Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Соглашение о сотрудничестве подписали парламенты Иркутской области и Санкт-Петербурга
09.06.2023

Соглашение о сотрудничестве подписали парламенты Иркутской области и Санкт-Петербурга

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве Законодательного Собрания Иркутской области и Санкт-Петербурга подписали Александр Ведерников и Александр Бельский в ходе делового визита парламентариев в северную столицу.

Соглашение предусматривает сотрудничество по приоритетным направлениям социальной защиты, развитию культуры, образованию, физической культуры, спорта и туризма.

Спикер ЗакСобрания Иркутской области Александр Ведерников особо подчеркнул возможность межпарламентского взаимодействия при разработке законодательных инициатив. «Мы финализируем наше давнее культурное, экономическое, а теперь и законотворческое взаимодействие между нашими регионами. Самый главный результат подписания нашего соглашения – это выстраивание горизонтальных связей между депутатами, между комиссиями парламентов, возможность посоветоваться, обменяться опытом», - сказал Александр Ведерников.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что Иркутск и Санкт-Петербург имеют много точек соприкосновения. «Уверен, сегодняшнее соглашение расширит отношения между регионами. Не зря Иркутск называли Сибирским Петербургом — у нас схожее архитектурно-историческое наследие. Поэтому большое внимание в совместной работе будем уделять сохранению памятников культуры и экологии. Мы мониторим инициативы Иркутской области, и хотим перенять опыт, войти в эксперимент, который проходит по обращению с пластиком на Байкале. И, конечно, поддержим усилия органов исполнительной власти по общим проектам», - подчеркнул глава петербургского парламента.

Соглашение стало продолжением документа о торгово-экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве между правительствами Петербурга и Иркутской области, которое было подписано в 2013 году на полях Петербургского международного экономического форума.

В ходе визита в Санкт-Петербург депутаты регионального парламента посетили Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова, осмотрели гибридную операционную, а также Институт молекулярной биологии и генетики. С генеральным директором центра Евгением Шляхто достигнута договоренность об обмене опытом с врачами в Иркутске, а также сопровождении отдельных медицинских случаев.