы, где эти темы также стали предметом дискуссии. Кроме того, участники форума обсуждают реализацию концепции развития бурятского народа до 2020 года, которая была принята на II форуме бурят в 2009 году.

В форуме принимают участие представители Иркутска, Усть-Удинского, Качугского, Ольхонского, Ангарского, Шелеховского районов и всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также гости из Бурятии и Забайкальского края. Форум проходит по предложению иркутского Центра бурятской культуры и Центра культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке губернатора и правительства Иркутской области.

 «В нашей многонациональной стране мероприятия, которые направлены на сохранение национальных традиций, национальных языков, культуры и народных обычаев, имеют особое значение, – отметила Людмила Берлина, приветствуя участников форума. – Именно в разнообразии народов и национальностей, которые живут в России в мире и согласии, в атмосфере взаимного уважения, терпимости и толерантности – подлинная сила России и величие нашей страны. Бурятский народ – это народ с глубокими корнями, с богатейшим культурным наследием, который подарил всем нам незабываемые произведения национального искусства, живописи, поэзии, фольклорного творчества. Мы вместе предпринимаем сегодня немало усилий, направленных на сохранение культурного наследия бурят Прибайкалья, развитие бурятского языка, популяризацию народных обрядов и обычаев».

В своем выступлении Людмила Берлина также отметила, что сегодня в Иркутской области многие бурятские традиции узнаваемы и популярны. Сагаалган, Алтаргана, Ерды и многие другие события стали любимыми и долгожданными. «Более того, для региона - это неотъемлемая часть имиджа, нашего, как это модно сегодня говорить, «бренда» не только на уровне России, но и в мире. Это наше общее достижение, и мы этим имеем полное право гордиться, – подчеркнула спикер Законодательного Собрания. – Мы хотим, чтобы этот национальный колорит получил признание, привлекал туристов со всего мира. Чтобы традиции и обычаи бурятского народа тесно вплетались в яркую палитру национальных культур народов Сибири и народов России».

От имени депутатов Законодательного Собрания Людмила Берлина пожелала участникам форума продуктивной и творческой работы. 
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ольга Безродных: вопросы реализации нацполитики должны звучать на площадке ЗакСобрания
13 октября поселок Листвянка собрал участников IVфорума межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». Впервые форум прошел в смешанном формате. Около ста представителей Иркутска, Москвы, Красноярска, Костромы, Екатеринбурга, республик Бурятия и Дагестан приняли участие в форуме очно, и дистанционно к работе подключились все муниципальные районы Приангарья.
15.10.2021
Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей Фестиваля кавказской культуры
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатов областного парламента поприветствовал организаторов, гостей и участников фестиваля кавказской культуры, который открылся сегодня в Иркутске. В программе – выступление творческих коллективов, дегустация блюд кавказской кухни и кулинарные мастер-классы, выставка-продажа изделий художественных промыслов Дагестана, выставка работ победителей областного конкурса детского рисунка и фотовыставка.
30.08.2018
Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей фестиваля «Алтаргана 2018»
Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка поприветствовал участников и гостей фестиваля «Алтаргана 2018», который открылся 6 июля 2018 года в Иркутске на стадионе «Труд». В торжественной церемонии также приняли участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Международный национальный бурятский фестиваль проходит уже в 13 раз, по традиции он собрал делегации из разных регионов России, в том числе соседних с Приангарьем Бурятии и Забайкальского края, а также Монголии и Китая.
07.07.2018
Турнир по бурятской национальной борьбе памяти Михаила Елбаскина проходит в Ольхонском районе
5-6 августа в бухте Сохтор в Ольхонском районе проходит турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Елбаскина Михаила. Участников и организаторов с открытием турнира от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка. В письме мэру Ольхонского района Андрею Тыхееву спикер отмечает, что бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан» с давних времен пользуется большой популярностью в народе и является неотъемлемой частью его существования.
06.08.2017
Сергей Брилка: Сурхарбан – праздник спорта и бурятской культуры с тысячелетней историей
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил жителей Усть-Ордынского Бурятского округа и всего Приангарья с традиционным народным праздником Сурхарбан. В этом году праздник пройдет с 6 по 8 июля в поселке Новонукутский Нукутского района и будет посвящен 80-летию Иркутской области. В рамках культурно-спортивного праздника состоятся соревнования по десяти видам спорта, в том числе бурятской борьбе, стрельбе из лука, конным скачкам, а также выступят творческие коллективы.
06.07.2017
Спикер Заксобрания поздравил жителей Приангарья с татаро-башкирским праздником «Сабантуй»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил организаторов, участников и гостей областного культурно-спортивного праздника «Сабантуй» с этим традиционным татаро-башкирским народным праздником. "Во все времена, у всех народов, особое внимание уделялось сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев, традиций для передачи молодому поколению житейского и духовного опыта предков. Зародившись как праздник земледельцев, «Сабантуй» стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения", - подчеркнул Сергей Брилка в своем поздравлении.
30.06.2017
В районах Иркутской области проходят Сурхарбаны
В Иркутской области наступило время проведения традиционного национального праздника Сурхарбан или как его еще называют «Игры трех мужей». По обычаю игры проходят по окончании основных весенних сельскохозяйственных работ.  В ряде территорий Усть-Ордынского округа районные праздники уже состоялись, но, в основном, они пройдут в ближайшие выходные. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса пожелал всем участникам удачи и стремления к победе.
23.06.2017
Спикер областного парламента Сергей Брилка встретился с участниками Дней чувашской культуры в Иркутске

В Иркутске 3 июня открылись Дни чувашской культуры. Организатор - общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ». На площади перед Дворцом спорта «Труд» была развернута экспозиция национальных ремесел и сувениров, прошел концерт творческих коллективов. Приветствуя гостей и участников Дней чувашской культуры, Сергей Брилка подчеркнул важность активного участия национальных центров и объединений в различных городских и областных мероприятиях. 

03.06.2017
Развитие межнациональных отношений среди молодежи и миграционную ситуацию обсудили на Межконфессиональном совете
Заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании прошло 21 апреля под председательством спикера Сергея Брилки. Члены совета обсудили вопрос о состоянии и развитии межнациональных отношений в молодежной среде и организации работы по профилактике экстремизма в молодежной среде. Как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, молодежь – одна из самых основных и активных групп общества.
21.04.2017
Парламентарии Приангарья приняли участие в фестивале «Алтаргана» в Улан-Удэ
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в мероприятиях XII Международного фестиваля «Алтаргана-2016», который проходил с 1 по 3 июля в Улан-Удэ. Фестиваль также посетили делегации из Селенгинского аймака Монголии, Маньчжурии (КНР) и Забайкальского края.
01.07.2016
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: