Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выборы депутатов ЗакСобрания четвертого созыва назначили на 10 сентября
07.06.2023

Выборы депутатов ЗакСобрания четвертого созыва назначили на 10 сентября

Выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области пройдут в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение принял региональный парламент в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

Законодательное Собрание региона избирается сроком на пять лет, в его состав входят 45 депутатов. При этом 22 кандидата избираются по одномандатным округам, 23 кандидата – по партийным спискам.

В этом году депутаты будут избираться в соответствии с новой территориальной схемой избирательных округов, которую утвердили в рамках 62-й сессии Законодательного Собрания. Наибольшие изменения произошли в Иркутске. Территория областного центра поделена на 6 избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошли часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остались Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района также находится в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остался избирательный округ №21, в который входят г. Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остается округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.

Кроме того, ранее изменения внесены в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области». Так, расширен круг лиц, которые не могут быть избраны депутатами парламента, предусмотрена возможность создания избирательных участков в вахтовых поселках, другие важные корректировки, приводящие областной закон в соответствие с федеральной правовой базой.